Куда пойти психологу, если он столкнулся со сложным случаем? Как не отставать от трендов в профессии? И как оставаться устойчивыми для клиентов, когда мир вокруг рушится? В Alter психологам есть куда обратиться. Уже почти два года мы развиваем профессиональное внутреннее сообщество психологов Alter (Alter Community). Рассказываем, как оно работает, и как поддерживающая среда помогает терапевтам лучше поддерживать клиентов.

Как устроено Сообщество

Alter сегодня — это более 800 психологов, разбросанных по всему миру. И каждый из них имеет возможность связаться с сервисом или с коллегами по любому вопросу. Для этого Сообщество всегда на связи: психолог может написать в общий чат или напрямую руководителю. Также есть закрытый канал, где публикуются все новости Alter Community.

Лена Глазова

Лена Глазова, руководитель Сообщества психологов Alter:

— Психолог — это не одинокая профессия. Это девиз, по которому строится работа в Сообществе. Обычно терапевт может опереться только на супервизора и точечно — на коллег. Как правило, это эпизодическая включенность. Сообщество создает поддерживающую среду, возможность получить комментарии от коллег и помощь от сервиса в любой момент. Так в сложной ситуации психологу проще сориентироваться, и это помогает справляться с вызовами профессии.

Сообщество проводит общие мероприятия, открытые для всех желающих, и более точечные. Есть тематические встречи, образовательные курсы и вебинары, круглые столы и просто встречи для общения и обмена опытом. Сами психологи тоже могут организовать мероприятия внутри Сообщества. Так, например, появились ежедневная утренняя онлайн-зарядка, группа по работе со сновидениями в юнгианском анализе и книжный клуб. 

Сегодня Сообщество помогает психологам Alter:

  • Оставаться на связи. Терапевты имеют возможность участвовать в вебинарах и виртуальных встречах с коллегами и представителями сервиса. Это помогает чувствовать, что они имеют дело не с картинками на экране, а с живыми людьми.
  • Обмениваться опытом. Психологи могут консультироваться друг с другом по сложным вопросам из практики. Также для разбора случаев работает 11 интервизорских групп. Кроме того, психологи могут рекомендовать друг друга клиентам, передавать контакты смежных специалистов.
  • Профессионально расти. В Сообществе регулярно проходят образовательные семинары и курсы, работают супервизорские группы. Внутри Сообщества можно попробовать экспериментальный формат работы, а затем внедрить его в свою практику.
  • Получать поддержку. Психологи тоже нуждаются в заботе и внимании, чтобы быть устойчивыми для клиентов. 

Супервизия — это разбор сложных, неоднозначных ситуаций и ошибок из практики с более опытным коллегой. Интервизия — групповые супервизии равных по статусу коллег, без ведущего супервизора.

Лена Глазова, руководитель Сообщества психологов Alter:

— Мы всегда обращаем внимание на инициативу специалистов. Если идея опирается на научные данные и международную практику, мы всегда ее поддержим и поможем реализовать. Сообщество предоставляет безопасное пространство, чтобы экспериментировать и расширять свое представление о том, что такое психотерапия сегодня. 

сообщество Alter

Почему важно поддерживать психологов

Обычно жизненные обстоятельства у клиента и терапевта разные. А последние три года мы столкнулись с тем, что все проживаем одни и те же катастрофические события. И «расщепление» невозможно: психолог должен и успевать адаптироваться к реальности сам, и быть устойчивым для клиента. Поэтому поддержка сейчас особенно важна.

Сообщество стремится снизить уровень напряжения у специалистов сервиса, контейнировать эмоции и помочь психологически разгрузиться. Например, после февраля 2022 года Alter стал проводить регулярные поддерживающие встречи для психологов. 

Летом 2022 года появились ежемесячные встречи «Alter в эмиграции», где психологи рассказывают о стране, куда переехали, делятся опытом и переживаниями. Эти встречи пользуются большой популярностью: сейчас график расписан уже до июля.

Очень важна и личная поддержка, особенно когда психологи сталкиваются с непредвиденными обстоятельствами или экстремальными случаями.

Лена Глазова, руководитель Сообщества психологов Alter:

— Психолог может обратиться к нам с любой проблемой. Мы гарантируем конфиденциальность и помощь в сложных случаях, например, в случае суицида клиента или насилия с его стороны. Живой человеческий контакт, вопросы о том, что бы сейчас поддержало, или даже простое «Будем на связи» очень помогает. Психологи понимают, что они не одни.

психологи Alter

Как не потеряться в «море» психотерапии

Еще одно важное направление работы Сообщества — образовательное. Чтобы компетентность психологов росла, Alter ориентируется на три важных критерия.

