Когда отношения заходят в тупик, из них исчезает близость и доверие, появляются ссоры и недопонимание — на помощь приходит семейный психолог.

Семейная терапия не похожа на индивидуальную терапию каждого члена семьи. Клиент психолога — семья целиком. Его задача — найти проблемы, которые отдаляют людей друг от друга, и помочь им выстроить здоровые отношения. 

В каталоге Alter можно подобрать проверенного семейного психолога. Все наши психологи проходят строгий многоступенчатый отбор.

Зачем нужен семейный психолог

Семейный психолог работает не только с супружескими отношениями. Бывает, семейная терапия решает индивидуальные проблемы одного из членов семьи — например, плохую успеваемость ребенка или алкоголизм одного из супругов. Это связано с тем, что наши проблемы иногда уходят корнями в семейную историю. 

семейный психолог в москве

Вам нужна помощь семейного психолога, если:

  • вы — пара (не обязательно в официальном браке), и вы часто ссоритесь, не можете договориться, обижаетесь друг на друга;
  • у одного из членов вашей семьи психологическое расстройство, которое влияет на семью;
  • у ребенка начались проблемы с социализацией, успеваемостью, здоровьем;
  • вам трудно найти общий язык с ребенком или подростком;
  • состав семьи изменился (например, родился ребенок или вырос и начал самостоятельную жизнь подросток), и вам трудно к этому адаптироваться;
  • вы решили развестись или думаете об этом;
  • вы переживаете смерть одного из членов семьи.

Это не полный перечень. У каждого человека есть свои представления о семье, которые влияют на поведение. Например, жена воспитывалась в патриархальной семье, где заработок и принятие решений берет на себя мужчина, а женщина отвечает за дом и детей. Ее супруг рос в более либеральной обстановке, его мама и папа одинаково работали и делили домашние обязанности. В такой семье могут возникать ролевые конфликты. Жене будет казаться, что муж недостаточно заботится о ней, если не готов взять на себя полную ответственность. Он же будет переживать, что недостаточно вовлекается в жизнь семьи из-за необходимости много работать. Семейный психолог поможет паре осознать, что не обязательно выстраивать отношения так же, как выстраивали их родители. Можно найти свой уникальный путь и распределение ролей в семье. необходимо рассмотреть систему изнутри и пообщаться с каждым ее участником. Эти вопросы решает семейный психолог. 

Если вы хотите подробнее узнать о том, как именно работает семейная терапия, какие к ней существуют подходы, что происходит на консультациях семейного психолога — можете почитать об этом в нашем гиде по направлениям психотерапии.

психолог по семейным отношениям

Если психологические проблемы у ребенка — нужен семейный психолог?

Нередко психологические проблемы у ребенка — лишь симптом нарушенных семейных отношений. Ребенок часто неосознанно берет на себя роль «буфера» в отношениях между родителями.

Например, ребенок вдруг перестал делать домашнее задание и начал хуже учиться. Мама замечает это и начинает вместе с ним по вечерам делать уроки. Со стороны выглядит так, как будто она недовольна ситуацией. Но на самом деле в глубине души она рада, что еще нужна своему подрастающему сыну. Ведь она давно задумывалась о том, что пора снова выйти на работу, но это страшило ее. Теперь у нее есть отличная отговорка: ребенок «отбился от рук», ему нужен постоянный контроль и помощь. Сын «считывает» это и продолжает саботаж. Круг замыкается. 

Другая ситуация: подросток начал вести себя агрессивно и не идет на контакт. Но агрессивное поведение не возникает само по себе, даже в «трудном возрасте». Возможно, подросток реагирует на ситуацию в семье: «зеркалит» кого-то из взрослых, защищает свои границы, ревнует или тяжело переживает конфликты родителей. 

Обе эти проблемы поможет разобрать семейный психолог. Они неразрывно связаны с остальными членами семьи. Если не наладить здоровые отношения, проблема может никуда не деться. 

услуги семейного психолога москва

Консультация семейного психолога для пары

Распространенный миф о семейной терапии: «Если вы обратились к семейному психологу, значит, скоро расстанетесь».

Расставание может быть позитивным решением, если оба партнера готовы к нему и внутренне понимают необходимость этого решения. Семейный психолог поможет пройти через него осознанно, решить все вопросы мирно и не получить психологическую травму. 

