Узнайте, как быстро и надежно избавиться от негативных эмоций с помощью простых техник. Создайте здоровый эмоциональный баланс и наслаждайтесь жизнью. Попробуйте сегодня!

Люди часто сталкиваются со стрессом — это стало нормой в нашей жизни. Но если мы не помогаем себе пережить его, игнорируем тревожные сигналы и подавляем эмоции, то такой подход плохо отразится на нашем состоянии — как ментальном, так и физическом. Важно уметь вовремя помочь себе. Это несложно: хотя причины стресса могут быть разными, наша реакция всегда работает по одному принципу. В статье разберём основные техники самопомощи при стрессе.

Дышим глубже

Простой и эффективный способ быстро справиться со стрессом, если он возник неожиданно, — это использовать дыхательные техники. Вот одна из них:

Глубоко вдохните через нос, задержите дыхание на секунду, а затем медленно выдохните. Представьте, что на выдохе все плохое выходит из вас в виде темного облака, а на его месте появляется чистый воздух, наполняющий вас спокойствием на вдохе.

Второй вариант. Техника дыхания со счетом: 

  • Вдохните через нос, отсчитывая 4 секунды.
  • Задержите дыхание на 7 секунд.
  • Сделайте выдох через рот в течение 8 секунд.
  • Повторите цикл еще несколько раз.

Если вы раньше не пробовали дыхательные практики, этот вариант может показаться сложным. Но не стоит волноваться: со временем выполнение практики будет даваться проще. Попробуйте использовать дыхательные упражнения в те моменты, когда чувствуете, что негативные эмоции буквально кипят внутри. После нескольких глубоких вдохов можно заметить, как быстро эта методика помогает облегчить эмоциональное напряжение и привести себя в норму.

Занимаемся спортом

Одной из наиболее эффективных техник борьбы со стрессом является физическая активность. Она хорошо борется с беспокойством и мышечным напряжением — двумя основными составляющими стресса. 

Кроме того, регулярные тренировки противостоят пагубным эффектам стресса на здоровье. Согласно исследованиям, уже после 30-минутного занятия спортом тревожность у человека снижается на 25%, а мозговая активность улучшается. Это необязательно должно быть кардио — того же эффекта можно достичь, сделав быструю 30-минутную прогулку в обеденный перерыв или проведя несколько небольших зарядок в течение дня.

Чтобы не откладывать эту задачу на потом, вы можете попробовать небольшое упражнение прямо сейчас. Оно помогает расслабиться и восстановить силы. Вы можете использовать его после стрессовых событий или регулярно включать в свои занятия. 

Упражнение «Руки-плети»:

Встаньте прямо и широко расставьте ноги. Наклонитесь вниз, расслабьтесь и выдохните через нос. Голова, плечи и руки должны свободно висеть вниз. Побудьте в таком состоянии в течение 1-2 минут, дыша спокойно и ровно. Сосредоточьтесь на ощущениях в своих руках. Представьте, что все напряжение уходит из вашего тела вместе с дыханием. Осторожно поднимите голову в конце упражнения и повторите упражнение еще 2-3 раза. В конце хорошо потрите ладони и уши. 

Это упражнение поможет вам получить прилив бодрости и свежих сил. Если у вас есть проблемы с давлением, вы можете выполнить его сидя, но сохраняя общий принцип.

Регулярная активность может существенно повлиять на эмоциональную устойчивость и уровень стресса. Любая форма движения — будь это фитнес, плавание, ходьба или танцы — может повысить стрессоустойчивость. Поэтому важно отнестись к этой сфере жизни более осознанно и выбрать такие виды физических упражнений, которые подходят нашему ритму жизни и могут быть легко вписаны в график. Можно создать список своих любимых активностей и и выбрать два-три из них, чтобы регулярно заниматься. Даже небольшие упражнения каждый день помогут в профилактике ментального здоровья.

Получаем профессиональную поддержку

Если стресс преследует постоянно, то физическую активность можно сочетать с анализом причин стресса. Такой подход поможет вам понять корень проблемы и самостоятельно разработать стратегию ее решения. Если вы чувствуете, что стресс часто берёт в борьбе верх, не стоит не забывать, что вы всегда можете обратиться за помощью к психологу. Эффект будет более значимым, если совместить свои усилия с профессиональной поддержкой. Найти бережного и профессионального психолога можно в Alter. Заполните небольшую анкету, и мы найдем психологов, подходящих для вашего запроса.



Оцените статью
[Всего: 1 Рейтинг: 5]
Консультация психолога онлайн: безопасно и эффективно

Нужна помощь, но вы не знаете, куда обратиться? Найти своего психотерапевта можно в Alter. Услуги подбора специалиста доступны круглосуточно, бесплатно и без регистрации. А если нужно срочно попасть на сеанс — напишите в чат поддержки. Все анонимно и конфиденциально, и никто, кроме выбранного вами специалиста, не узнает детали вашего обращения. Мы поможем найти психолога, который вас поймет.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.