Резкие перепады настроения могут как говорить о ментальном расстройстве, так и быть нормальной чертой личности. Разбираемся, как отличить одно от другого, и подбираем подходящий способ самопомощи.

Цикличные подъем и спад настроения можно сравнить с качелями: сегодня ты влюбляешься в себя, чувствуешь невероятный прилив радости и готовишься покорять мир, а завтра почему-то не захочется смотреть в зеркало, а силы будут только на скроллинг ленты в любимой соцсети.

Основное отличие эмоциональных качелей от нормальной смены настроения — это:

  • Цикличность — спад и подъём настроения каждый день или, может быть, каждую неделю
  • Полярность эмоций — колебание от «Мне очень тоскливо» до «Я чувствую невероятный прилив энергии»

Всё это может приводить к негативным последствиям: влияет на наши взаимоотношения, самооценку, продуктивность на работе и удовлетворённость жизнью в целом. Согласитесь, не очень приятно, когда настроение колеблется туда-сюда, а контролировать это не получается.

Почему так происходит?

На этот вопрос нет однозначного ответа — есть несколько вариантов:

  1. Психологическая или гормональная перестройка. Если психика подвергается активным изменениям или меняется гормональный фон, мы не сможем этого не заметить — это так или иначе повлияет на настроение. Например, резкие перепады настроения характерны для подростков, а затем эмоциональное состояние, как правило, стабилизируется.
  2. Стресс, пережитые травмы. Наша психика адаптивна к стрессовым событиям, но в некоторых ситуациях в одиночку ей справиться тяжело: например, когда стресс затягивается надолго или происходят события, которые слишком тяжело переварить. Чаще всего в таких случаях буквально все ресурсы уходят на переработку произошедшего, а сил на другое  — даже на привычные рутинные дела — не остается. Мы реагируем на стресс в зависимости от своих особенностей. Эмоциональные качели — одна из возможных реакций на событие, которое нас взволновало или сильно встревожило.
  3. Сверхчувствительность. Возможно, вы ярко реагируете на любые события, и это отражается на настроении.
  4. Ментальные расстройства — например, биполярное аффективное расстройство (БАР) или пограничное расстройство личности (ПРЛ). При ПРЛ человеку свойственны стремительная смена идеализации и обесценивания себя или партнёра: сегодня он лучший человек и вы созданы друг для друга, а завтра ваши отношения — большая ошибка. При БАР периоды подъёма и спада более цикличные — это обусловлено биологически и не зависит от внешних событий. Депрессивному эпизоду свойственны упадок сил, чувство апатии, подавленности. Маниакальный эпизод — период подъема сил, настроения и желания сделать всё, везде и сразу. При БАР депрессивный период может длиться месяцами, а затем меняться на маниакальный, но бывает так, что эпизоды сменяются довольно быстро. 

Главное отличие перепадов настроения, вызванных расстройством, от свойственных вашей личности — наличие или отсутствие причины. При БАР и ПРЛ настроение может меняться само по себе. Более того, происходящее в жизни может вообще никак не коррелировать с вашим состоянием. Например, вы сходили на классное свидание с человеком который нравится, — а на душе кошки скребут. Или в жизни все идет под откос, а вы испытываете эйфорию.

Если же настроение меняется резко, но это реакция на внешние события — скорее всего, вы просто очень чувствительны, и вам свойственны такие «качели».

перепады настроения можно сравнить с качелями

Что делать с перепадами настроения?

Иногда полностью избавиться от эмоциональных качелей невозможно. Но можно — выстроить жизнь так, чтобы они не превращали всю жизнь в страдание и череду импульсивных выборов. 

Познакомиться с эмоциями 

В случае с факторами, которые невозможно изменить (например, психологическая перестройка или ментальное расстройство), лучшее, что можно сделать, — это адаптироваться. Познакомиться с особенностями своей психики может помочь психолог. Не менее полезны и инструменты самопомощи, один из которых — дневник настроения. Фиксируйте эмоции в дневнике и наблюдайте, как часто они сменяются и что этому обычно предшествует. Зная «график» эмоциональных качелей, будет гораздо удобнее строить планы: погулять с другом можно в период подъема, а сериал или монотонную работу припасти на период спада. В случае с психическими расстройствами нормализовать состояние также помогает обращение к специалисту и грамотно подобранные медикаменты.

Принять свое состояние

Если эмоциональные качели — это реакция на стресс, то важно уметь принять свое состояние. Злость на себя за то, что настроение скачет, а продуктивность снижается — частая ошибка. Осознание, что это естественная реакция, и заботливое отношение к себе помогут быстрее восстановиться. Игнорирование тревожных знаков и выполнение своих дел через силу сделают лишь хуже.

Изменить то, что в зоне контроля

Полезно отследить, на что направлена эмоция, у которой на первый взгляд нет причины. Иногда причина гнева, тревоги или подавленности бывает не так очевидна — мы можем злиться на упавшую ложку, а потом понять, что реальный гнев направлен на текущие условия работы. Поиск первопричины позволит обрести больший контроль над своим эмоциональным состоянием. В этом тоже помогает дневник.

Оцените статью
[Всего: 2 Рейтинг: 5]
Консультация психолога онлайн: подберите специалиста, который вас поймет

Ваше ментальное здоровье — это самое важное. Если проблемы кажутся непреодолимыми, мы поможем вам найти решение. Консультация психолога онлайн — это быстрый и удобный способ получить квалифицированную помощь и поддержку. Услуги подбора психотерапевта доступны круглосуточно, бесплатно, анонимно и без регистрации. А если помощь нужна срочно — в чате поддержки вам помогут найти специалиста и записаться на сеанс.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.