Кому вы завидуете? Может быть, подруге с ее идеальными отношениями? Или знакомому, который переехал на Бали? Или, может, коллеге, который получает повышение за повышением, хотя на самом деле его заслуживаете вы? Испытывать зависть не очень приятно, а часто и стыдно. Но нет бесполезных эмоций — и способность завидовать тоже развилась у людей не просто так. Разбираемся, почему и зачем мы завидуем, и как с этим справляться.

Что такое зависть

Зависть и ее «родственник» злорадство — эмоции, которые часто сопровождаются чувствами стыда и вины. Психологи рассматривают ее как социальную эмоцию, которая сосредоточена на сравнении себя с другими. При этом сравнивающий ощущает, что «проигрывает» чужим успехам. 

Зависть встречается во множестве социальных контекстов — между коллегами, сиблингами, друзьями. В отличие от ревности, зависть сосредоточена на некой иерархии, важной для человека, и его статусе. Но часто эти чувства смешиваются. Можно завидовать сопернику, если считаешь, что у него больше достижений, и именно это привлекает в нем партнера. 

Зависть не входит в «базовую палитру» эмоций — она считается сложной. Это чувство может состоять из разных составляющих: стыда, вины, обиды, печали, тревоги и гнева. Конкретный набор зависит от человека. Некоторые люди злятся, что кто-то оказался успешнее них, и совсем не испытывают вины за это. Другие могут стыдить себя за завистливые чувства, поскольку считают, что это «некрасиво». 

я завидую, завистливый человек как ребенок, психологический смысл зависти

Зависть — двигатель эволюции

Зачем желать плохого тому, кто нас в чем-то обошел? Ученые считают, что в зависти нет ничего криминального — мы завистливы, потому что мы люди. С точки зрения эволюционной психологии, эмоции у людей появились и закрепились в ходе естественного отбора как система оповещения. Они сигнализируют о том, что нужно обратить внимание на что-то во внутренней или внешней среде — и принять меры. 

Зависть — древняя часть этой встроенной «сигнализации». С помощью негативных переживаний она сигнализирует о том, что у кого-то есть конкурентное преимущество. Это движущая часть механизма самооценки, который позволяет сравнивать себя с другими. А он играет важную роль в том, чтобы успешно конкурировать за ресурсы и партнеров в ходе эволюции. Зависть побуждала либо отнять то ценное, что есть у другого, либо заполучить это собственными силами. Тех, кто не ощущал дискомфорта в ситуации чужого преимущества, неизменно обходили более завистливые соперники. По мнению эволюционных психологов, это помогло людям выжить как виду.

Люди скрывают зависть не только для того, чтобы «сохранить лицо», но и чтобы не терять возможность влиять на других.

Эволюционная теория возникновения этого чувства также объясняет, почему люди, как правило, скрывают его. И мужчины, и женщины настолько неохотно признаются в том, что бывают завистливыми, что ученые часто вынуждены изучать это через тесно связанные с ней явления — например, через чувство враждебности. Исследования показывают, что такая враждебность обычно проявляется косвенными путями — например, через распространение слухов об объекте зависти. Это эволюционная стратегия: для успешной конкуренции за ресурсы или партнера принципиально важно выставить себя в более выгодном свете на фоне соперников. В том числе за счет подрыва репутации конкурента. То есть завистливый человек стремится обратить социальное сравнение в свою пользу.

Люди скрывают зависть не только для того, чтобы «сохранить лицо», но также и для того, чтобы не терять возможность влиять на других. Например, если открыто признаться в зависти к коллеге, который получил повышение вместо тебя, можно испортить отношения и с ним, и с коллективом. А вот если умолчать об этом, вариантов действий для завистливого человека гораздо больше — пусть и явно не самых безупречных с точки зрения морали.

Эволюционными же причинами объясняется, почему зависть, как правило, вызывают люди, близкие нам по возрасту, доходу и социальному статусу. Ученые объясняют это на примере богатого соседа и миллиардера. Миллиардеру завидовать смысла нет: он настолько превосходит в способностях или удаче, что никакие усилия к этому уровню богатства не приблизят. Это напрасная трата времени и ресурсов — и зависти. Сосед, с другой стороны, вряд ли сильно умнее и удачливее, так что причина завидовать ему и смысл соперничать за место под солнцем есть. 

