Люди, которые сосредотачивают свое внимание исключительно на себе, вызывают отрицательные чувства у других. Такие люди называются эгоистами, их поведение может оказывать влияние на окружающих, а это может приводить к недовольству и конфликтам. Как тогда бороться с этим негативным явлением? Практикующие психологи дают полезные советы и рекомендации.

Избавление от эгоцентризма может быть процессом длительным и сложным, но это важно для улучшения отношений с другими людьми и для создания более полноценной жизни.

Суть эгоцентризма простыми словами

Кто-то относится к людям вокруг, как к элементам декора в фильме о своей жизни, не обращая внимания на их мнение и потребности. Если разобраться почему происходит такое искажение восприятия реальности, то можно легче понять и принять их поведение.

Что такое эгоцентризм в психологии?

Эгоцентризм — это позиция, при которой человек не признает другие точки зрения, кроме своей собственной. Он не может понять, что у других людей есть желания, к которым нужно прислушиваться. Эгоцентрик (или эгоцентрист) не может почувствовать сочувствие и не может представить себя на месте другого человека. Он живет как на сцене, где все остальные — это только фон, а сам он является единственным героем. Эгоцентрик считает себя центром Вселенной, а окружающих — просто массовкой. Он не учитывает точку зрения оппонента в споре, а только доказывает свою правоту.

эгоцентричность

В отличие от эгоизма, который может быть полезен на разумных пределах, эгоцентризм не позволяет видеть дальше своих интересов. Эгоист может осознавать ценность других людей, но для эгоцентрика это не характерно. Эгоцентричность мышления — это излишний эгоизм и признак незрелой личности, застрявшей в детстве.

Термин «эгоцентризм» впервые был введен швейцарским психологом и философом Жаном Пиаже, автором книги «Речь и мышление ребенка». Он отметил, что эгоцентризм свойственен детям раннего и подросткового возраста. Проблема эгоцентризма была также исследована Зигмундом Фрейдом и Левом Выготским, автором сборника «Мышление и речь».

Эгоцентризм может обостряться с возрастом или из-за неврологических заболеваний. Пожилые люди, например, склонны к эгоцентризму. Однако каждый человек может попытаться бороться с этим негативным свойством, находя компромиссы и пытаясь брать в расчет чужие интересы и точки зрения.

Признаки эгоцентризма

Люди, страдающие от эгоцентризма, часто склонны к спорам и стремятся давать советы окружающим. Их позиция стоит на основании собственных интересов и не учитывает потребности других людей. Такие люди не способны услышать аргументы оппонентов, игнорируя их реплики и комментарии. Основные качества эгоцентрика — это неумение проигрывать, стремление доказать свою правоту, непонимание мотивов и желаний других людей, зависимость от похвалы и попытки унизить других, чтобы возвыситься. Они склонны к публичной критике и живут в состоянии иллюзий и фантазий. Они также часто игнорируют факты, которые противоречат их личным убеждениям и страдают от мнительности и сверхчувствительности.

Если вы хотите определить свой эгоцентризм, обратите внимание на следующие признаки: попытки переделать людей, беспричинные обиды на близких и друзей, убежденность в том, что вас не ценят, постоянные споры и раздача ненужных советов.

Эгоцентризм не только разделяет людей, но и снижает качество жизни и усложняет ее. Он отрицательно сказывается на общении и связях с другими людьми. Если вы хотите жить в гармонии с миром и окружающими людьми, вам необходимо работать над собой и изменяться в лучшую сторону.

Как корректировать эгоцентризм и общаться с эгоцентриком

эгоцентрик

Психологический эгоцентризм является результатом какой-либо формы травмы или низкой самооценки, поэтому люди стараются избегать близкого общения с такими людьми. Эгоцентричное поведение также может вызывать множество проблем, таких как негативное влияние на отношения, невозможность проявления сочувствия и фокусирования на своем «Я». Это в свою очередь ведет к разрушению любых связей, включая карьерное развитие и личностный рост. Хотя некоторые люди могут считать, что в эгоцентризме есть плюсы, на самом деле здоровый эгоизм является более успешным и продуктивным продюсером успеха в жизни, чем чрезмерное внимание к себе и культ личности.

Как избавиться от эгоцентризма? 

Для того чтобы стать более социальным и не эгоцентричным человеком, важно научиться эмпатии: понимать и чувствовать позицию других людей, уметь признавать свои ошибки и исправлять их в будущем. Чтобы лучше управлять своим эгоцентризмом, нужно обращать внимание на поведение лидеров, изучать их манеры, языковые конструкции, а также копировать полезные привычки. Также стоит научиться контролировать свою реакцию и вовремя промолчать, снизить уровень сарказма и заниматься саморазвитием. Здесь также важным является создание подходящего образа, который подчеркивает вашу индивидуальность, управлять мимикой и научиться помогать и благодарить людей, говорить правильные комплименты. Многие люди осознают, что такое поведение является следствием воспитания, поэтому простить своих родителей и самого себя поможет изменить отношение к жизни и окружающим людям.

Как общаться с эгоцентриками?

эгоцентрическая личность

Для того чтобы строить качественные отношения с людьми, необходимо научиться поставить себя на место других и учитывать их чувства. Важно находить ключ к каждой личности и не забывать о ее специфике. Построение личных границ и защита своего личного пространства от эгоцентриков — необходимое правило. Коммуникация должна происходить на равных, не следует поддаваться давлению и пытаться исправить своего собеседника. Вслед за этим, необходимо обращать внимание на агрессивное поведение и ограничивать контакт до тех пор, пока человек не осознает свои ошибки и не попытается их исправить. Если все перечисленные выше правила не помогают в общении с эгоцентриком, то лучше дистанцироваться, чтобы дать ему возможность осознать свои ошибки и откровенные недостатки. Эгоцентризм является негативным образом поведения, поэтому необходимо рассмотреть ситуацию, исправить свои ошибки и найти подход к людям-эгоцентрикам. Это поможет им стать лучше и исправить свое поведение.

В заключении

Если вы столкнулись с проблемами, связанными с эгоцентризмом, и не можете справиться с ними самостоятельно, то мы рекомендуем обратиться за консультацией к проверенному специалисту. Сервис Alter предоставляет возможность выбрать психолога из огромного каталога проверенных специалистов, которые помогут вам решить ваши проблемы и стать более открытым и эмпатичным человеком.

Оцените статью
[Всего: 10 Рейтинг: 4.5]
Консультация психолога онлайн: безопасно и эффективно

Нужна помощь, но вы не знаете, куда обратиться? Найти своего психотерапевта можно в Alter. Услуги подбора специалиста доступны круглосуточно, бесплатно и без регистрации. А если нужно срочно попасть на сеанс — напишите в чат поддержки. Все анонимно и конфиденциально, и никто, кроме выбранного вами специалиста, не узнает детали вашего обращения. Мы поможем найти психолога, который вас поймет.

Поделиться постом