Для многих телесные наказания детей — норма в воспитании. Тем временем, это считается физическим насилием и во многих странах уголовно наказуемо. Тем не менее, споры об эффективности и даже уместности подобных методов продолжаются день за днем. Собрали для вас ответы ученых и психологов на самые распространенные аргументы «за», которые повторяются из спора в спор.

Коротко: физическое насилие недопустимо и только ухудшает поведение детей. Длинно: читайте в статье.

«В этом нет ничего страшного»

Для ребенка «свой» взрослый олицетворяет безопасность и целый мир. Тесная и близкая связь c родителями критически важна. Физические наказания разрушают эту связь, иногда — безвозвратно. Психологи приводят такую метафору: это все равно что зимой сидеть в уютном доме у камина и вдруг обнаружить, что стены исчезли.

Последствия такого шокового переживания и боли могут быть очень серьезными. Психологи не обнаружили ни одного свидетельства, что телесные наказания улучшают поведение детей. Вместо этого выявлен повышенный риск целых 17 возможных неблагоприятных последствий такого детского опыта. Некоторые из них проявляются в детстве, а потом тянутся во взрослую жизнь человека. Такой вывод делают авторы мета-анализа 2016 года, обобщающего результаты 75 исследований за более чем 50 лет, с 1961 по 2014, охват — почти 161000 детей.

«Битые» дети«Небитые» дети
— психологические травмы
— снижение когнитивных способностей
— трудности в учебе
— проблемы с социализацией
— ухудшение поведения
— низкая самооценка
— проблемы с самоконтролем, агрессией
— плохие отношения с родителями
— риск злоупотребления алкоголем и другими веществами
нарушения привязанности 
— доверие к миру
— чувство безопасности
— тревога и агрессивность снижены
— здоровая самооценка
— социальная адаптация не нарушена
— надежные и доверительные отношения с родителями
— развитие не нарушено

«Бить и шлепнуть за дело — не одно и то же»

Тяжелые физические наказания со стороны родителей чаще воспринимаются как недопустимое насилие (порка ремнем, удары другими предметами, пинки). Считается, что «более легкие» формы, например, шлепки и подзатыльники, не причиняют особого вреда и боли и вообще уместны и полезны.

Чтобы подтвердить или опровергнуть это распространенное мнение, ученые отдельно изучили вопрос влияния шлепков на детей, исключив из выборки исследования, касающиеся более тяжких телесных наказаний. Результат однозначен: шлепки все равно травмируют и причиняют боль, если не физическую, то психологическую.

Еще один важный момент — со временем телесные наказания могут становиться все более суровыми. Обычные шлепки могут показаться родителям недостаточно «убедительными». Есть риск, что такое «воспитание» постепенно перейдет все границы.

Как бьют детей в России

Люди недавно отвечали на вопрос, чем их «воспитывали» родители в детстве. Читать про подобный арсенал без ужаса невозможно. А начиналось все, вероятно, с «обычных» шлепков и подзатыльников. Приводим некоторые варианты.

Чем бьют детей в России, боль день за днем, целый
Чем бьют детей в России

«Меня били, и ничего, нормальным вырос»

Ученые указывают, что это может быть «ошибка выжившего». То есть те, кто так говорит, оказались в числе счастливчиков, которых детский опыт телесных наказаний в семье не травмировал. 

Психолог Людмила Петрановская пишет, что многое зависит от того, насколько чувствителен ребенок, и характера его отношений с родителями. Например, если сами родители не считают причинение боли нормальным и способны восстановить отношения (обнять, успокоить, извиниться), ужасных последствий может и не быть. Но чем глубже, эмпатичней отношения, тем более шоковым переживанием будет даже разовый удар, особенно в сознательном возрасте.

Конечно, нет стопроцентной вероятности, что подобные методы обязательно нанесут ребенку травму. Но чем чаще это происходит, чем серьезнее нанесенные повреждения — тем выше риск последствий, разбираться с которыми, возможно, придется всю оставшуюся жизнь. Это так называемый «дозозависимый» эффект: риск более тяжких последствий для человека растет пропорционально.

По данным уже упомянутого мета-анализа 75 исследований, «битые» дети, вырастая, более склонны к антисоциальному поведению, зависимостям, испытывают трудности с ментальным здоровьем. Травматичный детский опыт вызывает депрессии, тревожные расстройства, суицидальные склонности. 

Для взрослых с таким «багажом» телесные наказания часто — норма. Тогда они не только поддерживают подобные методы, но и без вопросов применяют их к своим детям. Возрастает и риск насилия в отношении партнера. Так цикл насилия в семье продолжается.

