Мир многих людей разрушен, и наше настоящее все больше напоминает мультивселенную безумия. Все, что раньше казалось значимым, поддерживало и радовало в жизни, способно в один миг потерять ценность.

С точки зрения экзистенциальной терапии, противостоять ужасу существования, нащупать опору и понять, к каким целям и зачем двигаться, помогает смысл жизни — личный внутренний компас человека. Но как им пользоваться? Что делать, если он сломался? Где и как искать новый? А может, получится обойтись вообще без него? Обо всем этом мы расспросили специалистов по экзистенциальным вопросам — логотерапевтов Alter.

Логотерапия фокусируется на смысле человеческой жизни. Это направление экзистенциальной терапии основал и развивал Виктор Франкл — психолог, выживший в концлагере. Логотерапия помогает выбраться из кризиса, тупиковой ситуации, справиться с потерей или сделать трудный выбор в жизни.

психолог о смысле жизни

Дмитрий Арзамасцев: «Утрату смысла жизни можно сравнить с выбиванием трости у хромого человека»

Я бы определил смысл жизни как внутреннюю опору и поддержку в повседневности. Он дает возможность просыпаться каждое утро с интересом, вдохновением и желанием жить. В сложной ситуации это помогает найти в себе силы выдержать напряжение, связанное с ней. 

Самый простой индикатор наличия смысла жизни — ответ на вопрос: «Нравится ли мне то, как я сейчас живу?». А его утрата в некотором роде — вполне естественный процесс. Мы взрослеем, развиваемся и меняемся. Это неизбежно ведет к тому, что взгляды на жизнь, ее цель и смысл меняются вместе с нами. Достаточно вспомнить о кризисах, которые связаны с нашим становлением и взрослением: от кризиса трех лет до кризиса середины жизни. А иногда мы теряем опору из-за внешних событий.

Утрату можно сравнить с выбиванием трости у хромого человека. Может, он и не упадет, но двигаться ему станет заметно сложнее. Отсутствие желания что-либо делать, апатия, пустота внутри — это лишь немногие последствия, с которыми можно столкнуться, когда нет понимания, для чего жить. В некоторых случаях имеет смысл говорить и о появлении клинических симптомов депрессии.

Пережить временное отсутствие смысла жизни помогает погружение в повседневные дела, учебу, общение с друзьями и близкими. На это не нужно тратить все свое свободное время и силы. Но так удастся найти поддержку в этот нелегкий период жизни.

С поиском смысла жизни не надо сильно спешить. Но не стоит и откладывать, ожидая, что ситуация разрешится сама собой. Новые встречи, цели, активности, места, путешествия, на мой взгляд, являются базовыми точками, которые помогают лучше понять себя. И здесь наши желания — самое эффективное «оружие». Если говорить конкретнее, то важно пробовать разное в жизни и смотреть, что вам откликается. Только так получится найти именно то, что имеет смысл для вас. 

Прожить отведенное нам время можно как угодно. Единственное, о чем я бы себя спросил: «Когда я буду умирать, смогу ли я сказать себе, что доволен тем, как прожил свою жизнь?». Мне кажется, нет ничего страшнее, чем сожалеть о несделанном или непрожитом перед лицом смерти.

психолог о смысле

Галина Никишина: «Смысл — это жизненный курс, выбранный на определенный промежуток времени»

Многим кажется, что вопросы о смысле жизни звучат так: «Зачем я пришел в этот мир? С какой целью все создано?». Но они звучат абстрактно, философски и немножко по-детски. Нельзя найти ответ, можно только его придумать. Какой смысл имеет то, что происходит война, что болеют и умирают дети? 

У нас никогда не получится найти ответ, хотя он важен, особенно в минуты страдания. Ведь невозможно допустить, что мы страдаем просто так — это вызывает отчаяние. В этом случае мы ищем крупную взаимосвязь между нами и миром. В психологии такой смысл называется онтологическим

Вопрос же, на который мы способны себе ответить: «Что лично я могу сделать?». Виктор Франкл обозначил его как «возможность на фоне действительности». Что в данной ситуации зависит от меня? Что мне надо сделать, чтобы получилось что-то хорошее? Это уже вопросы экзистенциального смысла и поиска ориентиров. 

Ощущение бессмысленности возникает тогда, когда человек не знает, к каким целям ему двигаться дальше, и теряет ориентиры для принятия решений. Это происходит в кризисные моменты жизни. Тогда чувствуется отчаяние, пустота и неудовлетворенность. Человек начинает жить, как будто пишет черновик, ни во что серьезно не вовлекаясь, заглушая ощущение, что все бессмысленно. Ощущение потери и апатия могут быть признаками депрессии — и тогда важно решить проблему со здоровьем, прежде чем направлять усилия на поиски.