черная зависть, завистливый человек как ребенок

Две стороны зависти

Психолог Нильс ван де Вен вдохновился тем, что в голландском языке есть два слова для обозначения зависти. Он предположил, что на самом деле у этой эмоции два вида, и подтвердил это в ходе серии исследований. Участников из разных стран просили вспомнить случаи, когда они ощущали себя завистливыми, чтобы зафиксировать связанные с этим опытом чувства. А затем людям предлагалось пройти «тест на злорадство» — представить, что человек, которому они завидовали, попал в неприятности.

Легкая (мягкая) зависть — то, что в русском языке обычно обозначают как «белую зависть». Это «вдохновляющее» чувство: человек, который превосходит тебя в чем-то, вызывает симпатию, с ним хочется сблизиться. И это становится причиной улучшить собственные позиции, мотивирует к достижениям. В этом случае кажется, что человек заслуживает того, чего он добился, к нему не возникает неприязни. И само это чувство скорее направлено не на человека, а на то, чем он обладает. Как отмечают ученые, при этом все равно можно ощущать фрустрацию или переживать чувство собственной неполноценности. Но общий опыт психологического переживания такого чувства все равно в большей степени положительный. 

Второй вид — злокачественная, «черная зависть». В этом случае завистливый человек сфокусирован на том, кто его сильно раздражает. Хочется, чтобы он лишился своего преимущества — и неудачи в жизни этого человека вызывают злорадство. Это очевидно негативный опыт: люди, которые переживают такое чувство, воспринимают удачу другого как несправедливость для самих себя. В этом случае завистливые люди с большей вероятностью могут навредить сопернику. Ученые отмечают, что такой опыт объясняет, почему это чувство считается «грехом», однако сами люди внутри себя переживают его иначе. Завистливые если и стыдятся собственных чувств, то в небольшой степени, а в целом даже считают свои чувства морально оправданными. 

зависть это боль, завистливый человек как ребенок

Завидовать больно. Буквально.

Греческий философ Аристотель определял зависть как боль, вызванную счастьем других. Оказывается, это чувство буквально ощущается как боль — совсем как в ситуации, когда нам разбивают сердце. Это подтверждает исследование 2009 года, посвященное переживаниям зависти и злорадства.

Исследование проводилось в МРТ-сканере. Каждого участника просили представить себя главным героем в социальной ситуации, где были персонажи выше и ниже его по статусу, с большим или меньшим количеством достижений. При столкновении с персонажами, к которому испытуемые чувствовали зависть, активизировались участки мозга, связанные с физической болью. Также, чем выше участники оценивали свою зависть, тем сильнее «воспламенялись» эти участки.

Также во второй части исследования испытуемым дали возможность представить себе неудачи, постигшие персонажей-объектов зависти в жизни. В этом случае активировалась система вознаграждения в мозге, и чем острее было это чувство, тем больше дофамина получали завистливые люди от злорадства. 

То есть нейронные механизмы зависти и злорадства оказались тесно связаны, в том числе по интенсивности переживания. Один из авторов исследования сравнивает это с действием голода: чем сильнее это чувство, тем интенсивнее удовлетворение, которое мы получаем, когда наконец удается поесть.

как не завидовать, завистливый человек как ребенок

Кто самый завистливый

Согласно исследованию 2015 года, наиболее завистливыми являются молодые взрослые, и чаще всего они завидуют сверстникам своего пола.

Всего в исследовании приняли участие более 1700 человек в возрасте от 18 до 80. Почти три четверти опрошенных признались в том, что за последний год испытывали зависть. При этом завистливых женщин оказалось чуть больше, чем завистливых мужчин.

В возрастной группе до 30 лет около 80% признались, что за последний год испытывали сильную зависть, а среди людей за 50 таких стало меньше — около 69%. Есть вероятность, что с возрастом люди не становятся менее завистливыми, но реже склонны в этом признаваться.

