В России сфера психологического консультирования регулируется слабо, и риск попасть к непрофессионалу высок. Бывают случаи, когда вместо психотерапии людям предлагают «исцелить кармический сценарий», навязывают свои взгляды на жизнь или даже пытаются соблазнить. Рассказываем, о от каких специалистов лучше бежать, и как отбор психологов помогает исключить такие случаи.

Главные тревожные звоночки на терапии

🔔 «Потомственный психолог-астролог, исцеляю психологические травмы наложением рук»

Что тут не так

Чтобы профессионально консультировать, психолог должен знать, как работает психика, и обладать навыками психотерапии. Также он должен пользоваться методами, чья эффективность доказана с помощью исследований или признана международными сообществами. Это позволяет терапевтическому процессу быть не только эффективным, но и безопасным для клиента. На данный момент нет исследований, доказывающих эффективность астрологии, наложения рук и других эзотерических практик. Но эти практики могут навредить — например, если использовать их с клиентом с ментальным расстройством 

Как не ошибиться

Любой клиент может попросить психолога показать документы об образовании и рассказать подробнее, как и за счет чего работают его методы. Если специалист отказывается это делать или говорит, что такие требования — проявление неуважения и недоверия, — это не просто тревожный звоночек, а прямо-таки красный флаг. Психологическое информирование — одна из задач психолога.

Как мы помогаем с этим не столкнуться

Мы в Alter просим психологов подтвердить:

— базовое психологическое или медицинское образование;

— законченное терапевтическое образование (обучение по одному из подходов);

— прохождение супервизии, не менее 50 часов (про­фес­си­о­наль­ное кон­суль­ти­ро­ва­ние более опыт­ным коллегой, ана­лиз работы и ме­то­дов спе­ци­а­ли­ста).

вопрос к психологу

🔔 «Ужасно, конечно, а я сейчас еще и через развод прохожу, представляете, каково мне?»

Что тут не так

Терапия — это про вас, сессия — это ваше время. Психолог не должен «воровать» его на консультациях, рассказывая о своих личных проблемах, сравнивать себя с вами или хвастаться, как здорово он со всем справляется. Самораскрытие уместно в некоторых терапевтических подходах, если психолог понимает, что это может помочь клиенту, но «перетягивание одеяла» на себя недопустимо. Специалист должен фокусироваться на ваших задачах, а не делиться своими проблемами (даже если «попадал в похожую ситуацию»).

Как не ошибиться

Психолог должен иметь опыт личной терапии и обращаться к ней, когда сталкивается с тяжелыми ситуациями или понимает, что «переносит» свои проблемы на клиентов. Это гарантия того, что он знает на своем опыте, каково быть на месте клиента, и не путает роли.

Как мы помогаем с этим не столкнуться

Мы в Alter просим психологов подтвердить, что они находились в личной терапии не менее года.

как победить ревность

🔔 «Вы не представляете, как клиенты на сессиях себя ведут. Вот у меня был случай…»

Что тут не так

Все, что происходит на сессии — остается на сессии. Психолог берет на себя ответственность за неразглашение того, что вы ему рассказываете или как ведете себя. Рассказы о личных кейсах без разрешения клиентов, любые публичные оценочные суждения в их адрес — нарушение профессиональной этики.

Как не ошибиться

Вы можете спросить психолога, как он соблюдает конфиденциальность.

Как мы помогаем с этим не столкнуться

Мы в Alter сотрудничаем с коллегией по этике в психологии и психотерапии. Все наши специалисты при отборе проходят тест на знание правил этики в консультировании.

психолог отвечает

🔔 «Все ваши проблемы оттого, что у вас партнера нормального не было»

Что тут не так

Психотерапия — это про принятие и поддержку. Хороший психолог не должен навешивать ярлыки, транслировать стереотипы и учить вас, как правильно жить. Его задача — помочь вам понять, что именно вы хотите от своей жизни, а также увидеть, как к этому прийти. Экспертность психолога — в умении слушать и слышать, задавать правильные вопросы, предлагать техники и упражнения, а не говорить, что и как вам делать.

Как не ошибиться

Если на сессиях вы чувствуете предубеждение к себе, ваши переживания обесценивают, критикуют, высмеивают или вам навязывают свою точку зрения и взгляды на жизнь — рекомендуем вам подыскать другого специалиста.

