Первичный прием у психолога: подробности консультации, советы для подготовки, информация о ценах и длительности терапии.

Одни люди представляют себе сессию у психолога как интервью, другие — как прием у врача, третьи ожидают увидеть в кабинете хрустальные шары и шаманские бубны. Все три варианта далеки от реальности. Давайте обсудим, как подготовиться к первой встрече с психологом и чего от нее ожидать.

Как не бояться встречи с психологом

Нервничать перед первой встречей с психологом нормально, особенно если вы никогда еще не сталкивались с психотерапией на личном опыте.

Страх — очень важная эмоция, которая помогает нам избегать опасностей. Но важно, чтобы он был в меру: не мешал нам развиваться, пробовать новое и помогать себе, когда это необходимо. Поэтому важно разобраться, обоснованы ли ваши опасения.

Например, многие люди боятся наткнуться на непрофессионала, и поэтому откладывают поход к психологу. Другие опасаются, что окружение узнает об их проблемах. А кого-то больше всего пугает, что психолог воспользуется личной информацией, которую узнает, и начнет манипулировать.

Важно помнить, что профессиональный психолог всегда соблюдает в своей работе три условия: научность, конфиденциальность и безопасность. Это значит, что он опирается только на научные знания и использует методы, чья эффективность доказана. Это значит, что «волшебной таблетки от всех проблем» у него нет. Кроме того, специалист берет на себя ответственность за неразглашение всего, что вы ему рассказываете, и гарантирует отсутствие вреда. Все эти принципы предусмотрены профессиональным этическим кодексом.

Чтобы сомнений в профессионализме специалиста не возникало, обязательно обратите внимание на следующие моменты:

  • Высшее психологическое или медицинское образование;
  • Дополнительная длительная программа обучения по одному из подходов в психотерапии;
  • Опыт личной терапии и супервизии;
  • Опыт работы с запросом, похожим на ваш.

Все психологи Alter проходят строгий отбор, только 13% попадают в базу сервиса. Вы можете быть уверены, что у нас получите действительно профессиональную помощь. Заполните онлайн-анкету и бесплатно подберите психолога, который вам поможет.

Как работает психолог

Может возникнуть вопрос: если «волшебной таблетки от всех проблем» у психолога нет, то что тогда?

Важно не ждать чудес и понимать, что даже опытный специалист не решит вашу проблему за одну сессию, особенно если она формировалась годами. Однако уже после первой встречи с психологом можно почувствовать облегчение. Результат психотерапии зависит от многих факторов, но если клиент готов меняться и прилагает усилия, после 5-10 сеансов он ощущает изменения к лучшему в своем мышлении и поведении.

За счет чего это происходит? Профессиональный терапевт владеет необходимыми знаниями, техниками и опытом, чтобы помочь вам узнать себя лучше и разобраться в том, что действительно вас беспокоит и мешает жить полноценной жизнью. Например, за постоянной усталостью и потерей интереса к любимым занятием может скрываться выгорание на работе. Но это может быть и личностный кризис — может быть, вы разочаровались в своих прежних целях и ориентирах и не можете понять, на что теперь опереться и куда двигаться. Психолог не только внимательно выслушает вас, но и поможет распутать жизненную ситуацию, в которой вы оказались, и станет ценным союзником в решении проблем.

Помните, что психолог не дает советов и не будет принимать решения за вас. Только вы являетесь экспертом по собственной жизни и знаете, как для вас хорошо и правильно. Задача специалиста — помочь вам разобраться в том, что мешает вам жить, как вы считаете правильным, и взять ответственность за собственные решения.

Секреты успешной подготовки к встрече с психологом

Важно помнить, что эффективность психотерапии зависит не только от психолога, но и от вас. Не получится просто «ходить на терапию», необходимо делать и свою часть работы. Ваш вклад начинается с подготовки к первой сессии: это несложно, но поможет вам настроиться и сконцентрироваться.

  • Узнайте больше о психотерапии.

Если вы еще никогда не были у психолога, полезно узнать больше о том, как это происходит. Вы можете расспросить об опыте ваших близких, если они ходили на психотерапию, или пройти наш бесплатный мини-курс «Путеводитель по терапии». Скорее всего, ваш опыт будет отличаться, но так вы поймете, что во встречах с психологом нет ничего страшного.

  • Обдумайте, что вас беспокоит.

