Выбирая психолога, многие обращают внимание не только на профессиональные, но и на личные качества. В некоторых случаях это разумно, но не всегда: разбираемся, что на самом деле важно учитывать.

Качества психолога: как мы выбираем

Работа с психологом — это глубоко личный процесс. Думая о начале терапии, человек чувствует себя уязвимым: придется рассказывать о себе, открываться, пускать в свой потаенный внутренний мир постороннего человека. И пускать достаточно глубоко — возможно, глубже, чем он сам обычно заглядывает. 

качества психолога

Как выбрать подходящего специалиста? Для начала — факторы, которые напрямую влияют на эффективность психотерапии. Вот что важно изучить в первую очередь:

  • Образование в области психологии или медицины вкупе с дополнительным образованием по психотерапии конкретного подхода (например, гештальт или психоанализ). 
  • Личная терапия — 50–100 часов. Психолог должен обращаться с личными проблемами к другому специалисту, чтобы не переносить свои чувства, эмоции и проекции на клиентов. 
  • Супервизия — от 50 часов минимум, но чем больше, тем лучше. С помощью супервизии психолог растет профессионально, прорабатывает сложные кейсы, наращивает свои компетенции. 
  • Успешные и этичные кейсы — если психолог рассказывает о случаях из практики, там должно быть указано, что клиент дал согласие на обнародование своей истории. В противном случае получается, что психолог нарушает принцип конфиденциальности

Выбирая психолога, люди оценивают не только его профессионализм и уровень компетентности. Человек выбирает человека — нам хочется раскрываться в компании кого-то, кто нам приятен. Мы ищем понимания и поддержки, хотим получить в лице психолога опору, как если бы выбирали себе мудрого товарища. И иногда, руководствуясь этим запросом, ошибаемся. 

Темперамент, характер, «мэтч» по вайбу 

«Мэтчиться» с психологом и правда нужно. Важен общий бэкграунд, общее настроение, общее понимание концепции диалога. Например, вы быстро и эмоционально разговариваете, используете сленг, а психолог не успевает за вами, просит снизить темп речи и через слово уточняет, что вы только что сказали. Это не обязательно делает его плохим специалистом, но скорее всего делает неподходящим лично для вас. Он может быть очень вовлеченным, скрупулезным и внимательным профессионалом, который хочет вникнуть в ваши слова максимально глубоко. Но и вы вполне вправе хотеть, чтобы вас понимали в естественном формате. Сложно говорить открыто и свободно, когда каждое второе слово нуждается в «переводе» — так бывает, если люди совсем-совсем разные. Психолог тоже человек, поэтому вы можете просто не совпадать. Делать с этим ничего не нужно, продираться через тернии непонимания — тоже. Скорее всего, лучше просто поискать другого — «своего!» — специалиста. 

Личные взгляды и убеждения

У нас есть взгляды, убеждения и ценности. И у психолога за пределами сессии они тоже есть. Но клиент никогда не должен узнать, что их мировоззрение с психологом по какому-то важному вопросу не совпадает. 

личностные качества психолога

Так сложилось, что человеку свойственно сближаться с теми, кто близок ему по духу. Но в случае психотерапии это скорее мешает, чем помогает. Психолог в процессе терапии занимает место нейтральной фигуры, которая обеспечивает клиенту опыт безусловного принятия. Он не транслирует свои убеждения, даже если поспорил бы с мнением собеседника в других условиях — например, если бы они были друзьями. Но отношения, которые между ними выстраиваются в настоящем, и не должны быть дружескими.

Успешный личный опыт в сфере запроса 

Бытует миф, будто для того, чтобы говорить с клиентами об их проблемах, психолог должен иметь личный опыт подобных ситуаций. Например, находиться в счастливом браке, чтобы работать с темой отношений, иметь собственных детей, чтобы говорить об их воспитании, или сменить страну проживания в зрелом возрасте, чтобы понимать релокантов. 

И это очень опасный миф: психолог — не сверхчеловек, который победил все мыслимые беды, а потому сейчас быстренько выдаст инструкцию, как жить эту жизнь. Это человек, который знает, как работает психика, который владеет психотерапевтическими техниками и использует их по необходимости. 

Как стоматологу не нужно иметь собственный кариес для того, чтобы вылечить зуб пациента, так и психологу не обязательно иметь личный жизненный опыт решения запроса клиента. И даже если такой опыт по случайности имеется, психолог его не транслирует и не дает советов — это грубое нарушение профессиональной этики. Его задача — не рассказать, как он достиг карьерного успеха, воспитал ребенка или справился с потерей близкого человека. Эта информация может быть не только бесполезна, но и вредна для клиента. Задача заключается в том, чтобы оставаться беспристрастным и помогать людям с помощью знаний. 

Пол и возраст

Иногда люди выбирают психолога по полу и возрасту. Аргументация в этом случае может быть разной: либо есть объективные причины, по которым это важно, либо всему виной стереотипы. 

каким должен быть психолог качества

Например, уместно выбирать специалиста своего пола, если вы знаете, что с психологом противоположного вы будете дольше «держать лицо» и медленнее раскрываться. А вот считать женщин-психологов более эмпатичными или мужчин более компетентными — неправильно, поскольку эти качества не зависят от пола. 

