Работа и здоровье тесно связаны, ведь многие из нас проводят значительную часть жизни, перетаскивая тикеты в колонку «done». Это может заряжать, вдохновлять и развивать, но из-за работы также можно заболеть — физически или ментально. Разбираемся, как распознать токсичность в команде и корпоративной культуре — и как быть, если вы обнаружили, что это вас отравляет.

Как проявляется токсичность на работе

Термин «токсичность» по отношению к работе начал употребляться в 60-х годах прошлого века. Сначала это касалось только опасных для здоровья производств, где сотрудникам приходилось иметь дело с буквально токсичными химикатами или опасными микробами. В 80-х термин стал распространяться на поведение на рабочем месте, гласные и негласные правила, принятые в компаниях.

В токсичной обстановке трудно выполнять свои обязанности или преуспевать в карьере из-за негативной атмосферы, которую создает поведение коллег и руководителей, или корпоративной культуры в целом. Сам рабочий процесс тоже от этого страдает — сотрудники испытывают стресс, менее продуктивны и вовлечены, а также чаще увольняются.

Многие люди воспринимают нездоровую обстановку и стресс как норму и даже приспосабливаются к ней. Они могут ощущать, что проблема в них самих, поскольку остальные коллеги вроде бы причин для недовольства не видят. Поэтому им может быть сложно осознать, какой вред здоровью наносит работа в токсичной среде. 

Токсичность не всегда очевидна с первого взгляда, иногда ее может быть трудно распознать. Помимо явных «красных флагов», нездоровая атмосфера может выражаться в том, что сотрудники постоянно чувствуют неуважение к себе. Например, их намеренно игнорируют или высмеивают коллеги или менеджер публично распекает или унижает.

работа вредит и вызывает стресс

Чек-лист токсичной работы

  • мысль о том, что нужно идти на работу, внушает стресс, депрессию или ужас;
  • вы не успеваете запомнить коллег: их постоянно увольняют или они сами увольняются;
  • коллеги сплетничают и дружат друг против друга;
  • агрессивное поведение коллег или начальства, буллинг;
  • вы не решаетесь не соглашаться в чем-то с коллегами или начальством;
  • не определены четкие границы рабочего времени и обязанности;
  • страшно задавать вопросы коллегам или просить о помощи;
  • успех считается общей заслугой, а неудача — личным провалом;
  • некоторые сотрудники «на особом положении»;
  • тотальный и чрезмерный контроль со стороны начальства;
  • выражение своего мнения и инициатива не приветствуются;
  • к сотрудникам относятся не как к ценным кадрам, а как к ресурсу;
  • решения не обсуждаются совместно, а «спускаются» сверху;
  • отсутствие перспектив карьерного развития.

Фразы-индикаторы токсичности

Токсичность в первую очередь проявляется в коммуникации с коллегами и начальством. Характерные фразы отражают нездоровые отношения, которые могут выражаться в манипуляциях, пассивной или явной агрессии, внушении страха или чувства вины.

«Кто тут начальник, я или ты?»

«Я тут работаю дольше тебя, мне виднее»

Подобные утверждения часто используются, чтобы подчеркнуть свое превосходство, «поставить на место», объяснить, «кто тут главный», подавить возможные возражения и вынудить поступать определенным образом.

«Поступил срочный заказ, задержишься сегодня?»

«Можешь перенести отпуск? Сейчас очень напряженный период»

Такие фразы нормализуют переработки и смещение баланса работы и жизни. Форс-мажоры и ситуации «все горит, надо срочно тушить» случаются на любой работе. Но есть важное уточнение: в норме переработки должны оплачиваться, а не подаваться как «рядовая» ситуация, в которой кажется неловким и неуместным просить о компенсации.

«Если не нравится работа, тебя никто тут не держит»

«На твое место очередь из желающих»

Таким образом часто пытаются подавить справедливое недовольство (например, переработками). Руководство может чаще прибегать к явным и скрытым угрозам, если знает, что сотрудник нуждается в этой работе. 

«Хватит отговорок, просто делай, что тебе сказали»

«Я что, непонятно выражаюсь?»

Если у вас есть сомнения или уточнения по поводу задачи, это не «отговорки», а важные вопросы. Такие фразы обычно всплывают, если начальник убежден, что сотрудники должны беспрекословно выполнять все указания и никогда не подвергать сомнению его авторитет. Если задача поставлена нечетко, а просьбы объяснить, что надо делать, наталкиваются на агрессию или «закатывание глаз» — это плохой знак.

«У Иванова почему-то никаких проблем с этой задачей не возникает»

«У Петровой вон тоже дома проблемы, но она же не жалуется»

Только потому, что кто-то другой скрывает свои трудности и стресс, не объясняет, что так должны делать все. Обращаться за помощью, просить учесть личные сложности — норма в здоровой рабочей среде. Кроме того, такие фразы могут свидетельствовать о желании разжечь конкуренцию или вражду между сотрудниками.