Постарайтесь как можно точнее понять, что именно вас не устраивает в вашей жизни, что тревожит и «болит». Если не получается подобрать слова — ничего страшного. Психолог поможет сформулировать запрос во время беседы с вами, это входит в его работу. Но если вы сделаете это самостоятельно — возможно, получится быстрее продвинуться.

Психологический запрос — это не только сообщение о том, что «болит», но и результат, к которому вы стремитесь. Он содержит описание проблемы и цель, к которой хотелось бы прийти в ходе терапии. В процессе психотерапии запрос может измениться, поскольку вы начнете лучше понимать себя и свои потребности.

Как проходит сессия у психолога

Сначала специалист спросит, как к вам обращаться. После знакомства он предложит рассказать, что вас беспокоит, и задаст уточняющие вопросы, чтобы собрать дополнительную информацию и точнее понять ситуацию.

Если вас беспокоят несколько проблем — психолог предложит выбрать то, над чем вы будете вместе работать в первую очередь. Его задача — распутать вашу жизненную ситуацию, как клубок ниток, чтобы увидеть главное. В завершение сессии специалист подытожит разговор, расспросит вас о самочувствии и предложит продолжить на следующей сессии. Также он даст рекомендацию или предложит инструмент самопомощи — например, дневник эмоций, который позволяет отслеживать изменения настроения в течение дня.

Во время первой встречи стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • насколько вам комфортно с терапевтом, располагает ли он к себе;
  • вызывает ли он у вас личную симпатию;
  • нравится ли вам подход, в котором работает специалист;
  • обсуждает ли психолог с вами цели, средства и результаты терапии, ожидания от нее.

Важный момент: если вы чувствуете неуважение к себе, специалист критикует, осуждает вас или навязывает свои взгляды, от него лучше бежать. Хороший психолог не должен навешивать ярлыки, допускать дискриминацию по любому признаку, транслировать стереотипы или учить вас, как правильно жить. Его задача — помочь вам понять, чего именно вы хотите от своей жизни, а также увидеть, как к этому прийти.

В Alter сегодня более 760 квалифицированных психологов, среди которых наверняка есть ваш идеальный специалист. Заполните онлайн-анкету и бесплатно подберите психолога, который окажет вам профессиональную помощь.

Почему важна первая сессия

Независимо от того, в каком подходе работает психолог, первая онлайн-консультация или личная встреча проходит одинаково. Обычно она уходит на то, чтобы все обсудить и составить план встреч.

На первой встрече вы сможете:

  • оценить, насколько специалист и его методы работы подходят вам;
  • установить с ним доверительный контакт;
  • сформулировать гипотезу о том, что стоит за проблемой, с которой вы обратились;
  • наметить план психотерапевтической работы.

Не стоит ожидать мгновенного результата после первого сессии и требовать невозможного. Помните, что решить все проблемы за одну онлайн-консультацию или личную встречу невозможно. Однако даже первый шаг на этом пути способен принести облегчение.

Помните, что терапия — это двусторонний процесс, и важно, чтобы вы делали свою часть работы: регулярно посещали сессии, выполняли домашние задания психолога, старались активно сотрудничать.

сеанс с психологом онлайнКак и о чем говорить с психологом

Вы можете поднимать любые темы и задавать все вопросы, которые придут вам в голову. Но помните, что психологи не дают советов — решение, как поступить в той или иной ситуации, всегда остается за вами.

Помните, что главное, что вы можете сделать для себя во время работы с психологом — постараться говорить открыто и искренне. Конечно, это бывает сложно даже с близкими людьми — тем более с незнакомым человеком. И все же постарайтесь довериться эксперту и рассказывайте все честно. Специалист действует в ваших интересах и руководствуется принципом «не навреди».

Также постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  • Отвечать на вопросы максимально честно. Чтобы помогать вам, психологу нужна достоверная информация об этом.
  • Двигайтесь постепенно. Не обязательно сразу поднимать самые сложные и болезненные темы, если вы к этому пока не готовы.
  • Если чувствуете сопротивление, сообщите об этом. Невозможность открыться и рассказать о чем-то — тоже тема для психотерапии. Вместе с психологом вы сможете найти причины этого и поработать с ними.
  • Выражайте все, что ощущаете во время терапии. Специалисту очень важно понимать ваше эмоциональное состояние на сессии.
  • Не сдерживайте свои эмоции, даже если они «негативные». Сессия с психологом — безопасное пространство, здесь вы можете злиться, обижаться, раздражаться. Вас не будут за это стыдить или критиковать.
  • Не бойтесь запрашивать у психолога поддержку, если она вам нужна. Психолог здесь, чтобы сделать это.