Не стоит сразу искать глобальный смысл жизни. Стоит начать с маленьких обычных действий и спрашивать себя: «Что я должен сделать сейчас? Может, просто покормить кота или пойти на работу, потому что я там нужен?».

Чтобы обнаружить смысл, необходимо перенести фокус внимания с собственных страданий на внешние условия и спросить себя: «Что жизнь хочет от меня? Ради чего мне терпеть эти страдания? Куда я должен прийти? Что я должен сделать, чтобы пройти эту трудность или прийти к чему-то хорошему?». 

Найденный смысл — не гарантия более легкой и приятной жизни. Но он помогает пройти через сложности. В таком случае жизнь становится не бесполезной, а наполненной нашими собственными ценностями.

психолог о том, зачем жить

Вероника Семенцова: «Не надо бросаться искать новый смысл жизни»

Смысл — это задача, которую ставит перед нами жизнь, а мы ощущаем ее как свою. Это может быть что-то большое, ведущее нас через всю жизнь. Или это может быть что-то маленькое — но то, что будет иметь значение сейчас, сию секунду создает что-то хорошее для нас и мира.

Согласно теории Виктора Франкла, нами движет жажда смысла. И если мы теряем его, то утрачиваем и основную движущую силу. 

Такое происходит, когда мы выпадаем из диалога с жизнью или с собой. Когда не понимаем, какие запросы жизни обращены именно к нам, и что еще у нас есть, из чего можно сделать что-то хорошее. Это кризисы, ситуации потери, горя, резкой смены обстоятельств.

Тогда словно повисаешь в вакууме. Многие пытаются заполнить пустоту в жизни алкоголем, наркотиками, яркими переживаниями. Но все это не приносит ощущения наполненности. Пустота приводит к депрессии, часто даже к суицидальным мыслям. Это действительно очень тяжелые и весьма опасные состояния.

Можно всю жизнь прожить без смысла. Внешне она будет весьма яркой, но не будет наполненной. Такая жизнь не приносит глубокого чувства насыщения. Оттого будет появляться сильный страх смерти, ведь так страшно отпустить то, что не получилось прожить. Иногда страх смерти бывает таким сильным, что даже не дает в полной мере получать удовольствие от жизни.

Когда обретаешь свой смысл, это переживается как внутренняя свобода. Это дает ощущение укорененности, наполненности, энергии. Ощущение стыковки, попадания в паз. Все на своих местах, ясна суть жизни, и есть отчетливое чувство, что она несет в себе что-то хорошее и для самого человека, и для мира. Но не может быть такого, чтобы всю жизнь был только один настоящий смысл. Он меняется, и это нормально. 

Если смысл жизни потерян, для начала надо оплакать потерю, проститься с тем, что было утрачено. Только не надо бросаться на поиски, засучив рукава. Дайте себе возможность остановиться и осмотреться, вступить с жизнью в новый диалог. Важно не торопиться и верить, точнее — даже знать, что проблема решится, новый смысл жизни найдется, когда вы будете готовы его увидеть. 

Можно начинать с ответов на вопросы: «Что именно я могу сделать хорошего прямо сейчас? В чем сейчас запрос жизни ко мне?». И ответы могут быть про отдых с родными на диване или про то, чтобы прослушать подкаст о чем-то важном. Да, это маленькие дела, но они тоже имеют смысл, наполняют нашу жизнь. 

Нужно быть открытым для восприятия того, что происходит вокруг и смотреть, что вы способны с этим сделать. Для этого нужно хорошо знать себя и свои возможности. На пересечении внутреннего и внешнего и появляется смысл.

что такое смысл жизни совет психолога

Марина Фадеева: «Человек в поисках смысла должен развернуться от себя к миру»

Смысл жизни — это уникальный ответ, который я даю себе на глобальные жизненные вопросы. Зачем я встаю с утра с кровати, почему я люблю эту женщину или этого мужчину, как и какие решения — глобальные и повседневные — я принимаю в своей жизни. 

Смысл можно обнаружить в каждой ситуации, в каждом периоде своей жизни, он соотносится с ценностями, может и должен меняться. Это происходит соразмерно тому, как меняются потребности и цели.

Ощущение смысла меняется при изменении обстоятельств или наших внутренних представлений о мире. Часто его утрата сопровождает кризисы и проблемы (потеря работы, завершение отношений, смерть близких и подобные травматичные события). Но бывает, что это результат личной трансформации. Например, когда установки, цели и мечты родителей перестают быть главным ориентиром, обессмысливается и та жизнь, которую родители наметили для ребенка. 

