Когда мы влюбляемся, то становимся более уязвимыми: сильные эмоции перевешивают в споре с разумом, повышается эмоциональная возбудимость, а концентрация внимания ослабляется. Это идеальная ловушка: манипуляторы используют специальные техники (не всегда осознанно), влюбляют в себя и держат ваши чувства под контролем. Вы страдаете от таких отношений и не можете понять, в чем проблема.

В тесте мы научимся определять красные флаги, которые кричат, что перед вами абьюзер. Пройдем этот путь с главной героиней сериала «Жить жизнь» Аней Богинской на примере ее взаимоотношений с партнером-манипулятором. Примеры из сериала будут понятны, даже если вы не смотрели сериал.

Автор теста: Анна Тихая

Изображения в тесте: кадры из сериала «Жить жизнь» // Источник: START

После первых нескольких свиданий с Матвеем у Ани остается больше вопросов, чем ответов. Часто ли ваш партнер уходит от ответа, не говорит с вами откровенно и уклончиво отвечает на ваши вопросы?
абьюз
У каждого есть свое личное пространство, но если одному из нас важно что-то обсудить и получить определенность, мы стараемся это сделать.
Мы в целом редко разговариваем на откровенные темы.
Он мало рассказывает про себя. Я не чувствую, что он со мной честен.

Правильно!

Неправильно!

На протяжении сериала мы видим самые разные эмоции у героини после конфликтов с Матвеем. А как вы обычно чувствуете себя после ссоры с партнером?
что такое абьюз
Расстроенной. Но зато мы обсудили важную тему и стали лучше друг друга понимать.
Мне обычно хочется забиться в угол и прожить эмоции в одиночестве.
Виноватой: я слишком остро отреагировала, сама спровоцировала конфликт.

Правильно!

Неправильно!

В одной из серий Матвей неожиданно просит Аню отменить запланированную встречу с подругами ради свидания с ним. Бывает ли в ваших отношениях так, что партнер пытается оградить вас от общения с внешним миром и ставит себя в приоритет?
парень абьюзер
Он так не делает, потому что понимает, что у меня есть семья и друзья.
Да, но я не вижу в этом проблемы. Мне ни с кем не хочется больше общаться.
Он иногда так поступает, хотя свои планы ради меня обычно не меняет.

Правильно!

Неправильно!

На одном из первых свиданий Матвей обращает внимание на внешний вид Ани, делает комплимент её платью и затем спрашивает «А какой у вас рост? На вас такие высокие каблуки, вы, наверное, стесняетесь своего роста?». Делает ли вам молодой человек неоднозначные комплименты?
партнер абьюзер
Нет, его комплименты всегда приятные и без «двойного дна».
Партнер редко радует меня комплиментами.
Бывает, что после его комплиментов я не понимаю свои ощущения.

Правильно!

Неправильно!

Отношения Ани и Матвея складываются хорошо: они ходят на свидания, переписываются и как будто друг от друга без ума. В какой-то момент Матвей исчезает, перестает писать и отвечать на звонки. Аня приходит к нему на работу, но он ведет себя отстраненно и холодно. Происходит ли в ваших отношениях такое игнорирование без явных причин?
влюбилась в абьюзера
У нас такого не бывает.
Иногда партнер выпадает из общения, но когда я ему об этом говорю, все приходит в норму.
Иногда партнер подолгу меня игнорирует и общается сухо, хотя мы не ссорились. Когда пытаюсь понять в чем дело, внятного ответа не получаю.

Правильно!

Неправильно!

В какой-то момент Аня пытается честно поговорить с Матвеем, чтобы раскусить его и понять, что за игру он ведет. А у вас получается поговорить с партнером о ваших чувствах и о том, что вас беспокоит в отношениях?
отношения с абьюзером
Мы говорим об отношениях: он всегда меня выслушивает и мы вместе думаем, что можно исправить.
Мы можем поговорить об отношениях, но чаще всего такие разговоры ни к чему не приводят.
Он обычно не идет на такой разговор. Говорит, что я ругаюсь с ним на пустом месте, или просто не отвечает и переводит тему.

Правильно!

Неправильно!

На протяжении сериала Матвей то говорит Ане, что хочет от нее детей, то — что у них ничего не получится. Чувствуете ли вы такие эмоциональные качели от своего партнера?
абьюзер
Если я чувствую недосказанность, я проговариваю ее с партнером, и все решается. Он обычно открыт к конструктивному диалогу.
Иногда мне кажется, что он сам не знает, чего хочет.
Он бывает очень милым и романтичным, а потом отталкивает меня и выводит на конфликты — я не понимаю, из-за чего.

Правильно!

Неправильно!

В отношениях с Матвеем героиня мечется от страсти к злости, от нежности к страху. Какие чувства вы чаще всего испытываете в отношениях с вашим партнером?
абьюз
Влюбленность, уверенность и радость.
Одиночество и неудовлетворенность.
Тревогу и неуверенность.

Правильно!

Неправильно!

Нажмите "Поделиться", чтобы увидеть ваши результаты!

Subscribe to see your results

Как понять, что я влюбилась в абьюзера? Разбираемся вместе с героиней сериала «Жить жизнь»

Мой результат — %%personality%%

%%description%%

But I'm also %%personality%%

%%description%%

Loading...

Оцените статью
[Всего: 8 Рейтинг: 4.5]
Консультация психолога онлайн — помощь уже рядом

Часто мы склонны преуменьшать свои трудности или надеемся, что сложный период просто закончится и станет легче. Но если время проходит, а ничего не меняется, это повод обратиться за помощью. В Alter вы можете бесплатно, анонимно и без регистрации подобрать психотерапевта, который окажет вам профессиональную поддержку. Записаться на сеанс можно круглосуточно, а если услуги специалиста нужны срочно — в чате поддержки вам найдут психолога и помогут записаться на сеанс.

Поделиться постом

Комментарии

💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.