«Мы одна семья, так что должны поддерживать друг друга»

«Мы все тут в одной лодке, всем тяжело, что теперь»

Апелляции к «родственным» отношениям — признак манипуляции. Чаще всего таким образом на вас хотят навесить больше неоплачиваемых обязанностей или чужую работу и объяснить это «долгом». При этом отказать будет особенно неудобно — «мы же семья». 

работа вредит и вызывает стресс

Виды токсичной корпоративной культуры

Часто токсичны не отдельные коллеги или начальник — «фонит» вся корпоративная культура в целом. Объясним, как проявляются наиболее часто встречающиеся виды. Они могут встречаться в особенно токсичных местах одновременно.

Культ переработок

Вариант «жизнь на работе» встречается чаще всего и претендует на норму. Переработки объясняют большой нагрузкой и жесткими дедлайнами. Может казаться, что все рухнет, если не посвящать работе как можно больше времени. Люди начинают с ответов на рабочие сообщения на выходных, а заканчивают тем, что работают даже дома и в праздники. Сотрудники приносят в жертву свое ментальное здоровье, личную жизнь, перерывы и отпуска. Это часто становится причиной выгорания.

Культ вины

На такой работе все боятся остаться виноватыми и крайними. Люди избегают обязательств, пропускают дедлайны, перекладывают друг на друга ответственность за ошибки и присваивают себе чужие заслуги. Здесь каждый сам за себя, и коллеги видят друг друга скорее как соперников, чем партнеров по общему делу. Это часто ведет к тотальному недоверию, сплетням и другому токсичному поведению. 

Культ «кланов»

В этом случае в компании есть люди на особом положении, которые определяют внутреннюю политику. Тем, кто не разделяет их убеждения или не входит в «круг приближенных», приходится нелегко. Например, им могут систематически «забывать» объяснить важную информацию, а жалобы — игнорировать. Враждебность может носить скрытый характер или переходить в откровенный буллинг. 

Культ власти

Самые главные ценности в таких компаниях — власть и контроль. Идеи сотрудников и выражение их мнения не приветствуется и не ценится. Те, кто осмеливаются возражать или ставить под сомнение авторитет начальника, наказываются. Например, могут лишиться повышения, поскольку «не хотят быть командными игроками». Многие изменения производятся молча, сотрудников просто ставят перед фактом и никто ничего не объясняет. Также для этого типа характерен микроменеджмент: каждый шаг жестко контролируется, сотрудников заставляют за все отчитываться. Человеку даже может казаться, что он недостаточно компетентен или плохо работает, иначе бы не пришлось отслеживать каждый его шаг. Это демотивирует и подрывает уверенность в себе.

Культ страха

В здоровой атмосфере сотрудников поощряют ставить под сомнение процессы и алгоритмы поведения, если они неэффективны. Но если на работе правит страх, все стараются молчать, чтобы не столкнуться с угрозами, газлайтингом и давлением. Сотрудники делают все возможное, чтобы не напороться на выговор, стараются не рисковать, не высовываться и сглаживать все углы. Они постоянно находятся в состоянии тревоги, боятся, что за малейшим просчетом последует угроза увольнения. 

переработки и стресс, врачи и здоровье

Последствия токсичной атмосферы на работе

Исследователи отмечают, что люди чаще стали жаловаться на токсичность на работе. В 1998 году почти 50% сотрудников сообщали о том, что с ними грубо обращаются, как минимум, раз в месяц. К 2014 году таких уже было 62%. Некоторые исследования даже приводят данные, что с этим сталкиваются почти все работники. Согласно данным международной ассоциации HR-профессионалов SHRM, 58% сотрудников увольнялись по причинам, связанным с токсичной атмосферой на работе. При этом они часто не объясняют, что увольнение вызвано именно токсичностью.

Стресс на работе вынуждает постоянно чувствовать себя небезопасно: кажется, что за углом постоянно поджидает выговор или увольнение. Исследования подтверждают связь между токсичной рабочей атмосферой и проблемами со здоровьем. Постоянный стресс может проявляться физически.

Токсичная атмосфера на работе меняет черты личности — человек становится более невротичным и вспыльчивым.

Тело и мозг постоянно находятся в состоянии повышенной готовности, «сканируют» возможные угрозы. Непрекращающийся режим стресса «бей или беги» в течение длительного времени может привести к депрессии, тревожным расстройствам, паническим атакам, а также проблемам со здоровьем. Такой стресс может стать причиной проблем со сном, пищеварением и сердечно-сосудистой системой. Еще одно исследование объясняет, как токсичная атмосфера на работе меняет черты личности — человек становится более невротичным и вспыльчивым.

Работа организации в целом тоже страдает. Исследовательница Кристин Порат выяснила, что те, кто сталкивается с грубым обращением на работе, так или иначе сводят счеты — с обидчиком или организацией в целом. Те, кто чувствуют неуважение к себе, работают хуже. Среди опрошенных 47% намеренно уменьшали часы в течение дня, а 38% — хуже выполняли свои обязанности. 66% объяснили, что вследствие грубого обращения их эффективность упала. Токсичная обстановка также приводит к тому, что люди теряют время и энергию, пока переживают стресс из-за столкновений на работе.

