Две трети из нас хоть раз сходились с бывшим партнером после расставания — такова статистика исследований. Разбираемся, что заставляет нас возвращаться в отношения, где однажды все уже пошло не так, — и что стоит учесть, если вас тянет обратно.

Почему мы возвращаемся

По наблюдениям психологов, в последние 10-20 лет люди стали чаще возвращаться к бывшим, чем раньше. Это связывают с рядом причин.

Во-первых, растет возраст вступления в брак. Перед этим шагом у молодых взрослых больше времени на то, чтобы пробовать найти счастье с разными партнерами. Это позволяет расставаться и сходиться чаще. Если одни отношения не сложились, или человек устал быть один, иногда возникает желание дать второй шанс прежнему партнеру. Возможно, пока не подвернется вариант получше.

Вторая причина — развитие технологий. Соцсети сейчас позволяют оставаться в контакте с прежними партнерами, даже если вы давно не говорите в жизни. Можно следить за ними — хоть раз так наверняка делал каждый. Конечно, это не очень хорошо влияет на проживание разрыва: согласно исследованиям, справляться тяжелее, если не убирать прежнего партнера из своего информационного поля. Также  «интернет-сталкинг» иногда вызывает сильные негативные чувства к прежнему партнеру. 

В-третьих, не все прекращают общаться после расставания или развода. Часто это сложно сделать технически: например, когда люди вместе работают или воспитывают общего ребенка. Многие после расставания не перестают дружить и даже заниматься сексом. Некоторым людям спустя какое-то время удается отстроиться от романтики и поддерживать искреннее дружеское или приятельское общение. А кому-то контакт после расставания мешает двигаться дальше. Чувства вспыхивают с новой силой, а потеря — переживается острее. Тогда это подталкивает сделать «шаг назад».

Важно помнить, что мир человеческих отношений сложнее и разнообразнее, чем предполагают ярлыки или статусы. Нельзя говорить, что общение с прежним партнером — это однозначно «плохо» или «хорошо». Есть факторы, на которые стоит ориентироваться, чтобы общение никому не причиняло боли, и никто из не обманывал себя или другого (здесь можно найти наш чек-лист и проверить, насколько это опрометчивый шаг).

Никогда не делайте дважды одну и ту же ошибку
Никогда не совершай одну ошибку дважды. Ну, разве что он очень горяч.

Что влечет нас обратно

Воссоединения чаще случаются в кризисные моменты жизни. Когда рушится все привычное и знакомое, совершенно нормально мысленно возвращаться туда, где было хорошо. Иногда ощущение тепла, удовольствия и принятия, в которых мы нуждаемся, связаны с конкретным человеком. И тогда можно поймать себя на мысли «Хочу к бывшему». Хотя, возможно, на самом деле это говорит о том, что нам не хватает не его, а чувства безопасности. Поэтому так важно разобраться в своих мотивах, прежде чем совершать какой-либо шаг, о котором потом придется пожалеть.

Рассмотрим самые распространенные мотивы, которые побуждают вернуться. 

Чувства не прошли. Чаще всего партнеры возобновляют связь, потому что продолжают скучать друг по другу и не могут привыкнуть жить врозь. Ученые говорят, что это связано с романтическими убеждениями — такими, как «Любовь побеждает все» или «У каждого есть предназначенный ему человек». Такие представления обладают большой силой. Они встречаются и у мужчин, и у женщин — особых гендерных различий здесь ученые не наблюдают. 

Переоценка.  Расставание иногда дает возможность по-новому оценить партнера или ваши отношения. Нередко в итоге люди понимают, что они все еще хотят быть вместе — недаром это такой распространенный сюжетный поворот в фильмах и сериалах. 

Партнеры изменились. Это особенно актуально для пар, которые сошлись через продолжительное время. Со временем люди иногда меняют или переосознают свои взгляды и жизненные ценности. Иногда меняется сама ситуация, из-за которой партнеры расстались. Например, раньше кто-то из них не был готов к созданию семьи, а сейчас это важно для обоих. Это будет поводом иначе взглянуть друг на друга.

Когда рушится все привычное и знакомое, совершенно нормально мысленно возвращаться туда, где было хорошо.

Одиночество и потерянность. Психологи утверждают, что люди, которые плохо переносят одиночество, чаще хотят вернуться. В таких случаях делают шаг к примирению не потому, что хотят вернуть партнера, а потому что не хотят оставаться одни. Кроме того, люди с тревожным стилем привязанности, которым тяжело отделить себя от партнера, иногда переживают расставание как потерю себя. Они чувствуют большую потерянность вне отношений, и это подталкивает к возвращению.

Стремление к тому, что знакомо. Ситуация, где все уже устоялось, знакомо и комфортно, часто привлекает больше вариантов, где все нужно выстраивать заново (и не факт, что получится, тем более — хорошо).

Нет альтернатив (или желания их искать). Иногда после расставания люди пробуют разные варианты новых отношений, но шаг за шагом приходят к выводу, что с тем самым партнером никто не сравнится, и снова хотят вернуть его.

Плохое забывается. Этот эффект известен как розовая ретроспекция. Наш мозг работает так, что эмоции, связанные с прошлым, постепенно теряют интенсивность, и негативные чувства «выцветают» быстрее позитивных. Поэтому прошлое часто кажется приятнее, интереснее и ярче, чем было на самом деле. Возможно, мозг так защищается от лишнего стресса, или новый опыт позволяет позитивнее смотреть на прошлое. Так или иначе, со временем прошлое часто выглядит в нашем сознании все привлекательнее. 

Созависимость. В некоторых случаях к прежнему партнеру тянет не мысль «Я без него не смогу», а «Он без меня не сможет». Если отношения были созависимыми, мотивом для возвращения к ним становится болезненное чувство вины и долга. Это будет крепко «держать», даже если прошло много времени.