Чаще всего участники исследования завидовали людям своего пола, причем по всевозможным причинам, включая финансовый успех и профессиональные достижения. Это несколько удивило ученых: они ожидали, что женщины будут более завистливы по отношению к мужчинам, которые, как правило, занимают более высокие должности и больше зарабатывают. Но оказалось, что это не так.

Согласно результатам исследования, мужчины чаще, чем женщины, завидуют профессиональному успеху. А женщины чаще, чем мужчины, завидуют чужой внешности.

Также выяснилось, что с возрастом меняются причины для зависти. Молодые участники более завистливы по отношению к чужим успехам в личной жизни, а те, кто постарше — к деньгам и социальным достижениям. Вероятно, это связано с тем, что приоритеты, как правило, с возрастом меняются. 

Мы больше завидуем тому, что ждет соперника, а не тому, чем он уже обладает.

Многие чувства интенсивнее в преддверии событий, чем после них. Например, накануне сложного экзамена гораздо тревожнее, чем после него. Психологи в ходе серии исследований выяснили, что это верно и для зависти. Мы более завистливы по отношению к тому, что ждет соперника, а не к тому, чем он уже обладает. И сама зависть со временем ранит все меньше. 

В первом исследовании каждый участник должен был представить, как на его близкого друга сваливается желанный успех всей жизни: повышение на работе, фантастический отпуск, покупка автомобиля мечты. Одна часть испытуемых описывала свои чувства за несколько дней и недель до этого, другая — после. Оказалось, что идентичный гипотетический сценарий вызывает меньше зависти, если событие-причина уже случилось. 

Результаты подтвердились в реальных условиях. В феврале 2017 года ученые каждый день измеряли уровень зависти испытуемых к ровеснику, который идет на свидание в День святого Валентина. Интенсивность этого чувства росла вплоть до «дня икс», но уже 15 февраля упала и до конца месяца оставалась на относительно низком уровне. В феврале 2018 года исследование повторили, и динамика осталась прежней.

Также ученые обнаружили, что время по-разному влияет на «белую» и «черную» зависть. Участники исследований после события-причины реже сообщали о «черной зависти» и связанных с ней негативных переживаниях (фрустрации, неприязни и враждебности). А «белая зависть» и положительные чувства (воодушевление, прилив мотивации, симпатия) после события оставались либо на прежнем уровне, либо усиливались.

я завидую, завистливый человек как ребенок

Соцсети могут усиливать зависть

Исследования утверждают, что пользователи социальных сетей часто ощущают себя завистливыми. Это связано с социальным сравнением — мы неизбежно замечаем, что кто-то в жизни нас обошел (или хочет создать такое впечатление). Одни хвастаются достижениями на работе, вторые делятся подарками от поклонников, третьи выкладывают миллион фотографий из отпуска. 

По мнению ученых, это может сильно снижать настроение и даже приводить к депрессии. При этом опаснее всего режим скроллинга, «пассивное использование»: когда соцсети используются для того, чтобы наблюдать, что выложили другие люди, а не взаимодействовать с ними.

Согласно еще одному исследованию, сравнение в соцсетях с теми, кого мы считаем лучше себя, может приводить к разному набору чувств. Это может вызывать как негативные чувства — зависть, неприязнь, депрессию и стыд, так и положительные — вдохновение, оптимизм и восхищение. Ученые выяснили, что когда успеха достигают близкие друзья, чаще возникают чувства из положительного спектра, и в этом случае зависть и депрессия менее вероятны.

зависть грех, завистливый человек как ребенок

Как справляться с завистью

Ученые сходятся в том, что не завидовать совсем в жизни, скорее всего, никак не получится. От сравнения себя с другими никуда не деться. Неизбежно кто-то в чем-то окажется успешнее нас, и это не всегда будет нас радовать. Но можно научиться справляться с завистью и даже обратить ее себе на пользу.

Признайте, что вы завидуете

Не всегда сразу удается понять, что вы чувствуете к другому человеку именно зависть. Это связано с тем, что она может проявляться в сложной смеси других эмоций. Например, вы можете злиться на человека или сильно огорчаться, когда видите его пост с очередной счастливой фотографией. Кроме того, нам с детства говорят, что завидовать плохо, поэтому мы можем подавлять это чувство, не признаваться себе в нем и не осознавать его. Важно называть эмоции своими именами — только так мы можем снизить их интенсивность и понять, что с ними делать дальше.

