Поговорим о том, чем гештальт-терапия отличается от других направлений, и кому она подходит. А еще наконец-то разберемся с тем, что же такое «гештальт».

Гештальт-терапия — популярное направление. Она подходит для работы с отношениями, эмоциями, самооценкой и другими проблемами, с которыми люди сталкиваются каждый день. Но иногда клиенты опасаются обращаться к гештальтистам, потому что не знают, что это такое — в отличие от психоанализа или кбт, которые у всех на слуху. Исправим это!

Гештальт терапия — это

Направление психотерапии, которое помогает человеку обрести или возобновить контакт с самим собой, своими эмоциями и потребностями. Иногда в разных ситуациях мы теряем этот контакт и перестаем понимать себя. Главная задача гештальт-терапии — аутентичность. То есть, после курса клиент лучше понимает себя, более открыто реагирует на происходящее с ним, учится самостоятельно решать проблемы и  добиваться целей.

Гештальтисты — это практики гештальт-терапии, специалисты, работающие в области психотерапии и консультирования, применяющие гештальт-подход к своей работе с клиентами.

Что такое гештальт терапия простым языком: объясняем на примере

Сергей пытается, но не может наладить отношения со своими взрослыми родителями. Все попытки поговорить выливаются во взаимные упреки, совместные ужины заканчиваются конфликтами, Сергей постоянно злится, но не может прекратить общение.

Когда он обращается к гештальт-терапевту, они вместе разбирают текущую ситуацию. Терапевт подробно спрашивает, какие именно эмоции вызывают у Сергея эти конфликты. Что он чувствует, когда звонит родителям, приезжает к ним, думает о них. Сначала Сергей говорит только о злости, но со временем на поверхность всплывают и другие противоречивые чувства: он с детства ждет от родителей одобрения и поддержки, он хочет получить это от них — но каждый раз чувствует себя маленьким мальчиком, которого спрашивают «Четыре? А почему не пять?». Ему обидно, он не чувствует себя достаточно хорошим человеком, если не получил их одобрения. 

Задача гештальт-терапевта в нашем примере — вернуть Сергею ощущение собственного «я» и его значимости вне зависимости от действий и слов родителей. Не обязательно выбирать ту работу и отношения, которые родители одобрят — а потом обижаться на них за это и транслировать обиду в отношениях. Можно быть просто взрослыми людьми, которые дороги друг другу и пытаются выстроить комфортные отношения. 

Причина проблем может крыться в детстве, но разбираться с ней надо здесь и сейчас. 

Чтобы проговорить это, терапевт может предложить клиенту технику «Пустого стула». Например, Сергей сидит в своем кресле , ставит напротив стул и представляет, что на этом стуле сидит отец. Сергей говорит все, что он хотел бы сейчас сказать отцу, не скрывая эмоций, открыто и честно. После этого он пересаживается на стул и «становится» собственным отцом. В этой роли он говорит самому себе те вещи, которые, возможно, сказал бы отец. Со стороны эта техника может показаться нелепой, но она прекрасно работает, когда на терапии происходит работа над отношениями, и нужно поставить себя на место другого человека. 

Гештальт-терапия больше опирается на эмоции, чем на логику — в этом ее отличие от когнитивно-бихевиоральной терапии. Также это направление не предполагает долгой и глубокой работы с детством. Причина проблем может крыться в детстве, но разбираться с ней надо здесь и сейчас. 

здесь и сейчас в гештальт-терапии

Основные положения гештальт-терапии

Гештальт-терапия — это продолжение гештальт-психологии. Ее открыл Фриц Перлз в 1940-х годах. Перлз сначала учился на психоаналитика, а потом увлекся популярной в то время гештальт-психологией, которая изучала восприятие. Ее идея была в том, что любой образ стремится к завершению. Gestalt — с немецкого языка переводится как «образ». Давайте подробнее поговорим о том, что это такое. 

Что такое гештальт

Психологи заметили, что наш мозг всегда стремится распознавать целостные, завершенные образы. Пример: если показать человеку незаконченный рисунок из разрозненных элементов — он будет видеть в нем целостные фигуры. Это и называется «гештальтом».