J Lo вернулась к бывшему

За и против

Исследователи опросили людей, которые хоть раз возвращались в прошлые отношения, и попросили их назвать плюсы и минусы этого опыта. 

Плюсы

Расставание улучшило отношения. Партнеры укрепили дружбу и доверие, поняли, что в силах выстоять против чего угодно, их связь прошла «испытание временем». Это дало возможность понять друг про друга все — и очень хорошее, и самое плохое. Такие пары говорят, что этот опыт в итоге стал шагом вперед.

Личностный рост. «Не убило и сделало сильнее». Опыт позволил понять что-то важное про себя: например, что одному тоже бывает хорошо, и в этом нет ничего страшного. Некоторые участники опроса говорят, что этот опыт помог найти опору в себе.

Уроки для будущего. Опыт дал понимание, чего партнеры хотят от отношений вообще, какие условия должны соблюдаться, чтобы они устраивали, а что будет недопустимо.

Минусы

Сомнения или разочарование в себе, партнере или отношениях. Люди злятся на себя за то, что «поддались слабости»; на надежду, что в этот раз все будет по-другому, и партнер изменится. Доверие уже подорвано, и восстановить его очень непросто — на это снова требуется время. 

Эмоциональные качели. Контрастные переживания от разрывов и воссоединений совершенно изматывают обоих партнеров, невозможно сосредоточиться на чем-то еще или найти время «отдышаться».

Неопределенность. Часто непонятно: окончательно вы расстались, и можно встречаться с другими, или это временно, и что вообще происходит. Также непонятно, что будет дальше, и с каждым шагом все еще больше запутывается.

Двойственность и противоречивость. «Без него скучаешь, с ним страдаешь». С другими быть не хотите, а с бывшим партнером снова всплывают неразрешенные противоречия. То самое, что в начале больше всего привлекает, в итоге сильнее всего изматывает, и кажется, что хорошо уже никогда не будет.

Осуждение близких. Часто бывает, что людей, которые сходятся-расходятся, особенно не один раз, меньше поддерживают близкие («Ну, все с вами понятно, скоро снова разбежитесь»). Все вокруг говорят, что вы с бывшим партнером друг другу не пара, и это вызывает чувство вины и одиночества.

вернуться ли к бывшему? Подкат

Скорее всего, это повторится: цикличные отношения

Американская исследовательница Рене Дейли c коллегами уже больше десяти лет изучают цикличные отношения — такие, в которых люди расходились, а затем сходились снова хотя бы один раз. Она считает, что цикличность — это паттерн. То есть если вы однажды уже расстались, а потом решили вернуться к бывшему, высоки шансы, что это повторится еще раз. И еще. 

Что еще выяснилось:

  • Около двух третей из нас хоть раз попадали в цикл. И треть состоит в них сейчас — или находится в перерыве от них. Эти данные незначительно различаются в зависимости от пола, возраста или сексуальной ориентации.
  • Чаще всего у людей в жизни случаются только одни цикличные отношения. 
  • В среднем 2,5 раза пара повторяет цикл (партнеры расходятся, а потом сходятся снова).
  • Цикличные отношения такие же по продолжительности, а иногда даже длятся дольше, чем те, где люди никогда не расставались. Конкретные цифры варьируются, но в целом ученые делают вывод, что это не череда мимолетных свиданий: они длятся долго, и люди серьезно относятся друг к другу.
  • После расставания люди могут сойтись через день или через очень продолжительное время. Но в среднем партнеры проводят вместе 4-5 месяцев, а расстаются — на 1-2. 
  • Нет типа людей, который тяготеет к такому формату. Ученые заключили, что партнеры в цикличных отношений не отличаются от тех, кто никогда к бывшим не возвращался. 
  • Как правило, цикличные отношения менее удовлетворительны для участников, чем те, где не было ни одного разрыва. В них больше конфликтов, нестабильности, различных сложностей.

Так возвращаться или нет?

Никто не может дать однозначный совет или принять за вас решение, стоит ли решаться на такой шаг. Возможно, вы или партнер изменились, или расставание было поспешным, или время и дистанция пошли вам обоим на пользу. Психологи признают, что всех форм и многообразия отношений не охватить — все очень индивидуально. Воссоединение после расставания способно укрепить одни отношения и окончательно «расшатать» другие. 

Если вам трудно переживать расставание, справляться с тоской по прежнему партнеру или негативными чувствами к нему, не бойтесь обращаться за помощью. Психолог поможет разобраться, что стоит за этой тоской, шаг за шагом исследовать ваши внутренние убеждения о прежнем партнере. Не бойтесь делиться непростыми чувствами — психолог не будет осуждать вас и окажет поддержку. Найти своего специалиста можно в Alter.

Оцените статью
[Всего: 38 Рейтинг: 4.9]
Консультация психолога онлайн — помощь уже рядом

Часто мы склонны преуменьшать свои трудности или надеемся, что сложный период просто закончится и станет легче. Но если время проходит, а ничего не меняется, это повод обратиться за помощью. В Alter вы можете бесплатно, анонимно и без регистрации подобрать психотерапевта, который окажет вам профессиональную поддержку. Записаться на сеанс можно круглосуточно, а если услуги специалиста нужны срочно — в чате поддержки вам найдут психолога и помогут записаться на сеанс.

Поделиться постом

Комментарии

  1. «Уходя, уходи» /У.Уитмен/…Когда мне исполнилось 20 лет, я записала в свой блокнот эту фразу. Вскоре вышла замуж. Два раза за полгода мы разбегались.. Потом решили держаться этой фразы.. Чтобы ответственность была.. А не ЭГО и капризы.. Вместе уже 43 года.

💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.