Когда сотрудники чувствуют неуважение к себе, это их подавляет и демотивирует. Активное участие, желание работать в команде и делиться знаниями, креативность, инициативность тают даже среди тех, кто решил не замечать пренебрежения в свою сторону и общего стресса. Кристин Порат обнаружила в ходе исследования, что сотрудники, которые подвергаются грубому обращению, в три раза реже помогают коллегам. Отсутствие психологической безопасности лишает сотрудников уважения и доверия друг к другу. Это приводит к тому, что они боятся проявлять инициативу и высказывать свое мнение. 

выгорание и стресс, врачи о здоровье

Что делать, если вы оказались на токсичной работе?

Не всегда есть возможность уйти с токсичной работы, по крайней мере, немедленно. Вот что можно сделать, чтобы снизить ущерб, который она наносит. 

  • Поставьте на первое место заботу о себе

Это важно, чтобы избежать выгорания или замедлить его вред здоровью. 

Попробуйте выравнивать баланс работы и жизни. Старайтесь после окончания дня не переживать о рабочих делах. Планируйте на неделю вперед приятные нерабочие события, которых вы будете ждать: встречи с друзьями, посиделки с семьей, прогулки. Практикуйте заботу о себе: например, можно заниматься спортом, чтобы сбросить стресс, или принимать расслабляющую ванну. Для каждого из нас забота о себе выглядит по-своему, так что выберите способ, который вам подходит, и начните делать это регулярно. 

  • Отстаивайте свои границы

Вы не можете контролировать, как ведут себя другие люди. Но в ваших силах сфокусироваться на том, что в зоне вашего контроля. 

Попробуйте не заходить в чаты после окончания рабочего дня. Это может быть очень тяжело, особенно есть в компании принято ставить срочные задачи в нерабочее время или устраивать публичные «разборы полетов» и объяснять, кто чем провинился. Постарайтесь мысленно отделиться от этого: вы — не ваша работа. То, что кто-то не умеет выстраивать процессы и общаться с сотрудниками, — не ваша проблема. Чтобы снять тревогу и стресс, прибегайте к тому, что вас успокаивает: прогулки, йога, общение с любимыми.

помощь, как сберечь здоровье

Также старайтесь понемногу отстаивать свои права, например, постепенно отказывайтесь от сверхурочных задач и от того, чтобы задерживаться после окончания рабочего дня. Если вам угрожают, защищайте себя: узнайте больше о своих трудовых правах, проконсультируйтесь со знакомым юристом.

  • Ищите союзников

Если на работе есть те, кому вы доверяете, стоит объединиться. Если друзей в офисе не удалось завести — оглянитесь вокруг: вполне вероятно, что кто-то сталкивается с теми же проблемами, что и вы, и придерживается схожего взгляда на ситуацию. Вместе будет проще противостоять стрессу и токсичной атмосфере, вы сможете поддерживать друг друга в неприятных ситуациях — или сообща подыскивать новое место. 

  • Задумайтесь об увольнении

Ваше здоровье, и физическое, и ментальное, — бесценно. Лучше уйти, чем столкнуться с непоправимыми последствиями. Начните понемногу готовить план отступления:

— соберите портфолио, подготовьте резюме или CV. Если трудно сформулировать свои сильные стороны, можно посоветоваться со знакомым HR-специалистом или заказать консультацию;

— откликайтесь на интересные вакансии: например, поставьте себе цель в виде не менее 5 откликов в день;

— обращайте внимание на репутацию компании: гуглите отзывы, смотрите, не слишком ли часто публикуется вакансия на одну и ту же должность, просите на собеседованиях объяснить принципы корпоративной культуры.

  • Обращайтесь за поддержкой

Если на работе вокруг вас только враждебно настроенные люди, особенно важно обращаться за поддержкой. Семья и друзья часто замечают, что работа «отравляет» и вызывает постоянный стресс, даже раньше нас самих. Если вы постоянно в тревоге и подавленном настроении, это влияет и на ваших близких. Если вы сомневаетесь, действительно ли ваша работа токсична, попробуйте поделиться с близкими своими трудностями. Также может быть полезно обратиться за профессиональной помощью, особенно если вы уже столкнулись с выгоранием, депрессией или другими последствиями токсичной работы. 

Оцените статью
[Всего: 24 Рейтинг: 5]
Консультация психолога онлайн: доступная и безопасная терапия

Иногда со сложностями получается справиться самостоятельно, но бывает, что без помощи специалиста не обойтись. В Alter подобрать проверенного психотерапевта можно бесплатно, круглосуточно и без регистрации. А если вам нужна срочная помощь, в нашем чате поддержки 7 дней в неделю готовы подсказать удобное время для сеанса. Услуги психотерапии через Alter — это удобно, анонимно и безопасно.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.