Содержание спрятать Что такое апатия с точки зрения психологии Классические симптомы апатии Почему может возникнуть апатия: основные причины Психические Неврологические Психологические Медикаментозные Классификация апатии Как диагностировать апатию Лечение апатии Как помочь человеку с апатией Что будет, если апатию не лечить Профилактика апатии Термин «апатия» встречается в психологической практике довольно часто. Многие люди не понаслышке знают,

Термин «апатия» встречается в психологической практике довольно часто. Многие люди не понаслышке знают, как проявляется подобное заболевание. Большинство пациентов, описывая свое состояние, используют такие выражения как:

  •   у меня нет сил;
  •   все безразлично;
  •   испытываю равнодушие ко всему;
  •   нет желания чем-либо заниматься;
  •   постоянное состояние опустошенности;
  •   нет эмоций и чувств;
  •   ничего не хочется делать;
  •   пропал интерес ко всему;
  •   усталость от всего и т. д.

Периоды морального выгорания, безразличия к тому, что ранее интересовало, отсутствие положительной реакции на позитивные моменты в жизни (ангедония), чувство подавленности бывают время от времени у каждого. Иногда это происходит редко и не ухудшает качество жизни. Но если вы чувствуете, что вам очень тяжело и на вас навалилась апатия, которую не получается побороть самостоятельно, не стесняйтесь и не бойтесь прибегнуть к помощи специалиста – психолога.

Что такое апатия с точки зрения психологии

Основной движущей силой человека являются его эмоции. Именно они помогают двигаться вперед, познавать новое, развиваться как личности. Однако чувство эмоционального подъема не может длиться вечно. Иногда ему на смену приходит отсутствие желания вообще что-либо делать. И когда больше нет сил быть энергичным, активным, когда появилось постоянное чувство безразличия и равнодушия ко всему, можно предположить, что человек столкнулся с апатией.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Название диагноза происходит от греческого слова «pathos». Дословно оно означает «эмоция, чувство, страдание». Префикс «а» придает слову отрицательный смысл. Термин «апатия» характеризует состояние пациента, при котором он не способен ощущать чувства и эмоции. То есть, наступает патологическое безразличие ко всему. Это касается как позитивных, так и негативных моментов.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Несложные формы апатии, которые длятся непродолжительное время, присущи даже полностью здоровым людям. У человека просто нет сил что-то делать, а его стандартной фразой становится выражение «я ничего не хочу». Однако со временем это проходит, эмоции и желания возвращаются, наступает период эмоционального подъема.

Однако нередко апатия является сопутствующим проявлением намного более серьезных диагнозов – различных нарушений психического и физического спектра. Когда у человека нет настроения постоянно, ему просто не хочется даже встать с постели, чтобы как-то начать новый день, и это длится довольно долго, стоит обратиться за помощью к специалисту. Подобное состояние может быть присуще самым разным заболеваниям, даже болезни Альцгеймера.

Классические симптомы апатии

Как правило, у человека в этом случае нет ни сил, ни желания что-либо делать, даже если раньше он был довольно активным. У пациента отмечается отсутствие любых эмоциональных реакций. Настроения нет, может проявляться отвращение ко всему, а также стойкое желание лежать и ничего не делать. Внешне подобные симптомы очень похожи на клиническую депрессию.

Апатию также может сопровождать и ряд других весьма неприятных признаков:

  •   сознательное ограничение круга общения, социальная замкнутость;
  •   перманентное чувство усталости;
  •   отсутствие интереса к достижению ранее поставленных целей;
  •   нарушение концентрации;
  •   неразборчивость устной речи;
  •   вялость и сонливость;
  •   ухудшение и полное отсутствие аппетита;
  •   чувство безразличия ко всему;
  •   сложности при выполнении стандартных повседневных задач, которые раньше не вызывали никаких затруднений;
  •   пониженное энергетическое состояние.

состояние безразличия

Апатичный человек нередко отказывается от встреч с друзьями и близкими, предпочитает остаться дома, когда ему предлагают куда-то сходить. Любое жизненное событие, будь то положительное или резко отрицательное, не провоцирует особой эмоциональной реакции. Пациент перестает что-либо планировать даже на самый короткий период. Принятие решений разной степени важности перекладывается на других людей или откладывается на максимально длительный срок. «Ничего не могу поделать» – вот типичная фраза человека, столкнувшегося с кратковременной или хронической апатией, когда его просят что-либо совершить самостоятельно. Ему становятся безразличны даже собственные проблемы.

Почему может возникнуть апатия: основные причины

Почему ничего не хочется и жизнь никак не интересует человека? Причины могут быть разными. Но все они объединены по следующим большим категориям:

  •   психические;
  •   неврологические;
  •   психологические;
  •   медикаментозные (прием некоторых препаратов, давших побочный эффект из разряда «я ничего не чувствую»).

Каждая причина имеет ряд индивидуальных особенностей. Разберем каждую группу подробнее.

