Слово «честолюбие» состоит из корней «честь» и «любить», которые на первый взгляд кажутся положительными и ассоциируются с приятными эмоциями. Однако настоящий смысл этого слова отличается от первоначального впечатления, так что многие люди используют его не совсем правильно.

Что такое честолюбие простыми словами

Определение понятия «честолюбие» приводится в толковом словаре С.И.Ожегова как «стремление к известности, почестям и высшему положению«. Если говорить еще проще о значении, это проявление эгоизма, при котором человек стремится достичь высоких результатов во всех сферах жизни, получить признание и уважение окружающих. Честолюбивый человек стремится быть лучшим среди всех, и в своей жизни он ведет себя так, будто его душит постоянная жажда успеха. Нередко честолюбие спутывают с тщеславием, но это не синонимы, а скорее антонимы или даже составляющие одного понятия. Тщеславие в свою очередь является более низким проявлением стремления к славе и признанию, в то время как честолюбие характеризуется более глобальными целями, на которые направлено желание достичь успеха.

Черты честолюбивой личности

  1. Человек, которому свойственна честолюбивость, часто ставит перед собой нереальные цели и упорно добивается их реализации. 
  2. Честолюбец также склонен полагать, что умнее, красивее или успешнее других людей и готов открыто об этом заявлять. 
  3. В полной мере убежден в своем превосходстве и думает, что окружающие завидуют ему. 
  4. В то же время, ему недостает развитой эмпатии и он не умеет сочувствовать, пожалеть других, что позволяет ему легко переступать через тех, кто встает на его пути к успеху. 
  5. Основной страх человека с высокой честолюбивостью – провал своих планов. 
  6. Он очень болезненно воспринимает критику и склонен к гиперконтролю. 
  7. Имеет стремление командовать и навязывать свои порядки везде, где только может.

Психологический подход

честолюбивый человек

Психологи говорят о том, что честолюбие относится к категории врожденных качеств, являясь постоянным и устойчивым проявлением человеческого характера. Такое поведение направлено на достижение определенных целей и может проявляться в различных сферах жизни. Но почему некоторые люди испытывают чрезмерную самооценку, гордыню и несбыточные мечты? Как отмечала американская психоаналитик Карен Хорни в своей книге «Невротическая личность нашего времени», честолюбие является невротической потребностью. Это связано с тем, что уже с детства мы стремимся получить одобрение и любовь родителей, быть для них полезными и нужными. Если это не происходит, то наше самооценка начинает страдать, появляются чувства никчемности и незначимости. Дети, которые не получают достаточного внимания и поддержки, быстро обнаруживают, что хорошие поступки вызывают у взрослых положительную реакцию. Именно поэтому они начинают стремиться к тому, чтобы быть лучше других и получить признание окружающих. Эта стратегия становится ведущей в их жизни и приводит к появлению лозунга «Я должен быть самым лучшим, чтобы быть любимым».

Когда взрослый человек ставит перед собой цель, он уважает только себя, когда ее достигает. Но если он сталкивается с неудачами, это может сильно ударить по его самооценке, сделать его чувствовать себя униженным и ничтожным, как будто это смертный приговор. Люди с такой установкой не могут принимать себя целиком: они не позволяют себе проявлять негативные эмоции, такие как злость, зависть, грусть и т. д. Они рассматривают себя как идеальных, суперлюдей, героев.

Однако эта стратегия обычно приводит к невротическим расстройствам. Если все негативные аспекты нашей личности подавляются, то рано или поздно они найдут выход, и, когда это происходит, обычно происходит что-то очень нехорошее. Напротив, если мы принимаем себя целиком, со всеми нашими достоинствами и недостатками, это помогает нам развиваться и расти как личности.

Плюсы и минусы честолюбия

человек любящий славу

Что такое честолюбие и стоит ли бороться с ним? Этот вопрос можно решить, процитировав слова Парацельса: «Каждое лекарство может быть ядом, а каждый яд — лекарством. Все зависит от дозировки». Равно как и в других сферах жизни, честолюбие имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, развитие общества невозможно без честолюбивых людей — они инициируют открытия, достигают великих успехов в искусстве, устанавливают рекорды. С другой стороны, если человек пережил травматические ситуации в детстве и было разрушено ядро его личности, то проявления честолюбия могут стать опасными для окружающих. В таком случае, мотивацией на достижение успеха будет ненависть к окружающему миру, а желание отомстить за обиды приведет к разрушению и убийствам. Таким образом, важно иметь баланс между честолюбием и духовным развитием личности.

В заключении

 Если вам нужна помощь в решении жизненных проблем, обратитесь к каталогу специалистов Alter. Здесь вы найдете профессионалов своего дела, готовых помочь вам на любом этапе вашей жизни. Консультация психолога Alter поможет вам получить ответы на вопросы, которые беспокоят вас и перевернуть страницу на пути к лучшей версии себя.

Оцените статью
[Всего: 10 Рейтинг: 3.2]
Безопасные и эффективные консультации психолога онлайн

Терапия с Alter — это анонимно, комфортно и безопасно, в какой бы точке мира вы ни находились. В нашей базе только проверенные специалисты, и вы можете не опасаться, что поиск психолога обернется разочарованием. Услуги подбора психотерапевта доступны круглосуточно, бесплатно и без регистрации. А если вам нужна срочная помощь — чат поддержки работает 7 дней в неделю, и наши специалисты готовы найти для вас сеанс в удобное время.

Поделиться постом