Аналогично и про возраст: все правильно, если вы рассматриваете эту характеристику исключительно с точки зрения личных предпочтений. Например, вам будет более комфортно со специалистом-ровесником, который находится с вами в одном культурном поле и имеет похожий бэкграунд — понимает сленговые словечки и отсылки на мемы. 

Но не стоит думать, что более опытный специалист обязательно более квалифицирован —  прикладывать усилия, развиваться в своей профессии, регулярно посвящать время супервизии и наработке кейсов может (и должен!) любой психолог. Вполне реалистичен сценарий, где специалист с многолетним скажем относится к этому халатно, считая себя достаточно продвинутым, тогда как молодой и полный энтузиазма отдает профессиональному росту каждую свободную минуту, так что возраст — не показатель. 

Отношения между психологом и клиентом

Отношения, которые складываются между психологом и клиентом, называются терапевтическим альянсом. Альянс основан на доверии, принятии и общей цели. Смысл каждой сессии заключается в том, чтобы приблизить решение клиентского запроса — достичь этой самой цели и сделать жизнь клиента лучше. 

Для многих людей установленная с психологом связь становится первым и очень важным опытом открытых, безопасных и доверительных отношений. Это может существенно улучшить качество жизни — человек в процессе терапии научится выстраивать гармоничные отношения с собой и другими людьми. А еще альянс помогает легче раскрываться и эффективнее прорабатывать проблемы — в безопасной среде, пропитанной атмосферой сотрудничества и безусловной поддержки. 

Чтобы понять, складывается ли альянс, прислушайтесь к своим ощущениям и мыслям о терапии. Все идет хорошо, если вы:

  • чувствуете, что вас слушают и понимают, что вы и ваши проблемы важны;
  • понимаете, что в работе над запросом у вас есть надежный союзник;
  • идете на контакт, раскрываетесь, не испытываете желания что-то скрывать или приукрашивать.

Человек выбирает человека: базовая симпатия — must have для эффективной психотерапии. 

Вы не обязательно (а скорее, точно не) почувствуете это с первой сессии — как и любым другим отношениям, терапевтическому альянсу нужно время. Важно, чтобы клиент был заинтересован в установлении контакта так же, как психолог — чуда не произойдет, если вы не захотите сотрудничать. Не бойтесь делиться с психологом чувствами и ощущениями, в том числе и теми, что касаются вашей совместной работы. Обратная связь поможет ему лучше понять вас — подкрепит эмпатию и профессиональную интуицию, чтобы найти самый эффективный путь к поставленной цели. 

Какими качествами должен обладать психолог и что влияет на компетентность

Конечно, некоторые личностные качества психолога имеют значение. Базовым «набором» эффективного психолога считаются его коммуникативные способности: 

  • гибкость и открытость мышления;
  • эмпатия и сострадание;
  • любознательность и пытливость ума.

Сложно представить, что успешным и востребованным специалистом в психотерапии может стать закрытый, отстраненный человек, который лоббирует свои интересы и не вникает в то, что говорит собеседник. И уж точно такой психолог не пройдет суровый отбор Alter 💪

портрет психолога

А если что-то не нравится?

Вы сходили на несколько сессий с психологом, и вам все нравилось, пока случайно не всплыло что-нибудь этакое. Например, вы захотели почитать блог, который ведет ваш специалист, и узнали факт из его биографии, который вас смутил. Мы не рекомендуем подписываться на личные соцсети психолога и искать информацию про него, поэтому что это может помешать терапевтическим отношениям. Но что делать, если это уже случилось?

Советуем провести «расследование по горячим следам»  — обсудить с самим психологом, что выступило триггером и почему. Не связана ли ваша реакция со стереотипом о том, что психолог должен быть сверхчеловеком и никогда не допускать ошибок? 

Не бойтесь обидеть психолога — в этот момент вы обсуждаете не его личную жизнь, а вашу реакцию на какое-то жизненное явление. Именно клиент является центральной фигурой терапии, и потому именно его импульсы важны. История из жизни психолога, которая запустила процесс, в данном случае просто декорация. И вы можете использовать эту ситуацию себе во благо — проработать то, что вас взволновало, в безопасной среде. 

каким должен быть психолог качества

Психологи — такие же люди, как мы с вами. Они совершают ошибки и импульсивные действия, вступают в неудачные отношения, могут испытывать вину, стыд, злость или страх. Чтобы факторы личной жизни не «переносились» на клиента, каждый профессиональный психолог регулярно проходит личную терапию и супервизию. Во время сессии с вами в первую очередь общается профессионал, который владеет психологическими техниками и понимает, как работает наша психика. Профессионал, у которого вне сессии есть личная жизнь, но это никак не влияет на его эффективность. 

Ориентироваться в любом случае следует на свои ощущения. Мы советуем опираться на базово важную информацию: образование, специализацию, наличие личной психотерапии и супервизии. А потом — выбирать сердцем 💚

Оцените статью
[Всего: 6 Рейтинг: 5]
Консультация психолога онлайн — помощь уже рядом

Часто мы склонны преуменьшать свои трудности или надеемся, что сложный период просто закончится и станет легче. Но если время проходит, а ничего не меняется, это повод обратиться за помощью. В Alter вы можете бесплатно, анонимно и без регистрации подобрать психотерапевта, который окажет вам профессиональную поддержку. Записаться на сеанс можно круглосуточно, а если услуги специалиста нужны срочно — в чате поддержки вам найдут психолога и помогут записаться на сеанс.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.