Это актуально в мире

Психотерапия сегодня — это огромное множество разных направлений, методов и техник. Реальность тоже очень быстро меняется. Чтобы не потеряться в этом «море» и оставаться квалифицированным и востребованным специалистом, психологу нужно постоянно пополнять свои знания и быть в курсе трендов. Психологи в Сообществе помогают в этом друг другу на вебинарах «Такая разная психотерапия». На каждой встрече — новый ведущий, который рассказывает о своем направлении, а затем коллеги могут задать ему вопросы, а затем использовать методики в своей практике.

Это важно для сервиса

Для Alter очень важно, чтобы любой клиент мог получить профессиональную помощь. 

Например, клиент приходит и говорит, что ему в работе важна феминистская оптика. Тогда психологу, как минимум, нужно знать, что это такое, а не бежать и гуглить после сессии. Чтобы таких ситуаций не происходило, сейчас в Alter проходит к запуску 8-часовой курс от специалистов из Института феминистской терапии. Психологи смогут получить базовые знания об этом виде терапии, ключевых терминах и принципах, понять, для каких клиентов подойдет такой вид терапии. На первом потоке обучается 55 психологов, затем планируется запуск второго. Все специалисты, которые прошли обучение, будут отмечены в каталоге лейблом «Фем-френдли».

Это интересно самим психологам

По инициативе самих психологов в Сообществе появились супервизорские группы, где можно разбирать с коллегами сложные случаи. Alter в свою очередь запустил обучение на супервизора по работе с дропаутами, чтобы помогать специалистам сервиса разбирать такие ситуации. Дропаут — незапланированное и внезапное завершение терапии по инициативе клиента. 

В этой статье можно подробно прочитать о том, как определить, когда лучше закончить терапию, и как это сделать.

Лена Глазова, руководитель Сообщества психологов Alter:

— Мы также внимательно следим за запросами клиентов. Например, сейчас усугубилась ситуация с психологическим здоровьем подростков — на них тоже влияют сложные времена. И мы понимаем, что каждому психологу хорошо бы знать хотя бы базовые вещи: как поддержать родителей, что делать, если к вам попал подросток, что ему сказать и к кому перенаправить. Мы планируем сделать об этом сначала вебинары, а потом короткие курсы из нескольких встреч с практическими заданиями.

community alter

Каждому по потребностям

Сообщество все время меняется: завершаются одни курсы, начинаются другие, появляются новые форматы работы и общения. Меняется и активное «ядро» психологов: одни приходят за новыми знаниями, а затем сосредотачиваются на личной практике, другие, наоборот, начинают больше участвовать в жизни Сообщества.

Лена Глазова, руководитель Сообщества психологов Alter:

— Не может быть сообщества, куда всех загоняют насильно: это не партбилет, никто из психологов сервиса не обязан здесь состоять. Но к нам всегда можно прийти, если есть потребность. И за два года работы мы четко увидели, что она есть: далеко не все нашли свою среду, обустроились в выбранном терапевтическом подходе. Многим важно нащупать почву под ногами, обрести «своих». Мы стараемся делать все от души, а не через силу, и психологи это чувствуют. С некоторыми у нас уже сложились не только рабочие, но и приятельские отношения. 

Ключевые ценности Сообщества

  • Ментальное здоровье как основа благополучия каждого человека
  • Принятие и уважение между коллегами вне зависимости от статуса, опыта работы, различия подходов
  • Поддержка и взаимопомощь
  • Эмпатия
  • Стремление к опоре на научные данные и международную практику
  • Готовность к проверке своих взглядов и гибкость
  • Стремление к развитию каждого психолога и сообщества в целом
  • Развитие терапии как профессиональной области

Мы всегда рады новым коллегам, которые разделяют наши ценности. Узнать о том, как стать психологом Alter, можно здесь.

Лена Глазова, руководитель Сообщества психологов Alter:

— Нам важно быть с психологами, которые думают о своей работе, о клиентах, развиваются, не воспринимают клиентов только как источник дохода. В эту работу должна быть включена душа. Можно считать это призванием, миссией или просто тем, что хорошо получается, но очень важно — не просто зарабатыванием денег. Мы — специалисты помогающей профессии, и самая главная ценность в нашей работе — это люди.

психологи
Оцените статью
[Всего: 6 Рейтинг: 5]
Безопасные и эффективные консультации психолога онлайн

Терапия с Alter — это анонимно, комфортно и безопасно, в какой бы точке мира вы ни находились. В нашей базе только проверенные специалисты, и вы можете не опасаться, что поиск психолога обернется разочарованием. Услуги подбора психотерапевта доступны круглосуточно, бесплатно и без регистрации. А если вам нужна срочная помощь — чат поддержки работает 7 дней в неделю, и наши специалисты готовы найти для вас сеанс в удобное время.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.