гештальт-психология пример
Вы можете видеть на первой картинке белый круг, на второй — квадрат, а на третьей — треугольник, хотя на самом деле это всего лишь комбинация разных других фигур.

В гештальт-терапии гештальт — это некая незавершенная ситуация, которая продолжает давить на человека. Ситуация может «не завершиться» из-за того, что не были проговорены мысли и эмоции, которые человек испытывал в процессе. Даже если физически все закончилось (например, отношения разорвались) — психологически незавершенность будет давить. 

Осознанность, актуальность, ответственность 

Когда клиент работает над ситуацией вместе с терапевтом, говорит о своих переживаниях — происходит осознавание. В дальнейшем клиенту нужно стремиться к осознанности во всем, что он делает. Это — главное условие счастливой жизни, согласно положениям гештальт-терапии.

На гештальт-терапии важно возвращаться в ощущение «здесь и сейчас». В прошлом какие-то вещи могли ранить нас, но здесь и сейчас они не причинят нам вреда, мы можем быть свободны от них. С этим связано понятие актуальности — работать только с теми вещами, которые волнуют клиента и происходят с ним в данный период. 

Чтобы жить действительно свободно, нужно брать ответственность за свои решения. Когда мы ответственны за свою жизнь, мы всегда можем исправить в ней что-то сами. Нам не нужно ждать разрешения или одобрения других людей. 

Чтобы жить действительно свободно, нужно брать ответственность за свои решения.

ответственность — основное понятие гештальт-терапии

Важнейшее понятие гештальт терапии

Контакт или цикл контакта. Это — психологическое взаимодействия человека со всем, что его окружает и с чем он соприкасается. В контакте важно не только взаимодействие, но и границы. То есть, человек должен понимать, что он — отдельная личность, несмотря на то, что другие могут влиять на него и наоборот. 

Прерывание контакта (также ключевое понятие гештальт-терапии) как раз приводит к «незавершенности». Цель терапии — возобновить прерванный контакт, довести его до завершения и отрефлексировать. 

 

Плюсы и минусы

Очевидный плюс гештальт-терапии в том, что она работает напрямую с чувствами клиента. Благодаря этому на терапии можно решать самые разные запросы:

— Отношения с людьми

— Неуверенность в себе, проблемы с самооценкой и границами

— Потеря и поиск смысла жизни

— Проблемы с работой и карьерой, профориентация

— Трудности в осознавании и выражении эмоций

Минус гештальт-терапии в том, что она предназначена для работы со здоровыми людьми. То есть, для работы с расстройствами личности, тяжелыми психическими расстройствами или психотическими состояниями гештальт-терапия противопоказана. 

Гештальт-терапевты в Alter предоставляют уникальную комбинацию профессионализма, эмпатии и понимания, что способствует развитию доверительных отношений с клиентами. Они применяют широкий спектр техник и методов, таких как ролевые игры, метафоры, творческие методы, а также работу с телом и внимательное присутствие, чтобы помочь клиентам обрести новое понимание самих себя и своих проблем.

Оцените статью
[Всего: 61 Рейтинг: 4.2]
Консультация психолога онлайн: подберите специалиста, который вас поймет

Ваше ментальное здоровье — это самое важное. Если проблемы кажутся непреодолимыми, мы поможем вам найти решение. Консультация психолога онлайн — это быстрый и удобный способ получить квалифицированную помощь и поддержку. Услуги подбора психотерапевта доступны круглосуточно, бесплатно, анонимно и без регистрации. А если помощь нужна срочно — в чате поддержки вам помогут найти специалиста и записаться на сеанс.

Поделиться постом

Комментарии

  1. Вообще не согласна, что в гештальт-терапии не работают с расстройствами — посмотрите для примера лекции Леонида Третьяка, Даниила Холмов.
    Хорошие гештальтисты очень эффективно работают с расстройствами людей через отношения и контакт, что и отличает этот вид терапии от того же кбт или психотерапии, где в центре внимание — не сам человек как субъект, а его проблема как объект.
    Это сильно усложняет работу, и субъект-объектные (терапевт-проблема клиента) отношения не так эффективны, на мой взгляд.

