Срочно нужна помощь психолога для подростка? Мы готовы ему помочь! Оставьте заявку всего за 1 минуту и получите консультацию от опытного специалист. Не ждите, наша помощь может изменить жизнь вашего ребенка!

Проблемы, с которыми сталкиваются подростки, не выдуманы. Психика в переходном возрасте особенно уязвима: по статистике, 50% ментальных расстройств проявляются к четырнадцати годам. Но и без этого сложностей хватает: самооценка, самоопределение, отношения с другими людьми, стресс от учебы. Важно не пропустить тревожные изменения в поведении подростка и обратиться за помощью к специалисту, если это необходимо.

Подростковый кризис — это не миф

В подростковом возрасте человек проходит через серьезные физиологические изменения. Происходит гормональная перестройка, тело быстро меняется, это может раздражать и даже пугать. Кроме того, у каждого изменения происходят с разной скоростью. Подростки, которые развиваются быстрее или медленнее своих сверстников, могут столкнуться с буллингом или даже сами решить, что с ними «что-то не так».

Одновременно подростки сталкиваются с кризисом идентичности. Нужно найти ответы на множество вопросов: кто я, какой я в разных ситуациях, на что я способен и чего хочу. Меняются отношения с родителями, становится важно отделиться, обрести самостоятельность и найти «своих» за пределами семьи.

Все это делает подростковый возраст очень эмоционально нестабильным и психологически трудным временем как для самого подростка, так и для его родителей. Поэтому в этот период очень важна поддержка, особенно если есть тревожные изменения в поведении.

Когда может помочь подростковый психолог

Подросток может обратиться к психологу с любым вопросом. Но чаще всего подростков интересуют отношения (дружеские, романтические, семейные), самоопределение, профориентация, трудности с восприятием своей внешности, способы справляться со стрессом или с сильными эмоциями. Важно помнить, что проблемы, которые кажутся взрослым несерьезными, для подростка могут иметь большое значение. Своевременный разговор об этих трудностях поможет избежать трудностей в отношениях с собой и другими во взрослом возрасте.

Кроме того, родителям важно не пропустить тревожные изменения в поведении и состоянии подростка:

  • Упадок сил, вялость, апатия. Подростку не хочется заниматься тем, что раньше нравилось (хобби, спорт, общение с друзьями) без внешних причин.
  • Резко упала успеваемость, появились конфликты с учителями.
  • Отказ от еды, тенденция врать о приемах пищи и/или прятать еду; резкая потеря или набор веса.
  • Возникновение зависимостей.
  • Резкие перепады настроения: от радости до слез, гнева и обратно. В целом подростку стало (или всегда было) трудно контролировать эмоции.
  • Повреждения на теле (порезы, ожоги, синяки).
  • Замкнутость, отсутствие друзей, трудности с построением контакта.
  • Слова о бессмысленности жизни и своей бесполезности: «Всем было бы лучше без меня», «Я все только порчу», «Меня ничего не ждет в будущем».

В этом случае очень важно не ругать ребенка, а вовремя обратиться за помощью к специалисту. Психолог поможет разобраться в причинах возникающих сложностей и оказать своевременную поддержку.

Как получить помощь подросткового психолога через Alter

Подростку подходит не любой психолог. Важно, чтобы у специалиста была соответствующая подготовка и опыт работы именно с подростками. В Alter есть такие специалисты. Записаться к ним можно за 4 шага (мы рекомендуем делать это вместе с ребенком, чтобы он мог сам выбрать себе специалиста):

  1. Заполните анкету на нашем сайте. Укажите, что проходить психотерапию будет ребенок.

  2. Получите подборку подходящих психологов.

  3. Вместе выберите психолога из подборки.

  4. Запишитесь на первую консультацию с помощью онлайн-календаря и оплатите ее.

Оцените статью
[Всего: 0 Рейтинг: 0]
Консультация психолога онлайн — помощь уже рядом

Часто мы склонны преуменьшать свои трудности или надеемся, что сложный период просто закончится и станет легче. Но если время проходит, а ничего не меняется, это повод обратиться за помощью. В Alter вы можете бесплатно, анонимно и без регистрации подобрать психотерапевта, который окажет вам профессиональную поддержку. Записаться на сеанс можно круглосуточно, а если услуги специалиста нужны срочно — в чате поддержки вам найдут психолога и помогут записаться на сеанс.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.