Проходить психотерапию можно онлайн. У этого формата много преимуществ: не нужно искать психотерапевта из своего города и тратить время на дорогу. В Alter можно подобрать проверенного психотерапевта для онлайн консультации.

Многие психологи ведут прием не только лично, но и онлайн. На время пандемии на этот формат перешли почти все. Мы расскажем о психотерапии онлайн и поможем найти «своего» психолога. 

Психолог, врач-психотерапевт, психоаналитик: онлайн-консультация

С названиями специалистов, оказывающих психологическую помощь, иногда возникает путаница. Клиенты не знают, чем отличается психоаналитик от психотерапевта, нужен им обычный психолог или врач. 

Психологом считается человек, получивший соответствующее образование. Он знает базовые психологические концепции, понимает устройство психики и может заниматься наукой. Чтобы консультировать, надо пройти дополнительное обучение по одному из направлений психотерапии. После этого можно работать психологом-консультантом или психотерапевтом (сейчас это практически одно и то же). Одно из таких направлений — психоанализ. Психотерапевт, который консультирует в этом направлении, называется психоаналитиком.  

Также стать психотерапевтом можно, получив медицинское образование и пройдя ординатуру по направлению «Психотерапия». Но психотерапевт — не обязательно врач. На психотерапии работа происходит в русле разговора с применением профессиональных техник. То есть, не ставят диагнозы и не выписывают таблетки. Если клиенту нужна медикаментозная поддержка (например, при клинической депрессии) — он идет на консультацию к врачу-психиатру

Важно: врач-психотерапевт онлайн может консультировать, но не имеет права выписывать лечение. Для этого необходима будет личная встреча. 
онлайн-консультация психолога или психотерапевта

Чего ждать от онлайн-консультации психотерапевта

Если в вашем городе сложно найти хорошего психотерапевта, или вы не можете выйти из дома — не отказывайтесь от квалифицированной поддержки. С проблемами лучше разбираться сразу, чем ждать, пока они накопятся. 

Онлайн-консультации психолога или психотерапевта мало чем отличаются от личных встреч. Главное отличие в том, что они проходят не в специально оборудованном кабинете, а по видеосвязи. Поэтому мы рекомендуем заранее подготовиться, чтобы ничего не мешало вам во время консультации:

  1. Выберите тихое уединенное место, где вам никто не будет мешать. Позаботьтесь об освещении: лучше, чтобы психолог хорошо видел вас и понимал ваши эмоции.
  2. Если вы живете с родственниками или соседями — договоритесь с ними, что  вас нельзя отвлекать. Попросите их надеть наушники, пока вы работаете. Беспокойство о том, что кто-то может невольно подслушать ваши слова, мешает психотерапии. 
  3. Проверьте заранее работу микрофона, наушников, качество видео. Консультация психолога длится фиксированное время — вряд ли вам захочется тратить его на технические моменты. 
  4. Постарайтесь не отвлекаться на посторонние вещи. Лучше заранее убрать все, что может вас отвлечь. Если вам тяжело сосредоточиться, когда вокруг беспорядок, — сделайте уборку в комнате, где будете заниматься. 
психолог онлайн чего ждать

Записаться на онлайн-консультацию к психотерапевту

Найти проверенного психолога, психотерапевта или врача можно в Alter. Мы работаем с 2017 года и уже помогли более 13000 людей. 

Мы отбираем специалистов на основе научной методики, разработанной совместно с Психологическим институтом РАО. Желающие проходят три этапа: проверка образования, тест на профессионализм и интервью с сотрудником Лаборатории консультативной психологии и психотерапии ПИ РАО. Только треть желающих по итогу отбора попадают в нашу базу. 

Большинство наших психотерапевтов работают в онлайн-формате. 

Запишитесь к психотерапевту за 4 шага:

  1. Заполните анкету на нашем сайте. Это займет не больше минуты и поможет уточнить ваш запрос. Вы можете указать в анкете, что хотели бы проходить терапию онлайн.
  2. Получите подборку психотерапевтов, которые специализируются на вашей ситуации.
  3. Посмотрите анкеты и выберите терапевта.
  4. Запишитесь на прием с помощью календаря на сайте и оплатите ее. Это анонимно: указывать личные данные не нужно.
Оцените статью
[Всего: 0 Рейтинг: 0]
Консультация психолога онлайн: подберите специалиста, который вас поймет

Ваше ментальное здоровье — это самое важное. Если проблемы кажутся непреодолимыми, мы поможем вам найти решение. Консультация психолога онлайн — это быстрый и удобный способ получить квалифицированную помощь и поддержку. Услуги подбора психотерапевта доступны круглосуточно, бесплатно, анонимно и без регистрации. А если помощь нужна срочно — в чате поддержки вам помогут найти специалиста и записаться на сеанс.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.