«Зато ребенок будет послушным»

Результаты множества независимых исследований показывают, что единственный положительный эффект физических наказаний на человека — немедленное повиновение. Однако в долговременной перспективе уровень повиновения всегда снижается из-за утраты доверительных отношений.

Мета-анализ 26 исследований говорит о том, что физические наказания день за днем (подзатыльники и шлепки считаются) чаще приводят к бунту и неповиновению, чем послушанию. 

Кроме этого, применение физических наказаний увеличивает риск возникновения вызывающего оппозиционного расстройства. Дети с таким расстройством не слушаются, ведут себя враждебно и вызывающе, игнорируют просьбы и правила взрослых. 

«Битые» дети часто вырастают агрессивными и бунтуют против родителей, целый

«Если не бить — не научится себя вести прилично»

Считается, что одна из главных задач воспитания в семье — передать ребенку ценности и установки, которые помогут ему адаптироваться в обществе. Именно к этому часто апеллируют поборники телесных наказаний, оправдывая применение методов воспитания «через боль»: ну, а как еще приличных людей вырастить?

Учить различать, что хорошо, а что плохо, с помощью насилия — все равно что воевать за мир.

Но исследования показывают, что телесные наказания ухудшают усвоение моральных ценностей. Учить различать, что хорошо, а что плохо, с помощью насилия — все равно что воевать за мир. Это гораздо менее эффективно, чем с помощью объяснений, терпеливых ответов на вопросы и других некарательных методов. 

Например, очень трудно убедить ребенка, что нельзя решать конфликтные ситуации силой, если именно такую модель он видит в своей семье. Он может стать агрессивнее к братьям и сестрам, сверстникам. Даже если в остальном отношения в семье позитивные и теплые, на последствия телесных наказаний это не влияет. Проблемы с агрессией все равно увеличиваются.

«А если он по-другому не понимает?»

Родителю важно понимать особенности возраста, в котором находится ребенок, и выстраивать просьбы, исходя из этого. 

Да, повторение одного и того же, скорее всего, не подействует на малышей (хотя есть данные, что это положительно влияет даже на младенцев), но есть и другие способы мотивировать — например, игровая форма. Дети младшего возраста легко вовлекаются в соревнования (например, кто быстрее соберет игрушки), откликаются на необычные активности («А давай собирать игрушки экскаватором, в два счета все разгребем!»). Показать ребенку последствия его действий тоже можно эффективнее, чем подзатыльниками: заранее предупредив о них («Если ты сейчас не пойдешь в садик, то вечером мы не пойдем в гости») и сдержав обещание.

С подростками родителям важно поддерживать уважительные отношения и предъявлять четкие и последовательные требования к поведению. Вместо угроз и подручных средств необходимо использовать логические аргументы для решения вопросов, вместо запретов — стимулы. Подробнее об этом мы писали в нашем гиде по переходному возрасту. 

Чтобы вырастить здорового человека, необходимо прибегать к ненасильственным методам воспитания, целый

«Ну я же не железный/ая, могу сорваться»

Родительство — это действительно огромный труд. Не всегда есть силы действовать последовательно и спокойно. И все же взрослый здесь — вы, и в ваших силах не допускать насилия в отношении детей. Возможно, родители тоже били вас в детстве, но в собственной семье у вас появился шанс прервать этот порочный круг. Другие способы есть, и они куда более эффективны.

Психологи подчеркивают, что для того, чтобы справляться со стрессом, выдерживать эмоции детей и находить в себе силы на конструктивные решения, родителю нужно поддерживать себя «в ресурсе». То есть следить за своим ментальным состоянием, стараться не допускать эмоционального выгорания, учиться справляться с моментами, когда злость или раздражение захватывают.

Если вам непросто переживать трудности родительства или вас преследует детский опыт, помните: не стыдно обращаться за помощью и поддержкой. Найти психолога, который поможет справиться с непростыми переживаниями, можно в Alter.

Оцените статью
[Всего: 42 Рейтинг: 4.9]
Консультация психолога онлайн: безопасно и эффективно

Нужна помощь, но вы не знаете, куда обратиться? Найти своего психотерапевта можно в Alter. Услуги подбора специалиста доступны круглосуточно, бесплатно и без регистрации. А если нужно срочно попасть на сеанс — напишите в чат поддержки. Все анонимно и конфиденциально, и никто, кроме выбранного вами специалиста, не узнает детали вашего обращения. Мы поможем найти психолога, который вас поймет.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.