Но консультация семейного психолога не может всегда приводить к расставанию. Если изначальный запрос пары — сохранить отношения, вернуть в них близость и наладить контакт, психолог будет работать именно с этим. 

Не обращаться за помощью ради сохранения иллюзии, что у вас все хорошо, — не лучшая стратегия. Важно вовремя признавать наличие проблем и решать их. 

Стоимость услуг семейного психолога: Москва, Санкт-Петербург

Консультация семейного психолога в Москве в среднем стоит 3000 рублей, в Санкт-Петербурге — 2500. В других городах цены, как правило, ниже.

Также вы можете проходить терапию онлайн — обычно стоимость таких консультаций ниже. 

семейный психолог в москве цены

Семейный психолог должен иметь свою семью?

Многие считают, что успешный семейный психолог должен иметь свою счастливую семью. Если он в разводе или просто не в отношениях, это настораживает — как же он может помогать другим?

Психолог — это специалист, который знает, как работает психика, и обладает психотерапевтическими техниками. Его задача — быть беспристрастным и помогать клиентам с помощью этих знаний. Психолог не дает советов — это грубое нарушение профессиональной этики. Психологи не опираются на свой жизненный опыт.

Семейный психолог тоже иногда бывает неправ, ссорится с людьми и оказывается в неудачных отношениях. Сделать шаг в сторону и применить свои знания в жизни не всегда легко. Поэтому каждый профессиональный психолог проходит личную терапию. 

В выборе семейного психолога мы рекомендуем опираться на образование, специализацию, прохождение  личной психотерапии и супервизии, а не на наличие семьи и детей. 

Консультация семейного психолога в Alter

Alter — сервис по подбору психолога под запрос. У нас вы можете подобрать проверенного психолога, у которого есть подтвержденный опыт работы с похожей проблемой. 

Семейный психолог в Москве: записаться 

Наш алгоритм подбирает психолога автоматически на основе анкеты. Получить помощь семейного психолога через Alter можно за 4 шага:

  1. Заполните анкету на нашем сайте. Укажите, что вы хотели бы поработать с семейными отношениями. Ответьте на несколько дополнительных вопросов, которые помогут уточнить запрос.
  2. Получите подборку семейных психологов, которые умеют работать с вашей ситуацией.
  3. Изучите анкеты психологов и выберите понравившегося.
  4. Запишитесь на прием с помощью онлайн-календаря. Писать или звонить психологу самостоятельно не нужно. 

Мы автоматически продублируем подборку вам на почту, поэтому принимать решение сразу не обязательно. Вы сможете вернуться к подборке в любой момент. 

консультация семейного психолога москва

Цены на услуги Alter

Стоимость консультаций семейного психолога в Alter не выше, чем в других сервисах. Мы также не берем денег за подбор психолога — клиент платит только за состоявшийся прием. 

Семейный психолог в Alter: наша база специалистов

Мы строго отбираем специалистов в базу. Для этого совместно с Психологическим институтом РАО Alter разработал авторскую методику отбора. Все психологи проходят через три этапа: проверка образования, тест на профессиональную компетентность и интервью с сотрудников ПИ РАО. Также нам важно, чтобы психолог использовал в работе только методы, эффективность которых подтверждена научно, и проходил личную терапию и супервизию. 

Если психолог подходит нам по всем критериям — мы регистрируем его в базе и готовы рекомендовать клиентам. При этом, если на него поступают жалобы — мы отдельно разбираем каждый случай и принимаем меры вплоть до удаления из базы. 

Нам важно знать, насколько клиентам комфортно проходить психотерапию через Alter. Поэтому после первой консультации и через месяц после начала терапии мы отправляем клиентам анкеты, чтобы узнать об их впечатлениях. На основе анкет составляем рейтинг удовлетворенности работы с психологами. Сейчас средний рейтинг — 9,1/10.

Семейный психолог Alter поможет наладить отношения не только внутри семьи, но и с самим собой.

Оцените статью
[Всего: 0 Рейтинг: 0]
Безопасные и эффективные консультации психолога онлайн

Терапия с Alter — это анонимно, комфортно и безопасно, в какой бы точке мира вы ни находились. В нашей базе только проверенные специалисты, и вы можете не опасаться, что поиск психолога обернется разочарованием. Услуги подбора психотерапевта доступны круглосуточно, бесплатно и без регистрации. А если вам нужна срочная помощь — чат поддержки работает 7 дней в неделю, и наши специалисты готовы найти для вас сеанс в удобное время.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.