Психические

Апатия ко всему может сопровождать целый ряд расстройств психического спектра разной степени тяжести, например, депрессии или шизофрении. Как правило, в этом случае ангедония проявляется уже на стадии крайней запущенности. И здесь справиться с ней будет сложно даже опытному специалисту. Потребуется немало времени, чтобы подобрать необходимые препараты и купировать чувство полного безразличия к жизни.

Неврологические

Иногда апатия к людям и собственной жизни является следствием поражения определенной части головного мозга. В основном это касается именно лобных долей, которые отвечают за контроль эмоций, целей и поведения пациента. Если человек ничего не хочет, возможно, в анамнезе присутствуют:

  •   инсульт мозга;
  •   инфаркт;
  •   опухоли (доброкачественные и злокачественные) лобной части головного мозга;
  •   инфекции нейротипа (менингит, ВИЧ, сифилис мозга и т. д.);
  •   черепно-мозговая травма (сотрясение, сильный ушиб головы).

Психологические

К ним можно отнести следующие.

  •   Отсутствие определенности в жизни, непонимание, что делать дальше и к чему стремиться. Если человек время от времени спрашивает себя «почему я не хочу вообще ничего», возможно у него наступил период апатии.
  •   Предъявление завышенных требований к себе, чувство собственного несовершенства, перфекционизм. Некоторые люди ставят себе практически недостижимые и слишком жесткие цели (например, похудеть за месяц на 15+ килограмм). В случае провала возникает стойкое ощущение собственной бесполезности. Пациент перестает хотеть вообще что-либо делать, так как считает, что все равно не сумеет справиться с поставленной задачей. «Я ничего не могу сделать» – вот основная мысль, посещающая подобных людей, столкнувшихся с апатией на фоне развитого перфекционизма и заниженной самооценки.
  •   Инфантильность и незрелость личности. «Что делать, если я не хочу вообще ничего?» – именно этот вопрос часто сопровождает пациентов, которые привыкли перекладывать ответственность за свою жизнь и будущее на других людей. Им сложно принимать решения самостоятельно, они постоянно ощущают растерянность и собственную беспомощность. На фоне этого и развивается хроническая апатия.
  •   Страх наказания в случае провала. Когда человеку кажется, что любое его самостоятельно принятое решение подвергнется жесткой критике со стороны окружения (например родителей, проявляющих гиперопеку), ему становится некомфортно и страшно действовать самому без одобрения.

Также к устойчивой апатии могут привести длительные или острые стрессовые ситуации, психоэмоциональные травмы. В этом случае пациент может впасть в ступор, потерять чувствительность. И его основным вопросом к специалисту становится «Что делать, если ничего не хочется? Я не чувствую интерес к жизни!».

психологическая усталость

Медикаментозные

К ним относятся длительное или чрезмерное употребление некоторых лекарственных препаратов. Иногда у человека нет желания что-то делать из-за приема следующих средств.

  •   Транквилизаторы. Побочным эффектом может выступать отсутствие эмоций, апатичность и заторможенность реакции.
  •   Нейролептики. Их часто назначают в случае диагностирования у пациента психозов, нарушений сна, неврозов, расстройства настроения. Такие препараты в некоторых случаях способны вызывать у человека астению, апатичность и неэмоциональность.
  •   Антидепрессанты. Даже у этих лекарств есть побочное действие в виде индуцированного синдрома апатии, хотя они и направлены на избавление пациента от чувства депрессии, которому свойственно проявление ангедонии. Долгосрочная терапия с использованием сильных антидепрессантов иногда притупляет реакции, снижает эмоциональную составляющую личности.

Также патологическая апатия проявляется при абстинентном синдроме. Обычно он сопровождается немотивированной агрессией, сонливостью, чувством физической разбитости, психоэмоциональной заторможенностью и повышенной раздражительностью.

Классификация апатии

Активная. На практике встречается относительно редко. Характеризуется практически полным отсутствием внешних симптомов. Пациент постепенно начинает страдать внутренним саморазрушением. «Как жить, если нет сил?» – вот типичный вопрос, который мысленно задают себе люди, столкнувшиеся с подобной разновидностью апатии. И ответить на него без помощи специалиста, разумеется, не могут. В этом случае пациенту очень важно вовремя обратится к врачу, чтобы избежать плачевных последствий.

Пассивная. Может продолжаться на протяжении длительного периода. Человек теряет интерес к жизни, у него отсутствует мотивация к каким-либо действиям. Обычно про таких пациентов говорят, что они потеряли интерес ко всему. Чаще всего симптомы пассивной апатии купируются довольно быстро при обращении к грамотному специалисту.

Развившаяся на фоне травм. Нередко результатом ЧМТ становится формирование устойчивых психических изменений, которые могут проявляться и в виде апатичности человека.

Эта болезнь имеет несколько разновидностей и делится по степени тяжести.

