Развод можно расценивать как катастрофу в семье. И даже если решение принято, бумаги подписаны и имущество поделено — всегда лучше дополнительно пройти психотерапию.

Мало кто вступает в брак с мыслью о том, что он распадется. Тем не менее, статистика безжалостна: около 60% браков в России заканчиваются разводом. А значит, вы не одиноки. Многие люди проходят через это, и многим удается вернуться к полноценной счастливой жизни.

На этом пути необходима поддержка психолога: на терапии можно будет поработать с эмоциями и переживаниями, не допустить депрессии и разобраться с негативными предубеждениями против отношений. 

В каталоге Alter вы можете подобрать специалиста с успешным опытом помощи при разводе. Все наши психотерапевты подтвердили своё образование и квалификацию, а также прошли многоступенчатую проверку.

Кому необходима психологическая помощь при разводе

В идеале любые серьезные и травмирующие жизненные изменения лучше проходить с психологом. Но в некоторых случаях помощь психолога после развода становится необходимостью:

  • Вы не были инициатором развода, и решение партнера стало для вас шоком. Вы чувствуете, что все еще любите этого человека, и не готовы его отпустить.
  • Вы не знаете, кто вы вне этого брака и этих отношений. Вы растворились в партнере и семье, и теперь не знаете, что делать.
  • Вы испытываете сильное чувство вины из-за того, что брак закончился разводом. 
  • В ваше браке присутствовало физическое или эмоциональное насилие. 
  • У вас есть общие дети.

В этих случаях работа с психологом поможет не только легче пережить развод, но и предотвратить страхи, сомнения и нерациональные установки об отношениях в будущем. 

Психолог нужен, даже если решение уже принято

Какого психолога выбрать

Существует множество направлений психотерапии. Какое из них лучше всего подходит, чтобы оказать поддержку во время развода?

Системная семейная терапия

Конечно, самый распространенный выбор — психолог, который работает в рамках семейной терапии. Системная семейная терапия (ССТ) рассматривает семью как систему — единый организм, где все взаимосвязаны со всеми, и «нарушение» одного элемента ведет за собой цепочку последствий. 

Многие боятся, что семейный психолог «примет сторону» одного из клиентов и будет внушать второму чувство вины и стыда.

Этого не произойдет: психолог — нейтральная фигура, он не оценивает клиентов и не делит их на «хороших» и «плохих». Задача психолога — помочь клиентам лучше понять себя и принимать ответственные решения. 

Другой распространенный страх — что психолог будет пытаться наладить ваши отношения, даже если вы приняли решение о разводе. Это тоже исключено. В любой психотерапии главное — это запрос клиента, и без его формулировка работа невозможна. 

Если вы хотите разобраться в причинах развода, сохранить дружеские отношения после развода, помочь детям пройти через этот период — вам подойдет именно ССТ. 

Системная семейная терапия рассматривает семью как систему

Экзистенциальная психотерапия и логотерапия

Отношения и семья часто придают нашей жизни смысл. Когда они заканчиваются — кажется, что смысл уходит. С этой проблемой лучше всего работает экзистенциальная терапия и логотерапия (терапия смысла жизни). 

На экзистенциальной терапии вы сможете заново обрести себя после развода. Она помогает понять себя и свои ценности, выбрать жизненный путь в соответствии с ними и жить свободно. 

Гештальт-терапия

«Гештальт» в переводе с немецкого означает «образ». Чтобы полностью прожить ситуацию и отпустить ее, нужно «закрыть гештальт» — принять и проработать все свои эмоции, осознанно пройти все этапы. С этим и помогает терапия. 

Гештальт-терапия подходит тем, кому трудно эмоционально пережить развод. 

Гештальт-терапия поможет пройти все этапы развода

Десенсибилизация и переработка движением глаз (ДПДГ)

Это направление терапии было специально создано для работы с посттравматическим стрессовым расстройством. Оно основано на нейробиологии: когда мы спим, в фазе REM («фаза быстрого движения глаз») мозг перерабатывает эмоции. Этот механизм можно «запустить» и в состоянии бодрствования. Он помогает справиться с тяжелыми переживаниями и воспоминаниями, которые «застряли» в голове. Так работает психологическая травма: иногда мы не можем полностью пережить некоторые тяжелые и ужасающие события, и воспоминания «возвращают» нас в эти ситуации — в ночных кошмарах и даже просто в повседневной жизни.

Развод может нанести травму

К ДПДГ мы рекомендуем обратиться женщинам, которые пережили домашнее насилие. Этот опыт наносит психологическую травму, которую обязательно нужно проработать.

Как помочь себе, если после развода нет возможности обратиться к психологу?

Если психолог после развода по какой-то причине пока недоступен, нужно прибегнуть к методам самопомощи. Вот некоторые техники, которые помогут пережить сильные эмоции.

Заземление

«Заземление» — термин, позаимствованный у физики. Электрический ток уходит в землю, и напряжение снижается до безопасного для человека уровня. Так же мы будем работать с эмоциями.

Чтобы заземлиться, нужно максимально сконцентрироваться на физических ощущениях. Почувствуйте свое тело ««здесь и сейчас». Найдите предмет, который вам нравится (например, текстурой или внешним видом). Сфокусируйтесь на нем, покрутите его в руках, рассмотрите в деталях. Параллельно фиксируйте свои ощущения — не позволяйте мыслям «разбегаться». 

Разуйтесь и встаньте или лягте на пол или на коврик. Почувствуйте, как ваше тело соприкасается с поверхностью. Представляйте, как лишнее напряжение уходит из мышц. «Просканируйте» тело, расслабляя его. Обратите внимание на температуру в комнате, звуки и запахи, тактильные ощущения. 