Если вы огорчились, увидев в ленте фотографию знакомого из отпуска, попробуйте разобраться, что вас расстроило. 

Мысли, которые подсказывают, что вы испытываете именно зависть, могут выглядеть так:

  • «Почему у одних есть все, а другим ничего не достается?»
  • «Я тут работаю сутками, пока другие отдыхают и веселятся!»
  • «Он уже в третий раз на море в этом году, а я из дома почти не выхожу»

Попробуйте понять, чего именно вам не хватает: может, пора взять отпуск на работе, а может, станет лучше, если почаще выбираться на прогулки. С помощью зависти можно прояснить для себя, какая психологическая потребность не закрыта — а значит, будет проще достичь цели.

Также постарайтесь проявить к себе сочувствие и понимание. Конечно, ощущать себя завистливым неприятно, но стоит постараться не «гнобить» себя за это чувство. Так не получится оказать себе помощь — скорее можно почувствовать себя еще хуже. Успехи других не делают нас неудачниками, а зависть не превращает в ужасных людей. Это просто часть жизни.

Успехи других не делают нас неудачниками, а зависть не превращает в ужасных людей.

Сопротивляйтесь негативному сравнению

В основе зависти часто лежит чувство, что успехи другого человека ставят крест на наших собственных способностях и достижениях. Чтобы выдержать удар по самолюбию и не дать самооценке рухнуть, нужно попытаться объективно оценить разницу между качествами соперника и своими.

Например, если вы завидуете коллеге, который получил повышение вместо вас, можно поразмышлять об этом с помощью вопросов: 

  • «В чем разница между нашими навыками?»
  • «А если у нас разные приоритеты?»
  • «А может, он просил о повышении, а не ждал, пока начальник сам догадается?»

При тщательном рассмотрении может оказаться, что коллега классно организует работу команды, а вы лучше него справляетесь с управлением проектом. Или, например, коллеге нравится пилить отчеты и выступать с презентациями, а вы такое терпеть не можете. Смысл в том, чтобы попробовать увидеть, что это все равно что сравнивать апельсины и яблоки: они разные, и один фрукт не хуже другого. Так и команде одинаково нужны как проектные менеджеры, так и управленцы.

Обратите зависть в мотивацию 

Согласно исследованию, и восхищение, и «черная зависть» не сильно мотивируют человека к тому, чтобы работать над собой и добиваться для себя лучших условий. 

По мнению исследователей, восхищаться — все равно что сдаться и признать поражение, согласиться, что таких же высот тебе никогда не достичь. А человек, испытывающий «черную зависть», считает преимущества соперника незаслуженными и скорее мотивирован «утопить» его, чем работать над собой.

Зато в случае «белой зависти» мотивация возрастает, и человек начинает прикладывать больше усилий, чтобы стать лучше и достичь своих целей.

Обращайтесь за помощью

Если зависть захватывает целиком, и с этим чувством не удается справиться, может быть полезно исследовать ее на терапии. Психолог поможет выяснить, что именно стоит за завистью, и научиться с ней справляться. 

Психологический смысл зависти — подчеркнуть наши цели и желания в жизни. Ведь чаще всего мы завидуем тем, кому этого удалось добиться раньше нас. Также терапевт окажет помощь в том, чтобы переключить внимание с чужих достижений на собственные таланты, помочь их обнаружить и развить.

Оцените статью
[Всего: 23 Рейтинг: 4.8]
Консультация психолога онлайн: современный формат терапии

Вам нужна помощь и поддержка психотерапевта, но нет возможности посещать его лично? Вы можете записаться на сеанс онлайн и работать со специалистом не выходя из дома. В Alter подобрать психолога по вашему запросу можно бесплатно, круглосуточно, анонимно и без регистрации. А если консультация нужна срочно — напишите в чат поддержки, и мы поможем получить квалифицированную помощь как можно скорее.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.