Утрата оборачивается потрясением. Обесцениваются привычные опоры: отношения, карьерный трек, планы на будущее. Все, что было опорой и поддержкой. В то же время это вынужденно разворачивает человека к самому себе. Такой экзистенциальный поворот дает возможность обнаружить новое и в будущем снова ощутить свою жизнь как наполненную, осмысленную и ценную. 

В момент крушения привычного мира иногда кажется, что буквально все, что было когда-то важно, потеряло значение. Если вы столкнулись с такой проблемой, будет полезен заинтересованный и сочувствующий взгляд со стороны, например, психотерапевта или близкого друга. Или сам человек будет способен посмотреть со стороны. 

Иногда старые смыслы можно адаптировать к изменившейся жизни. А иногда кризис настолько глобальный, что необходимо будет найти что-то совсем другое. 

Смысл жизни невозможно придумать или создать искусственно — его необходимо обнаружить. Человек в поиске в первую очередь разворачивается от себя к миру. Ему может быть полезно опираться на собственное понимание ценного и правильного. 

Занимаясь тем, что мы считаем важным, мы получаем в качестве ответа переживание смысла жизни. Это работа, цель и результаты которой становятся благом для других, отношения, которые наполняют и самого человека, и его партнера, или творчество, благодаря которому мир становится красивее и лучше. Внутри это будет отзываться так: «это для меня правильно», «я здесь на своем месте», «так я могу принести пользу».

как найти смысл жизни совет психолога

Александра Березович: «Каждое маленькое действие восстанавливает нормальность и дает жизни шанс»

Смысл жизни — это глобальный конструкт, требующий ежедневных маленьких шагов. Это маяк, указывающий путь к цели.

Потеря смысла в логотерапии называется «экзистенциальным вакуумом». Это такое состояние в жизни, будто свет погас, ты остался в полной темноте, и теперь страшно и практически невозможно двигаться. Происходит некое внутреннее замирание. Мысль о том, что смысл жизни утерян, что его не существует, как бы освобождает от необходимости действовать. Если все бессмысленно, в этой темноте от меня не требуется активных решений. Не буду двигаться — нечего бояться, не запнусь и не ударюсь. Но одновременно я лишаю себя шанса нащупать выключатель и включить свет. Здесь проявляется свобода выбора: замирание в темноте или активные действия в поисках света.

Замирание способно выражаться так: ничего не хочу делать в жизни, кроме как лежать и спать. Как в мире зверей — антилопе проще притворится мертвой, чем убежать от льва, это повышает шансы выжить. 

Эту паузу можно рассматривать не только как депрессивное состояние, которое срочно надо менять. Замирание — способ остановиться и подумать: что для меня было настолько важно, раз утрата настолько повлияла на мою жизнь? Как это важное можно будет реализовать иначе? 

Важно помнить, что смысл жизни не бывает окончательно утерян. Если выключить свет, комната и все предметы в ней не пропадают — просто сейчас ничего не видно. 

К ощущению потери часто приводят мощные перемены в жизни — например, это могут быть потрясения в семейной системе, эмиграция. Сегодня еще одним фактором стали военные действия. Зачем мне решать свои простые задачи и проблемы, если в мире происходит такое?

Но логотерапия говорит о том, что каждое маленькое важное действие восстанавливает нормальность и дает жизни шанс. Даже если один человек будет ежедневно выбирать взаимопомощь и заботу о близких (которая может выражаться и в том, чтобы выполнять работу и не подводить команду), значит, это уже не целиком ужасный и страшный мир. Смысл в том, что ты выбираешь созидание. Включаясь в жизнь, мы оставляем за собой самое важное право — свободу выбора того, каким человеком я хочу быть. 

Мой любимый вопрос здесь: «Для чего я вставал по утрам, что было важно до этого кризиса?». Даже когда есть ощущение, что все рухнуло, это страдание, безусловно, тоже имеет смысл. Например, горе после смерти близкого говорит о продолжении любви. Боль разлуки в вынужденной эмиграции сообщает о важности близости. Тогда важно понять, как можно реализовывать эти потребности иначе, не потерять важное, но адаптироваться в новых условиях жизни. Это очень непростые вопросы, требующие времени и осмысления. Но когда мы видим, для чего нам жить, куда проще преодолевается любое «как».

Ирина Белецкая: «Смысл — это долгое тихое счастье»

Как писал Виктор Франкл, смысл — это лучшая возможность в ситуации. Это значит, что человек опирается на свои сильные стороны и опыт и прислушивается к себе: «Что для меня сегодня хорошо и правильно воплощать? Что мне соответствует?». И с этим пониманием уже идет в мир и ищет, как ему проявиться. Буквально находит свое место.