Как мы помогаем с этим не столкнуться

В Alter принципы и профессиональные установки психологов, а также уровень эмпатии мы проверяем во время интервью. Мы пред­ла­га­ем пси­хо­ло­гу ре­шить кли­ент­ский кейс, рас­ска­зать о том, как бы он с ним ра­бо­тал и каких принципов придерживался бы. 

красные флаги

Еще примеры нарушения профессиональной этики

🚩 «Я помогу вам справиться с выгоранием за пять сессий»

Специалист не может давать подобных гарантий даже в краткосрочной терапии. Психотерапия — двусторонний процесс, и на нее влияет много факторов. Как именно он будет проходить, нельзя предсказать заранее.

🚩  «Вы женщина, ваше предназначение — сохранять семью, а он мужчина, поэтому вам изменяет»

Дискриминация по любому признаку, сексизм, шовинистические высказывания, пренебрежительное отношение со стороны психотерапевта недопустимы.

🚩 «Давайте после сессии сходим вместе выпить кофе»

В психотерапии есть запрет на двойные отношения: они создают небезопасное пространство для клиента и могут серьезно травмировать. 

🚩 «Вы рассказываете мне о проблемах с мужчинами, и я вижу, что вам просто не хватает опыта с ними. Я могу помочь вам приобрести этот опыт»

Попытки заигрывания или соблазнения — грубейшее нарушение профессиональной этики и очень опасно для клиента. Не существует терапевтических методов, которые включали бы сексуальные отношения.

Вы можете спросить у психолога, каких этических принципов он придерживается в работе.

Наш чек-лист хорошего психолога

  • компетентность

✅ базовое психологическое или медицинское образование

✅ законченное терапевтическое образование по длительной программе

✅ работает в направлении с доказательной базой, признанном международным сообществом

✅ опыт супервизии не менее 50 часов и личной терапии не менее года

  • этичность

✅ следует профессиональной этике: уважает права, свободы и достоинства личности, соблюдает конфиденциальность, честен с клиентом и несет ответственность за его состояние

  • эмпатичность

✅ безоценочно принимает

✅ не навязывает свои взгляды

✅ поддерживает, сопереживает и сочувствует

✅ сконцентрирован на потребностях клиента

✅ настроен на сотрудничество в работе над общей целью

✅ интересуется вашими успехами и здоровьем, поддерживает обратную связь

Alter тоже поддерживает обратную связь: мы оцениваем уровень удовлетворенности работой с психологом. Спустя 30 дней после первой сессии мы отправляем клиентам анкету, чтобы понять, насколько они довольны своей работой с психологами. На основе этих опросов составляется рейтинг сервиса.

Средние баллы по наиболее важным для нас вопросам следующие:

рейтинг

Помимо уверенности в компетентности, этичности и эмпатичности специалиста важно, чтобы произошел терапевтический «мэтч» — методы, которыми пользуется психолог, эффективны именно для вашего запроса, вы чувствуете доверие к нему и желание работать с ним. Здесь мы рассказали, как наш научный алгоритм позволяет подбирать специалиста в базе Alter и помогает клиентам найти действительно профессиональную помощь.

ольга китаина

Ольга Китаина, основательница и CEO Alter:

— Из всех сервисов по подбору психологов у нас у един­ствен­ных от­бор пси­хо­ло­гов по­стро­ен на на­уч­но обос­но­ван­ной си­сте­ме, и он очень стро­гий. Только 13% попадает в базу Alter. Мы един­ствен­ные, кто со­труд­ни­ча­ет с Ла­бо­ра­то­ри­ей кон­суль­та­тив­ной пси­хо­ло­гии и пси­хо­те­ра­пии, что­бы вы­стра­и­вать си­сте­му от­бо­ра пси­хо­ло­га. По­это­му у нас са­мая боль­шая база про­ве­рен­ных пси­хо­ло­гов. 

Подобрать психолога

Оцените статью
[Всего: 8 Рейтинг: 4.9]
Консультация психолога онлайн: современный формат терапии

Вам нужна помощь и поддержка психотерапевта, но нет возможности посещать его лично? Вы можете записаться на сеанс онлайн и работать со специалистом не выходя из дома. В Alter подобрать психолога по вашему запросу можно бесплатно, круглосуточно, анонимно и без регистрации. А если консультация нужна срочно — напишите в чат поддержки, и мы поможем получить квалифицированную помощь как можно скорее.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.