Статья про страх людей перед психологами: мы выяснили 7 основных причин, почему это происходит, и объяснили, что все они неосновательны! Не стоит бояться обращаться к психологу.

Депрессия, панические атаки, выгорание — эти проблемы далеко не редкость, и часто с ними трудно справиться без помощи психолога. Но почему многие люди избегают терапии, даже когда понимают, что это необходимо? Чаще всего мешают страхи и заблуждения о работе с психологом. Например, люди боятся, что их объявят «психами», «посадят» на таблетки. Не все знают, что психологи проводят немедицинскую терапию: не ставят диагнозов и не заставляют пить лекарства (могут только их порекомендовать). Обращаться за помощью, когда она необходима — это не страшно и не стыдно. Рассмотрим, какие причины чаще всего мешают нам это сделать, и как с ними бороться.

Страх попасть к непрофессионалу

Многие люди боятся обратиться к психологу, потому что есть риск «напороться» на плохую психотерапию или то, что вообще ей не является. Но не стоит вообще отказываться от помощи из-за этого. Для того, чтобы не сомневаться в профессионализме специалиста, стоит обращать внимание на следующие моменты:

  • Высшее психологическое или медицинское образование;
  • Дополнительная длительная программа обучения по одному из подходов в психотерапии;
  • Опыт личной терапии и супервизии;
  • Опыт работы с запросом, похожим на ваш.

Все психологи Alter проходят строгий отбор, только 13% попадают в базу сервиса. Вы можете быть уверены, что у нас получите действительно профессиональную помощь. Заполните онлайн-анкету и бесплатно подберите психолога, который вам поможет.

как поборот неуверенность к себе перед психологомСтрах столкнуться со стыдом

Очень многим обратиться к психологу мешает стыд.  Люди считают, что не справляться со своими проблемами самостоятельно — это значит проявить слабость или даже признать поражение. Но абсолютная самодостаточность в жизни — это миф, в реальности каждому из нас может понадобиться помощь. Понимать это и принимать ее — значит адекватно оценивать свои силы и заботиться о себе.

Также страшно столкнуться с тем, что психолог негативно оценит наши эмоции, поведение или образ жизни — и это тоже может вызывать жгучее чувство стыда. Но психолог не осуждает и не учит жить, он помогает понять и принять себя и свои чувства. В психологии нет строгого деления на правильное и неправильное. Есть человек со своими эмоциями, проблемами и способами их решения. Психолог безоценочно принимает, не навязывает свои взгляды, поддерживает и направляет. На терапии нет места критике, осуждению и высмеиванию, это безопасное пространство.

Страх перед изменениями

Страх перемен — один из главных человеческих страхов. Даже если мы понимаем, что пришла пора меняться, часто все равно делаем выбор в пользу стабильности, даже если это «знакомое зло». Меньше всего хочется менять привычный уклад жизни и вступать в неизвестность, которая очень пугает.

Иногда этот страх парализует настолько, что человек не может начать ничего делать, даже если у него уже сложился четкий план действий. Это может быть проявлением самосаботажа —повторяющегося мышления и поведения, которое встает на пути наших же целей. Эта стратегия пытается уберечь нас от стресса, связанного с переменами, но в итоге стопорит наше развитие.
Самосаботаж может быть связан с внутренним конфликтом, когда человек борется со своими сомнениями, тревогой и растерянностью перед будущим.

На пути к изменениям нормально чувствовать страх и неуверенность. Психолог не будет заставлять вас меняться, но поможет разобраться в своих истинных желаниях и том, что мешает их реализации, а также обрести внутреннюю опору на пути к переменам.

как побороть неуверенность в себеСтрах стать зависимым от терапии

Еще один распространенный страх — «подсесть» на терапию и ходить на нее годами. Здесь важно понимать, что все индивидуально. Время, которое уйдет на психотерапию, зависит от вашего запроса и личных особенностей.

Одним хватает 10 сессий у психолога, чтобы решить проблему, кому-то нужно полгода. Есть люди, которые ходят на психотерапию несколько лет — например, если хотят закрепить результат или чтобы лучше понимать себя.