  2. У меня дочь ушла от мужа и оставила ему детей в процессе работы психолога , после двадцати лет брака ,который работает по методу этой терапии. Это очень опасная терапия . «Здесь и сейчас» Она ведёт к разрушению семьи

    1. Здравствуйте! Мы понимаем, вы переживаете за дочь и внуков. Это правда сложная ситуация.
      Но любой метод терапии помогает человеку войти в контакт со своими чувствами, просто разными способами. Все решения человек принимает уже сам.

  3. Очевидно, что кризис уже назрел, раз она обратилась к психологу. И неизвестно, что было бы без работы с психологом. Возможно, то же самое. Психолог не даёт советов или инструкций. Клиент сам принимает решения в конечном итоге. В любом случае, человек идёт к психологу, когда понимает, что назрели изменения, но сам не понимает, какие.
    К тому же не известно, с каким запросом ваша дочь шла к психологу. Мы не знаем, как она жила с мужем эти 20 лет… Почему вы уверены, что её решение плохое? Интересно было бы узнать, как она сама расценивает результат работы. Но у нас есть только ваши слова…

  4. Я думаю причина кроется глубоко . Иногда люди живут как говорят « лицом к лицу лица не увидать».
    И так много лет , создают семьи , рожают детей , выращивают их и вдруг ..!
    Отходят на расстояние и видят лицо своего спутника жизни , оно вдруг открывается в своих красках , которые скрывал быт, возраст, привязанность , возможно даже любовь !
    Но почему ? Задаём себе вопрос , а ответ на поверхности — отдаленность на метр образно , навела резкость взора на человека , на обстоятельства , на привычки на поступки , все проявилось как лакмусовая бумага . А самое главное почему?
    Потому , что один человек идёт в ногу со временем , а другой стоит на месте и просто идёт возраст его, и время пролетает мимо , а он стоит и думает все по прежнему как было ..
    Но нет, ничего не остаётся в процессе жизни прежним и постоянным, на это много причин ведь внешних .
    Поэтому мое мнение убеждённое на 100 💯, нужно все принимать осознанно с ответственностью и актуальностью здесь и сей час . Тогда вероятности сохранить семью будет больше , нужна работа над этим союзом взаимная, или просто принять факт и отпустить человека , пришло время ему расти и идти споим путём , и может в данной ситуации у мужа с детьми тоже все лучше будет , это новый период в жизни просто и новый опыт, новый подход . Тем более 3,10,15,20,30, это по статистике критические сроки для союзов и браков .
    Все в наших руках ,
    Главное осознать , принять , взять ответственность за поступок и последствие для других , вовлечённых в процесс людей .
    Если а другому уходит невеста, ещё не известно кому повезло!!!!💔

  5. Могу добавить свои впечатления… Мне гештальт не зашел. Достаточно эгоцентричный метод. Я за личные границы, но в гештальте мне показалось, они соблюдаются мега сильно, вплоть до не впускания реально близких людей туда. И нет места истинному состраданию, есть то, что мне комфортно и от этого все отталкивается, а там пусть весь мир горит, а мне должно быть комфортно. В общем, про себя, свои потребности, но для парной терапии или работы с отношениями с др людьми я бы не рекомендовала. Направление для одиночек

    1. Спасибо, что поделились своим опытом! Да, не все направления подходят каждому человеку и каждому запросу.
      В гештальт-терапии много внимания уделяется контакту, поэтому нас немного удивило, что вы назвали его направлением для одиночек. Но в любом случае ваши впечатления валидны. Надеемся, вам удалось подобрать для себя направление терапии и психолога, которые поняли и услышали вас и помогли решить проблему!

  6. Здравствуйте! Интересное место в Вашем комментарии- «Я за личные границы, но в гештальте мне показалось, они соблюдаются мега сильно…» Возникает ощущение несогласия в том плане, что свой опыт с конкретным специалистом Вы перенесли на целое направление. Гештальт не для одиночек, но про создание опыта здоровых отношений (один из возможных бонусов
    от прохождения гешталь-терапии).

💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.