Заземление

Дыхание

Медленное сфокусированное дыхание помогает «запустить» парасимпатическую систему, которая отвечает за покой и расслабление. Главное в таком дыхании — глубокий вдох и медленный выдох. Мы рекомендуем попробовать технику «4-7-8»:

  1. Сделайте вдох на 4 счета 
  2. Задержите дыхание на 7 счетов 
  3. Постепенно выдыхайте на 8 счетов 

Эта техника также пригодится, у вас на фоне стресса появились нарушения сна: дыхание «4-7-8» помогает быстрее заснуть.

Когнитивная переоценка

Важно работать не только с эмоциями, но и с мыслями. Развод может ударить по самооценке, представлениям о себе и отношениях. Он может начать вызывать страх перед мужчинами или женщинами. Негативные установки и идеи необходимо прорабатывать сразу, чтобы они не мешали вам жить в будущем. 

Когнитивная переоценка — техника, которая позволяет взглянуть на свои мысли более рационально. Подумайте, какие мысли у вас возникают во время сильных эмоций. Это может быть «Все мужчины бросают меня, потому что я ничтожество», «Женщины не способны к верности», «Я не способен/не способна выстроить серьезные отношения». Выпишите эти убеждения и взгляните на них максимально объективно.

Могли ли у развода быть другие причины? Возможно, вы просто не подходили друг другу? Возможно, на какие-то обстоятельства вы просто не могли повлиять? Есть ли примеры, которые опровергают ваши убеждения?

Работа с мыслями и убеждениями

Психологическая помощь в Alter: наша база психологов

Alter — сервис по подбору психолога. Мы работаем с 2017 года, за это время мы помогли 10400 клиентам. Мы отбираем специалистов на основе авторской методики, разработанной совместно с Психологическим институтом РАО — старейшим научно-исследовательским психологическим учреждением в России. Это значит, методика имеет прочную научную базу. 

Каждый кандидат проходит через 3 этапа:

  1. проверка образования, наличия личной терапии и супервизии
  2. тест на профессиональную компетентность
  3. интервью с обсуждением клиентского случая

На первом этапе мы проверяем наличие базового психологического и законченного терапевтического образования (не менее 500 часов). Мы смотрим, где специалист получал это образование и насколько оно качественное. Мы отбираем в базу только тех психологов, кто работает в направлении с научно подтвержденной эффективностью. 

Психолог должен не менее года быть в личной терапии и проходить супервизию — обсуждение своей работы с более опытным коллегой.

Личная терапия гарантирует, что психолог не будет «переносить» на клиента свои проблемы, а супервизия — что ход терапии будет наиболее верным и не зайдет в тупик. 

Второй этап — тест. Он проверяет, насколько специалист владеет базовыми знаниями о работе человеческой психики, терапевтическими компетенциями, эмпатией и умением работать с клиентом.

Тех, кто прошел тест, мы приглашаем на интервью с научным сотрудником лаборатории консультативной психологии и психотерапии ПИ РАО. На интервью психологу дают описание нескольких клиентских случаев и предлагают обсудить стратегию работы с этими случаями.

Отбор проходят 30% желающих. Только после этого мы можем рекомендовать психолога вам. Задача Alter — ввести стандарт качества психологических услуг в России. 

Через нас вы можете подобрать психолога для онлайн- или очной консультации (если вы живете в Москве или Санкт-Петербурге).

Проверенные психологи в Alter

Как найти психолога в Alter

Alter помогает подобрать психолога точно под запрос. Это значит, что у него уже есть подтвержденный опыт работы с похожей ситуацией. 

Подбор психолога и запись к нему через наш сервис — максимально комфортная:

  1. Заполните анкету на нашем сайте. Укажите, что вы хотели бы поработать с ситуацией развода. Укажите, хотели бы вы проходить индивидуальную терапию или прийти вместе с бывшим партнером и/или детьми. Ответьте на несколько дополнительных вопросов, которые помогут уточнить запрос. 
  2. Получите подборку психологов, которые умеют работать с разводом.
  3. Изучите анкеты психологов и выберите понравившегося психолога.
  4. Запишитесь на прием с помощью онлайн-календаря и оплатите его. Согласовывать запись с третьими лицами, писать или звонить психологу самостоятельно не придется. 

Подборка дублируется вам на почту, поэтому принимать решение сразу не обязательно — вы можете вернуться к подборке тогда, когда будете готовы. 

Подбор психолога бесплатный и анонимный. Вы платите только за состоявшуюся терапевтическую сессию. 

Вы также можете найти психолога самостоятельно в наше каталоге. Сервис позволяет фильтровать специалиста не только по профессиональным критериям и стоимости сессии, но и по личным параметрам: пол, возраст, семейное положение.

На качество терапии это не влияет, но может помочь вам чувствовать себя более комфортно на сеансах и легче установить доверительные отношения с психологом. 

У вас обязательно получится пройти через этот этап. Мы поддержим вас на этом пути. 

Оцените статью
[Всего: 1 Рейтинг: 5]
Консультация психолога онлайн — помощь уже рядом

Часто мы склонны преуменьшать свои трудности или надеемся, что сложный период просто закончится и станет легче. Но если время проходит, а ничего не меняется, это повод обратиться за помощью. В Alter вы можете бесплатно, анонимно и без регистрации подобрать психотерапевта, который окажет вам профессиональную поддержку. Записаться на сеанс можно круглосуточно, а если услуги специалиста нужны срочно — в чате поддержки вам найдут психолога и помогут записаться на сеанс.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.