Смысл жизни тесно связан с ценностями. Если ставить цели без учета своих ценностей, мы не будем ощущать свою жизнь осмысленной. То же самое произойдет, если ритм жизни слишком быстрый, и мы не успеваем уделить своим ценностям время, наполниться. А бывает, что слишком много ценного вокруг, разные смыслы жизни буквально взывают к воплощению, но выбрать одно означает сказать «нет» другому. Часто этого делать не хочется. Тогда человек будет ощущать себя потерянным в жизни.

Наши ценности могут быть очень разными, потому что мы разные. И для кого-то «просто закрывать потребности и получать удовольствие» — вполне осмысленная, наполненная жизнь. А для кого-то этого мало. Тогда будет возникать беспокойство, непонятный «голод». Если не осознавать проблему: чего именно не хватает, какого способа воплощения своих ценностей, это приведет к раздражительности и неудовлетворенности. А потом — к апатии.

Наша жизнь бессмысленна, когда наши смыслы безжизненны. Необходимо составить карту своих ценностей и осознанно воплощать то, что возможно — в работе, в отношениях, в хобби. А о тех ценностях, которые недоступны — грустить. 

Смысл жизни — как счастье. Счастливые люди редко задумываются, счастливы ли они. Просто живут. Так же и тут: люди, в жизни которых есть смысл, не озабочены проблемой его поиска. В момент нахождения, первой встречи, возникает радость и удовольствие — ощущение инсайта, эврика! А проживание смысла, как правило, более спокойное, ровное — это долгое тихое счастье.

Ольга Архангельская: «Иногда если перестать искать смысл, это помогает его найти»

Для меня смысл — это активное действие, процесс.

К его утрате приводят разного рода потери и потрясения: серьезная болезнь, смерть близкого, разрыв значимых отношений, трагические происшествия, крушение ценностей и ориентиров в жизни. Риск потери больше, если смысл — единственный и непоколебимый. Для одних людей потеря будет крутым трамплином в жизни, другие опустят руки. Это зависит от степени «крушения». 

Допускаю, что вполне можно прожить жизнь, удовлетворяя свои потребности и не углубляясь в экзистенциальные вопросы. Но потребности бывают разного порядка. С утилитарными все просто: проголодался — поел — сыт, потребность закрыта. С творческими совсем другая история. Чем больше делаешь, тем больше «разгорается аппетит». Хочется продолжать, открывать все новые грани процесса. Смерть неизбежна, жизнь не всегда имеет смысл, а у творческого человека есть возможность этого не замечать, находясь в контакте с любимой деятельностью.

Если смысл жизни утерян, иногда достаточно осмотреться и «примерить» на себя разные варианты. Как вариант, представьте себя ребенком, который в просторной комнате среди других детей, многообразия игрушек и занятий выбирает то, что ему подходит. Нужно смотреть по сторонам, трогать, прислушиваться, пробовать на зубок и в прямом, и в переносном плане. Опираться на телесные и эмоциональные ощущения и сверяться с разумом. Полезным спутником может быть один из базовых принципов гештальт-терапии — «здесь и сейчас»: что я решаю делать в настоящем, учитывая прошлое, но не «залипая» в нем, планируя, но не «сбегая» в будущее?

Чтобы оказать себе поддержку и пережить утрату, опирайтесь хотя бы на минимальный режим и поддерживайте свое физиологическое благополучие. Еще вариант опоры — парадокс. Допустите, что смысла жизни нет, расслабьтесь. Бывает, что «сдаться», перестать искать смысл, парадоксально помогает его найти. Если ситуация сложнее, вооружитесь поддержкой специалиста. С квалифицированным психотерапевтом будет легче пройти экзистенциальный кризис и нащупать новые смысловые опоры.

Как понять, что ты нашел свой смысл? Представьте, что путник, страдающий от жажды, после продолжительных поисков находит родник. Жадно пьет большими глотками, радуется желанной находке, наполняет пустую флягу и снова отправляется в путь к своей цели. Жажда перестала быть актуальной, ушла на второй план, пора сосредоточиться на путешествии. Со смыслом все так же: его обретение дает энергию, бодрость. На эмоциональном уровне — рост уверенности, спокойствия, устойчивости. По этим маркерам можно понять, что смысл найден и стал важным спутником в жизни. 

Оцените статью
[Всего: 32 Рейтинг: 4.7]
Консультация психолога онлайн — помощь уже рядом

Часто мы склонны преуменьшать свои трудности или надеемся, что сложный период просто закончится и станет легче. Но если время проходит, а ничего не меняется, это повод обратиться за помощью. В Alter вы можете бесплатно, анонимно и без регистрации подобрать психотерапевта, который окажет вам профессиональную поддержку. Записаться на сеанс можно круглосуточно, а если услуги специалиста нужны срочно — в чате поддержки вам найдут психолога и помогут записаться на сеанс.

Поделиться постом

Комментарии

💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.