Существуют краткосрочные психотерапевтические направления. Они не подходят для работы с серьезными ментальными расстройствами. Зато таким образом можно быстро найти выход из сложившейся ситуации и научиться эффективным стратегиям поведения.

Краткосрочные направления подходят не всем. Но даже если вы проходите психотерапию по другому направлению — это все равно не значит, что к терапевту придется ходить годами. Как мы уже писали, все зависит от запроса и индивидуальных особенностей клиента: способности к самораскрытию, готовности работать и меняться.

Страх разочарования

Обратный предыдущему страх — что не удастся найти психолога, которому получится довериться, и с которым получится решить свои проблемы.

Профессионализм психолога — это еще не все, личная симпатия тоже важна в работе. Во время терапии вы должны чувствовать себя комфортно и уверенно, чтобы это действительно приносило вам пользу. Бывает, что специалист не нравится на интуитивном уровне — и это совершенно нормально. Но если вы не совпали с одним психологом, не стоит отчаиваться и прекращать поиски. Это не значит, что не существует специалиста, которому вы могли бы довериться и открыться.

Также разочарование могут провоцировать завышенные ожидания от терапии или заблуждения о том, как проходит работа с психологом. Например:

  • Ожидание «чуда». Конечно, хочется надеяться, что весь негатив и боль исчезнут как по волшебству, стоит начать к психологу, и начнется новая счастливая жизнь. Но терапия — это не магия, не получится выключить «неудобные» чувства или стереть из памяти определенные события. Но можно постепенно научиться осознавать и принимать их, не позволяя им управлять вашей жизнью.
  • Ожидание, что психолог решит проблемы за вас. Решение всегда остается за клиентом. Только вы сами знаете, что для вас хорошо и правильно, поэтому психолог не будет учить вас жить. Но он обязательно поможет разобраться, если вы запутались, что для вас хорошо, а что плохо.
  • Ожидание мгновенных результатов. Даже опытный специалист не решит вашу проблему за одну сессию, особенно если она формировалась годами. Иногда может понадобиться изменить свои убеждения и мировоззрение, а это небыстрый процесс. Однако уже после первой встречи с психологом можно почувствовать облегчение. Результат психотерапии зависит от множества факторов, но если клиент готов меняться и прилагает усилия, после 5-10 сеансов уже происходят изменения к лучшему в жизни, мышлении и поведении.

страх неуверенности в себеСтрах признать проблему

Для некоторых людей способ справляться со стрессом и проблемами — отвлекаться от них. Например, с помощью шоппинга или «запойного» просмотра сериалов. Они могут бояться, что не справятся с захлестывающими эмоциями или не смогут найти решение, поэтому выбирают временное утешение.

К сожалению, если избегать признания проблем и подавлять свои чувства, они не исчезают, а только причиняют еще больше боли. И наоборот — если посмотреть своему страху в глаза, постепенно можно научиться эффективно справляться со своими чувствами и найти конструктивный способ решения затруднений.

Страх потратить деньги напрасно

Ни один профессиональный психолог не может дать гарантий. Это связано с тем, что результат зависит не только от его работы. Терапия — это двусторонний процесс: если клиент не будет вовлекаться и работать над собой, чудесных изменений не произойдет.

Мы рекомендуем вам в оценке эффективности терапии ориентироваться на критерий отсутствия изменений. Если вы ходите на сессии к психологу уже больше месяца, но внутри и в жизни ничего не меняется — возможно, специалист вам не подходит.

Также отметим, что если клиент отдает за прием значимую сумму — он больше заинтересован в результате. Это значит, в его жизни быстрее произойдут позитивные изменения. Цена психотерапии — один из способов мотивировать клиента.

К тому же, психотерапия помогает улучшить качество жизни. Рост уверенности в себе, проработка страхов и комплексов нередко приводят к тому, что клиент начинает больше зарабатывать. Поэтому стоимость психологических услуг можно рассматривать как сумму, которую вы инвестируете в себя.

