В конце года многие люди подводят итоги — оценивают, какой путь они прошли за последние 365 дней, каких целей сумели добиться, какие мечты исполнили. Но для некоторых из нас итоги года бывают связаны с разочарованием и самобичеванием: «Опять столько всего напланировал, а нажил только новых проблем». Дело не в вас, а в системе оценивания, где важны сухие цифры. Мы предлагаем новую систему, сфокусированную на жизни и действительно важных штуках — она поможет взглянуть и на себя, и на прожитый год иначе. 

За принятие! 🥂

В первую очередь мы предлагаем отказаться от сравнения — с друзьями и коллегами, людьми из социальных сетей, даже собой из прошлого. Этому году не обязательно вступать в соревнование — давайте просто принимать его таким, каким он был. 365 дней — большой срок, и в нем наверняка было что-то хорошее! Вот как можно это хорошее поискать, если сходу ничего не приходит в голову.

Пересмотрите фотографии, заметки, личный дневник

Вспомните каждый месяц — чем вы занимались, что казалось важным, какую музыку слушали, какие фильмы смотрели, какие книги читали. Может, пробовали новые хобби? Болтали с другом до утра на кухне? Гуляли в одиночестве и любовались огнями города? Выпишите список приятных моментов, сделайте для себя и/или близких коллаж с фотографиями или смонтируйте видео воспоминаний. Так вам не будет казаться, что год пролетел незаметно — в каждом месяце наверняка найдется что-то теплое и приятное. 

Вспомните свои достижения

И им не обязательно быть какими-то глобальными! Если вы в 2023 году посетили 20 стран, получили работу мечты, сделали научное открытие или заработали семизначную сумму — здорово. Но если нет — здорово тоже! Дарим вам право считать достижением все, что принесло радость или облегчение — классно отмеченный день рождения, купленный себе в подарок цветок, 8 часов игры в The Sims или шаверму, которую вы без угрызений совести съели во втором часу ночи. Целиком осилили! Это повод для гордости.

В каждом месяце из списка воспоминаний выделите одно — то, которое доставило вам наибольшее удовольствие. А может, их даже будет несколько?

Поблагодарите уходящий год

Когда мы убедились, что в 2023 году было много хороших моментов, пришло время раздавать благодарности. Лучше всего делать это тоже письменно. Поблагодарите год и себя за то, что вы вместе пережили. За книгу, от которой было невозможно оторваться. За трек, под который было классно танцевать или плакать. За людей, которые рассказывали вам интересные истории — и слушали ваши. За мемы, над которыми вы хихикали с друзьями. За дни, когда вы просыпались и видели за окном любимую погоду — и за дни, когда погода была отвратной, а вы могли остаться дома. За опыт, благодаря которому вы узнали себя лучше — даже если в моменте было тяжело. 

подводим итоги года

Теперь, когда мы обработали и «сохранили» уходящий год в светлых оттенках, можно мысленно переходить к следующему. Напишите 100 желаний и выделите из них цели… Или просто настройтесь на праздники! Подумайте, как и с каким настроением вы хотите их провести, чем заняться и с кем увидеться, чтобы в следующем году благодарить за них себя и январь 2024-ого 💚

Оцените статью
[Всего: 7 Рейтинг: 5]
Консультация психолога онлайн: доступная и безопасная терапия

Иногда со сложностями получается справиться самостоятельно, но бывает, что без помощи специалиста не обойтись. В Alter подобрать проверенного психотерапевта можно бесплатно, круглосуточно и без регистрации. А если вам нужна срочная помощь, в нашем чате поддержки 7 дней в неделю готовы подсказать удобное время для сеанса. Услуги психотерапии через Alter — это удобно, анонимно и безопасно.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.