Мы привыкли к вызову врача на дом. Кажется, проходить психотерапию в домашней обстановке тоже было бы намного комфортнее, чем в кабинете. Но как это работает на самом деле?

Ответ на вопрос статьи можно было бы уместить в одном абзаце:

— Можно ли платно заказать психолога на дом?
— Нет, это нарушение профессиональной этики.

Если вам интересно, почему так — читайте дальше.

Психотерапия отличается от классической медицины, и в ней есть свой этический кодекс. В частности, он

  • запрещает множественные отношения между клиентом и психологом (например, становиться друзьями или любовниками)
  • запрещает общение с близкими клиента
  • защищает анонимность клиента

Прием дома у клиента нарушает все эти пункты — сейчас расскажем, как именно.

психологов Alter тестируют на соблюдение профессиональной этики

Психолог на дом — как проходит прием

Так как помощь психолога на дому — нестандартизированная практика, четких границ у нее нет. Предполагается, что специалист приезжает домой к клиенту и работает с ними или всей семьей в отдельной комнате. Уже на этом этапе возникают важные вопросы:

  • Есть ли в квартире отдельная шумоизолированная комната, пригодная для психотерапии?
  • Нет ли в квартире отвлекающих факторов (домашние животные, дети, бытовые звуки), которые могут вмешаться в терапевтический процесс?
  • Насколько комфортно и защищенно чувствует себя клиент дома?
  • Как другие члены семьи/соседи по квартире относятся к психотерапии? Не будут ли они мешать или просто демонстрировать неодобрение?
  • Насколько комфортно психологу дома у клиента?

Но даже если сейчас проблем не возникает — этические вопросы все равно остаются.

проводить психотерапию на дому может быть некомфортно

Почему нарушается этика при вызове психолога на дом

Психотерапия не случайно проходит в специально оборудованном кабинете. Этот кабинет не похож на кабинет врача: это такое пространство, где клиент будет чувствовать себя комфортно и безопасно. Для клиента важно понимать, что никто не услышит его, не войдет и не постучится в дверь; посторонние звуки не будут отвлекать и тревожить.

Мы писали в начале, что оказание услуг на дому нарушает этический кодекс — сейчас разберем каждый пункт по отдельности.

Запрет на множественные отношения

На психотерапии между клиентом и психологом складываются особенные отношения, которые называются терапевтическим альянсом. Хоть терапевтический альянс строится на сотрудничестве, его участники изначально находятся на неравных позициях: клиент более уязвим, он говорит о личных и сложных вещах, ждет помощи, формирует определенный образ психолога. Даже если вынести отношения за пределы кабинета, эти позиции все равно сохраняются. Например, клиент может влюбиться или просто идеализировать психолога. Вне кабинета возникает риск нарушить границы, вступив в романтические или дружеские отношения. Тогда образ психолога окончательно разрушится, и терапия станет неэффективной (а для клиента эти отношения в целом опасны, ведь он все еще в уязвимой позиции).

Специалисты, работающие на дому, не могут избежать множественных отношений. Они встречаются с клиентом в условиях его обычной жизни. Они могут увидеть больше, чем клиент готов раскрыть на данный момент, — а это уже нарушение границ.

этика при вызове психолога на дом

Запрет на отношения с близкими

Психолог не имеет права индивидуально консультировать людей, находящихся в близких отношениях друг с другом. Кроме того, он вообще не должен общаться с близкими своего клиента. Это важно, чтобы сохранить беспристрастность на психотерапии. Если психолог будет лично знать людей, о которых говорит клиент, — он может неосознанно принимать чью-то сторону или делать личные суждения.

На психотерапии клиент должен чувствовать, что его безоговорочно принимают, не осуждают и не критикуют.

Психологи, работающие на дому, могут столкнуться с членами семьи, соседями или другими людьми, которые играют важную роль в жизни клиента.

Важно: семейный психолог также не должен приходить на дом

Даже если психолог работает со всей семьей или некоторыми ее членами — лучше, чтобы это происходило не дома.

Защита анонимности

Клиент должен быть уверен, что его личная информация под надежной защитой. Обеспечить это дома довольно сложно — члены семьи или соседи могут услышать, а чем клиент говорит с психологом. Кроме того, они в любом случае будут в курсе того факта, что человек обращается за психологической помощью.

психотерапия должна быть конфиденциальной

Что делать, если невозможно посещать психолога лично?

Бывают случаи, когда ходить на очные консультации невозможно. Тогда на помощь приходит психотерапия онлайн. Заниматься по видеосвязи можно, не нарушая профессиональную этику и оставаясь в безопасности.

У нас есть рекомендации, как комфортно проходить терапию онлайн, если дома сложно уединиться.

Преимущества онлайн занятий перед домашней терапией

Онлайн-терапия — распространенная практика. Психологи умеют выстраивать ее так, чтобы не нарушать ничьи границы.

  Прием психолога на дому Онлайн-консультации
Не нужно выходить из дома ✓  ✓ 
В стоимость не входит аренда кабинета ✓  ✓ 
Вы встречаетесь с психологом лично ✓  ⛌ 
Психолог сохраняет нейтральность и анонимность ⛌  ✓ 
Психолог соблюдает личные границы ⛌  ✓ ✓ 

Где лучше всего найти специалиста для онлайн-терапии

Найти проверенного психолога, психотерапевта или психиатра можно в Alter. Мы отбираем специалистов на основе научной методики, разработанной совместно с ПИ РАО. Только треть желающих попадают в нашу базу.

Чтобы подобрать психолога в Alter, мы рекомендуем пройти анкету. Она помогает четче сформулировать, что именно вы хотите обсудить на психотерапии, — и сузить поиск до тех психологов, которые могут вам помочь. Записаться на прием можно на 3 шага:

  1. Пройти анкету и получить персональную подборку психологов, которые имеют подтвержденный опыт работы с вашим запросом.
  2. Выбрать психолога, формат работы (онлайн или лично) и найти удобное время в онлайн-календаре.
  3. Записаться на прием и оплатить его онлайн.
Оцените статью
[Всего: 1 Рейтинг: 5]
Консультация психолога онлайн: безопасно и эффективно

Нужна помощь, но вы не знаете, куда обратиться? Найти своего психотерапевта можно в Alter. Услуги подбора специалиста доступны круглосуточно, бесплатно и без регистрации. А если нужно срочно попасть на сеанс — напишите в чат поддержки. Все анонимно и конфиденциально, и никто, кроме выбранного вами специалиста, не узнает детали вашего обращения. Мы поможем найти психолога, который вас поймет.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.