  •   Легкая. Обычно характеризуется проблемами с самостоятельным принятием решений по любому поводу. Пациент проявляет отсутствие интереса ко всему и безразличие к жизни. Человек не ощущает радости даже на фоне каких-либо положительных событий. Проделанная работа не приносит чувства удовлетворения. Хобби перестают радовать и снимать стресс.
  •   Тяжелая. Дальнейшее развитие патологии приводит к появлению таких симптомов, как нежелание встать с кровати, чтобы умыться и принять душ. Человек может даже оттягивать поход в туалет, так как ему сложно заставить себя проявить любую активность. Больной перестает заботиться о себе. Он мало готовит еду, перестает ходить в магазин, не посещает общественные места, не встречается с друзьями и родными, отказывается ходить на работу и учебу. Для тяжелой стадии апатии характерны рассеянность и длительное сидение / лежание на одном месте без потребности что-либо сделать или сказать.
  •   Запущенная. В этом случае пациент полностью отказывается от личной гигиены и приемов пищи. Как итог – физическое истощение, обострение хронических болезней, развитие инфекций.

Как диагностировать апатию

Из-за схожести симптомов с рядом других психических и психологических заболеваний поставить точный диагноз сможет только врач. Ему необходимо будет провести общий осмотр пациента, собрать подробный анамнез, понять текущее состояние человека. При необходимости назначаются анализы и дополнительные исследования. По итогам подбирается индивидуальная терапия.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Если вы заметили у себя или родных симптомы апатии или любое другое резкое изменение поведения, которое длительное время не проходит, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту. Не стесняйтесь и не бойтесь этого!

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Лечение апатии

Что делать, когда ничего не хочется делать? Прежде всего, не пытаться закрыть глаза на подобную проблему. Обратитесь к доктору, который подскажет, что делать в конкретной ситуации. Лечение апатии может назначить только доктор. Оно будет зависеть от степени тяжести болезни, а также некоторых других параметров. На легкой стадии человеку зачастую достаточно качественно отдохнуть и сменить обстановку, например, съездить в отпуск (не менее чем на 7 дней).

Пациентам с хронической апатией может быть показана смена работы, круга общения, места жительства. Также могут быть полезными физические упражнения, частые прогулки на свежем воздухе, поиск новых хобби.

Более тяжелые проявления врач может лечить с помощью психотерапии и/или определенных медикаментов:

  •   транквилизаторов;
  •   нейролептиков и стимуляторов;
  •   витаминов и пр.

Все рекомендации должны исходить исключительно от медицинского специалиста! Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением!

Как помочь человеку с апатией

Прислушивайтесь к словам своего близкого. Не стоит игнорировать такие заявления как «Устал от всего, что делать?» и «Почему я ничего не чувствую?». Они могут быть начальными проявлениями затяжного апатичного периода.

состояние бессилия

При наличии тревожащих симптомов необходимо:

  •   уговорить человека сходить на прием к психологу или психиатру;
  •   при необходимости сдать анализы и пройти нужные обследования головного мозга;
  •   помочь сменить образ жизни (больше спать, своевременно и качественно питаться, избегать переутомления).

При назначении врачом терапии также желательно следить за тем, чтобы пациент строго соблюдал все рекомендации, регулярно и вовремя принимал лекарственные препараты. Тяжелая стадия апатии может не позволить больному делать это самостоятельно, поэтому поддержка близкого человека будет очень важна.

Что будет, если апатию не лечить

Если затянуть с походом к врачу, данная болезнь может привести к возникновению клинической депрессии. Когда патологическое состояние продолжается месяцами, может возникнуть риск суицида.

В категорию повышенного риска входят следующие виды пациентов:

  •   с повышенной психоэмоциональной чувствительностью;
  •   люди с серьезными ЧМТ в анамнезе;
  •   лица, страдающие от какой-либо зависимости (алкогольной, наркотической);
  •   люди, имеющие эмоциональную нестабильность (резкие перепады настроения).

Профилактика апатии

Для предотвращения развития данного заболевания врачи советуют:

  •   правильно и сбалансировано питаться;
  •   больше времени проводить на свежем воздухе;
  •   не подвергать себя переутомлению и чрезмерным стрессовым нагрузкам;
  •   заниматься подходящим видом спорта;
  •   отказаться от употребления алкоголя.

При диагностированной апатии также рекомендуется пройти лечение в профильной клинике или обратиться за консультацией к практикующему психологу. Найти доктора не всегда может быть легко, ведь не каждый специалист может работать с вашей проблемой. Alter поможет: мы сможем подобрать психотерапевта или психолога для консультации, который специализируется на вашем запросе. Вы можете подобрать специалиста здесь.

Оцените статью
[Всего: 2 Рейтинг: 5]
Консультация психолога онлайн: доступная и безопасная терапия

Иногда со сложностями получается справиться самостоятельно, но бывает, что без помощи специалиста не обойтись. В Alter подобрать проверенного психотерапевта можно бесплатно, круглосуточно и без регистрации. А если вам нужна срочная помощь, в нашем чате поддержки 7 дней в неделю готовы подсказать удобное время для сеанса. Услуги психотерапии через Alter — это удобно, анонимно и безопасно.

Поделиться постом