комфортЗаблуждения, которые мешают обратиться к психологу

«К психологам ходят только психи»

К терапевту ходят не только люди с серьезными расстройствами. Психически здоровые люди тоже могут оказаться в трудной ситуации. К психологу или психотерапевту можно обратиться, если вы чувствуете, что столкнулись с творческим или личностным кризисом, потеряли работу, выгорели, развелись, страдаете от конфликтов в семье или просто желаете перемен.

«Взрослый человек должен сам справляться»

Как мы уже писали, абсолютная самостоятельность — это миф. Это детское представление о том, каким должен быть взрослый. В реальности никто не супергерой, и каждому из нас может понадобиться помощь. Один из признаков психологически зрелой личности — умение рассчитывать свои силы. В трудной ситуации обратиться за помощью и поддержкой — не стыдно, это проявление заботы о себе. И это уж точно не делает нас «слабаками» и «неудачниками».

«Психологи — обманщики»

В нашей стране сфера психологического консультирования не очень хорошо регулируется, и есть риск попасть к непрофессионалу. Конечно, встреча с «потомственным психологом-астрологом» способна внушить недоверие к профессии. Но это не означает, что хороших специалистов не существует, или что психология — не наука.

Помните, что настоящий психолог — специалист, который применяет научные знания и методы для поддержки людей в достижении их целей. Это требует многолетнего обучения и подготовки. Только в этом случае психологи могут гарантировать квалифицированное консультирование. Чтобы избежать встречи с непрофессионалом, обязательно попросите выбранного специалиста рассказать о его образовании и дополнительном обучении, опыте личной терапии и супервизии.

«Я лучше с друзьями поговорю»

Психотерапия — это не просто общение «по душам». Психолог полностью сосредоточен на решении ваших проблем и владеет специально придуманными для их разрешения техниками. На психотерапии вы сможете разобраться в своих чувствах, обучиться эффективным навыкам управления стрессом, повысить уверенность в себе и найти выход из трудных жизненных ситуаций.

вопрос к психологу: терапияСтрах психотерапии: стоит ли его преодолевать?

Как видите, чаще всего страхи и заблуждения чаще всего основаны на недостатке знаний. Чтобы было не так страшно и неловко, вы можете больше узнать больше о психотерапии и о том, как строится работа с психологом.

Вы можете расспросить об опыте ваших близких, если они ходили к психологу, или пройти наш бесплатный мини-курс «Путеводитель по терапии».

Какую пользу может принести работа с психологом

Психолог поможет выяснить, что на самом деле представляет собой ваша проблема. Например, за трудностями в отношениях может скрываться страх близости, а за выгоранием — завышенные требования к себе. Специалист поддержит вас, поможет разобраться в себе и найти путь решения, который подойдет именно вам.

Также психотерапия помогает:

  • научиться решать конфликтные ситуации;
  • узнать себя по-настоящему;
  • улучшить отношения с собой и другими;
  • повысить самооценку и уверенность в себе;
  • сделать шаг к самореализации;
  • научиться эффективно бороться со стрессом и сберечь ментальное здоровье.

Как перестать бояться психолога

Помните, что обращаться за помощью, когда она необходима — не стыдно. Перемены и встреча со своими внутренними «демонами» могут пугать, но вы не будете одни на этом пути. Профессиональный психолог владеет всеми необходимыми знаниями и техниками, чтобы оказать вам поддержку и помочь прийти к желаемому результату.

В Alter сегодня более 760 квалифицированных психологов, среди которых наверняка есть ваш идеальный специалист. Заполните онлайн-анкету и бесплатно подберите психолога, который окажет вам профессиональную помощь.

Оцените статью
[Всего: 1 Рейтинг: 5]
Консультация психолога онлайн: безопасно и эффективно

Нужна помощь, но вы не знаете, куда обратиться? Найти своего психотерапевта можно в Alter. Услуги подбора специалиста доступны круглосуточно, бесплатно и без регистрации. А если нужно срочно попасть на сеанс — напишите в чат поддержки. Все анонимно и конфиденциально, и никто, кроме выбранного вами специалиста, не узнает детали вашего обращения. Мы поможем найти психолога, который вас поймет.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.