Постарайтесь помнить, что ваша задача на терапии — не «вести себя прилично», а быть собой. Это важно, чтобы между вами и психологом наладилась связь, основанная на доверии, эмпатии и общей цели — сделать вашу жизнь лучше. Эта связь называется «психотерапевтический альянс», и многочисленные исследования показывают, что от нее в большой степени зависит успех терапии. Поэтому важно честно выражать все свои чувства, а не подавлять их. Если, например, вы злитесь на какие-то слова терапевта — стоит ему об этом сказать. Это только укрепит ваш психотерапевтический альянс.

Попробуйте не переживать о том, «хорошо» ли вы себя ведете и удалось ли подобрать правильные слова. Психолог внимательно вас выслушает и обязательно найдет способ вам помочь.

Три совета для эффективной работы с психологом

Отслеживайте прогресс

Во время терапии важно отслеживать свой прогресс. Изменения не обязательно произойдут сразу, но они должны быть. Если вы уже долго занимаетесь, но чувствуете, что «топчетесь на месте» — расскажите ему об этом. Вам необходимо будет либо сменить стратегию, либо расстаться.

В Alter мы предусмотрели эту ситуацию и вручную подбираем другого специалиста, если подобранный автоматически не подошел. Это бесплатно.

Не ждите советов

Настоящая польза от психологической помощи — это возможность лучше узнать себя, понять, к чему вы стремитесь, и как этого добиться способами, которые не приносили бы вам вред. Психолог может помочь увидеть ситуацию под другим углом, задать правильные вопросы, оказать поддержку, но он не учит клиентов жить. Задача психолога — помочь клиенту понять свои истинные потребности и желания, которые помогут сделать правильный выбор в свою пользу.

Ведите записи

Во время сессии с психологом может произойти много важного. Чтобы ни о чем не забыть, делайте заметки после встречи с психологом о том, что вы почувствовали и пережили. Такие записи полезно вести и между сессиями, чтобы не забывать важные темы или ситуации, которые вам хотелось бы обсудить со специалистом. Так вы сможете сделать вашу работу с психологом еще эффективнее.

Сколько времени и денег уйдет на терапию

Время, которое уйдет на психотерапию, зависит от запроса и особенностей вашей личности.

Кому-то хватает 10 сеансов, чтобы найти ответ на свой вопрос, кому-то нужно полгода, кто-то ходит на психотерапию несколько лет. Но не стоит заранее настраивать себя на то, что придется «ходить годами». Как правило, люди, которые выбирают такой формат, продолжают встречи с психологом, чтобы лучше узнать себя.

Первые сессии, как правило, уходят на то, чтобы подробно обсудить ваш запрос и наладить доверительный контакт с психологом для успешной совместной работы. Но после 5-10 сеансов уже должны происходить некоторые изменения в вашей жизни, мышлении и поведении, которые вы сможете заметить.

Психотерапия — не «развлечение для миллионеров». Есть разные варианты терапии, при которых больших затрат не потребуется. Например, если вы не страдаете от тяжелого ментального расстройства, а просто хотите выровнять самооценку или разобраться в отношениях — попробуйте краткосрочный подход. Курс не превышает 20 сессий, но у многих людей улучшения наступают куда раньше.

Помните, что обращаться за помощью, когда она необходима — не стыдно. Перемены и встреча со своими внутренними «демонами» могут пугать, но вы не будете одни на этом пути. Профессиональный психолог владеет всеми необходимыми знаниями и техниками, чтобы оказать вам поддержку и помочь прийти к желаемому результату.

Оцените статью
[Всего: 1 Рейтинг: 4]
Консультация психолога онлайн: современный формат терапии

Вам нужна помощь и поддержка психотерапевта, но нет возможности посещать его лично? Вы можете записаться на сеанс онлайн и работать со специалистом не выходя из дома. В Alter подобрать психолога по вашему запросу можно бесплатно, круглосуточно, анонимно и без регистрации. А если консультация нужна срочно — напишите в чат поддержки, и мы поможем получить квалифицированную помощь как можно скорее.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.