Капризность, слабость и неприспособленность? А может, невероятная чуткость, хрупкость и красота? Сверхчувствительные люди похожи на орхидей: могут зачахнуть от резких перемен или слишком тесного соседства с себе подобными. Только цветам не говорят «будь проще» или «не драматизируй». Рассказываем, что такое сверхчувствительность, как она проявляется и как стоит заботиться о себе, если вы «орхидея».

Что такое сверхчувствительность

Повышенная чувствительность — это не качество характера. Причина — в особенностях нервной системы, из-за которых высокочувствительные люди (ВЧЛ) обостренно воспринимают жизнь и все, что происходит с ними. Это значит, что безобидные для других раздражители могут причинять почти физическую боль, а малейшие изменения вызывают тревогу. Сверхчувствительного человека способно «довести» постукивание пальцами по столу, а точка в конце предложения вместо привычного эмодзи лишит покоя. 

В 1990-х американский психолог Элейн Эйрон заинтересовалась этой темой, потому что сама оказалась «чересчур чувствительным человеком». На это обратил внимание ее терапевт. Эйрон начала исследовать тему, и ей удалось доказать, что это нейробиологическая особенность, с которой рождается каждый пятый. И это касается не только людей — сверхчувствительность выявлена как минимум у ста видов, от насекомых до млекопитающих. Ученые предполагают, что это полезное с точки зрения эволюции качество, так как оно позволяет заранее распознавать признаки угрозы и избегать ее. 

Сейчас считается, что бывает три степени чувствительности — низкая, средняя и высокая. Для наглядности классификации используется «цветочная» метафора. 

«Одуванчики»

Чувствительность: низкая

Распространенность: 31% 

Очень устойчивы, у них «толстая кожа». Особые условия не нужны, они везде в жизни пробьют себе дорогу.

«Тюльпаны»

Чувствительность: средняя

Распространенность: 40%

Не такие хрупкие, как орхидеи, но не обладают такой эмоциональной устойчивостью, как одуванчики.

«Орхидеи»

Чувствительность: высокая

Распространенность: 29%

Если среда благоприятна — «расцветают», а если обстоятельства жизни против — крайне неуспешны.

Сверхчувствительных людей иногда сравнивают с орхидеями

Как проявляется сверхчувствительность

Особенности высокочувствительных людей Элейн Эйрон раскрывает аббревиатурой DOES.

Depth — глубина, задумчивость

Сверхчувствительные люди глубоко воспринимают и анализируют любую информацию. Исследования показывают, что они задействуют больше частей мозга, которые отвечают за «глубину» обработки новых данных. Им необходимо все детально обдумывать, пропускать через себя все, что они видят и слышат. Поэтому они не могут быстро принимать решения. Зато у них хорошо развита интуиция: внутренний аналитик все время активен, подмечает взаимосвязи и делает выводы.

Overstimulation — повышенная реакция на стимулы

Из-за повышенной восприимчивости и впечатлительности сложно долго находиться в эпицентре событий. Быстрая утомляемость — один из самых заметных «симптомов» высокой чувствительности. Тонко чувствующий человек быстрее устает, потому что «жесткий диск» переполняется новой информацией. Для высокочувствительных часто мир «слишком громкий» и ранит сильнее. Тяжелее переносить физический дискомфорт: духоту, громкие звуки, яркий свет. Незаметные другим факторы могут быть невыносимыми. Впечатлительный человек это воспринимает, как скрежет по стеклу.

Empathy — эмпатичность

Высокочувствительные люди обращают внимание на мельчайшие изменения в поведении окружающих и тяжело это переживают. Они способны зайти в комнату и мгновенно «считать» эмоциональное состояние у всех присутствующих. Согласно исследованиям, у высокочувствительных людей активнее зеркальные нейроны, которые помогают нам распознавать эмоции других. Поэтому чужие переживания очень сильно влияют на настроение, тяжело выносить эмоциональные перепады других, ссоры и ругань, ранит любое грубое слово. 

Sensitive — восприимчивость

Внимание к деталям и нюансам — одновременно и дар, и проклятие. У высокочувствительных людей, как правило, обостренное чувство красоты. Во время прогулки они будут постоянно останавливаться, потому что загляделись на то, как фигурно падает тень от дома (а вот тут еще дерево красивое, а вон из окошка кот выглядывает, смотри). Такое чувствительное восприятие помогает полнее ощущать жизнь. Обратная сторона — «антенны» восприятия отключить невозможно. Не получится перестать воспринимать «близко к сердцу», и очень быстро может наступить перегрузка.

Узнать, где вы находитесь на шкале чувствительности, можно с помощью теста Элейн Эйрон.

Сверхчувствительные люди эмпатичны, внимательны к деталям и сильно реагируют на внешние стимулы

Что путают со сверхчувствительностью

Обостренная чувствительность может быть признаком других особенностей нервной системы и ментальных состояний. Их не стоит путать со сверхчувствительностью.

Интровертность

Высокочувствительных личностей даже называют «новыми интровертами», потому что их тоже «перегружают» большие скопления людей, например, вечеринки. Но в отличие от интровертов, они чувствительны не только к количеству людей, но и другим стимулам — громкой музыке, резким запахам, эмоциональному фону. Согласно исследованиям Элейн Эйрон, более 30% высокочувствительных личностей — экстраверты.

Нарушения сенсорной интеграции

Сенсорная интеграция — это способность мозга правильно интерпретировать поступающую от органов чувств новую информацию. Если эта система нарушена, то у человека развивается избыток или недостаток восприятия цветов, запахов, вкусов и тактильных ощущений. Избыточное восприятие похоже на высокую чувствительность. Однако перед людьми с нарушением сенсорной интеграции часто стоят проблемы с координацией движения. Для сверхчувствительных это не характерно.

СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности)

И для сверхчувствительности, и для СДВГ характерна повышенная реакция на новые стимулы. Однако у сверхчувствительных нет характерных для СДВГ когнитивных особенностей здоровья: например, трудностей с концентрацией внимания.

Аутизм

И аутисты, и сверхчувствительные люди очень восприимчивы к окружающей среде, им тяжело переживать «громкость» жизни, это способно вызывать у них сенсорную перегрузку. Однако для аутизма характерна сниженная эмпатия (трудности с общением, зрительным контактом, распознаванием эмоций других людей). А сверхчувствительные люди, наоборот, сверхэмпатичны и все принимают близко к сердцу. 

Сверхчувствительность часто путают с некоторыми расстройствами и синдромами

Как жить со сверхчувствительностью

Ученые отмечают, что люди, которые узнают о своей сверхчувствительности, испытывают облегчение — словно пазл наконец сложился. Множеству ситуаций, в которых они чувствовали себя «неправильными», наконец нашлось объяснение. Некоторым это знание об особенностях своей личности помогает укрепить душевное здоровье: преодолеть высокую тревожность, выгорание и депрессию. Зная причины своей уязвимости, можно научиться беречь себя.

Позаботьтесь о своем теле

Стоит обратить особое внимание на здоровье и заботу о нем. Человеку, который переживает все слишком близко к сердцу, это особенно важно. Элейн Эйрон пишет, что у высокочувствительных людей тело в целом лучше приспособлено замечать и тщательно анализировать все, что его касается. Например, для иммунной системы тоже может быть характерна гиперчувствительность, что проявляется в аллергических реакциях. А значит, с телом чувствительным людям особенно важно «подружиться», чтобы укрепить здоровье, избежать гормональных нарушений и психосоматических заболеваний. Необходимо соблюдать режим сна и питания и вовремя отдыхать, чтобы нервная система, которая и так работает на полную, меньше истощалась. Это поможет предотвратить ситуации, когда силы резко кончаются. 

Позаботьтесь о своих триггерах

Необходимо также беречь душевное здоровье. Если знаете, что на шумной вечеринке есть риск эмоциональной перегрузки, вероятно, не стоит туда ходить. Помните, что другие не знают о наших границах комфорта, пока мы им об этом не сообщим. И возможно быть хорошим другом и все равно говорить «нет». Избежать всех триггерных ситуаций в жизни, конечно, нереально, но вы способны подготовиться к ним заранее. Например, если вечеринки все-таки не избежать, постарайтесь снизить влияние факторов, которые обострят высокую чувствительность: хорошо выспитесь, наденьте удобную одежду, предупредите, что уйдете рано.

Позаботьтесь о своих чувствах

Невидимые «антенны» высокочувствительных людей непрерывно улавливают настроение окружающих, и это тяжело переживать. Нельзя перекрыть сверхчувствительные каналы восприятия, но стоит выбрать, как поступить, если вокруг сгущаются эмоциональные тучи. Например, если близкий человек расстроен, вы предполагаете, что он злится на вас. А можно сделать вывод, что это не связанные с вами особенности его настроения и «переваривания» эмоций. Так получится не принимать это слишком близко к сердцу и снизить чрезмерно острые переживания. Также стоит помнить, что вы не обязаны спасать всех вокруг от негативных чувств.

Сверхчувствительным людям важно уделять особое внимание заботе о себе

Если вы — сверхчувствительны, адаптироваться и научиться извлекать пользу из своих особенностей вам могут помочь эти книги:

  • «Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире». Элейн Эйрон 
  • «Близко к сердцу: как жить, если вы слишком чувствительный человек». Илсе Санд

Если вам трудно выдерживать высокую «громкость» мира в одиночку и справиться с перегрузками не получается, обращайтесь за помощью. Психолог не только выслушает, но и учтет уникальные особенности вашей личности, поможет научиться легче переживать триггерные ситуации и создавать в жизни комфортные условия для процветания. Найти своего специалиста можно в Alter.

Оцените статью
[Всего: 76 Рейтинг: 4.8]
Консультация психолога онлайн: безопасно и эффективно

Нужна помощь, но вы не знаете, куда обратиться? Найти своего психотерапевта можно в Alter. Услуги подбора специалиста доступны круглосуточно, бесплатно и без регистрации. А если нужно срочно попасть на сеанс — напишите в чат поддержки. Все анонимно и конфиденциально, и никто, кроме выбранного вами специалиста, не узнает детали вашего обращения. Мы поможем найти психолога, который вас поймет.

Поделиться постом

Комментарии

  1. А как классифицировать особенности/ нарушения (?) психики человека, который находится в постоянных сомнениях перед выбором в бытовых мелочах: положить сахар в чай или нет, сесть на этот стул или другой, купить или не купить творог… Причем, муки выбора каждый раз действительно серьезные. Человек по многу раз переспрашивает у близких, как лучше сделать, именно только в незначительных мелочах. В итоге, прослушав предложения от близких, критикует каждый из предложенных вариантов, и делает всё по своему.
    Это психическое расстройство?

    1. Здравствуйте! Проблемы с выбором в повседневной жизни могут указывать на повышенный уровень тревоги, возможно тревожное расстройство. Но точно установить причину и помочь сможет только психолог.

  2. На самом деле, очень сложно найти психолога/психотерапевта, который понимал бы эти нюансы. Мало кто из них погружается в эту тему, нас пытаются «лечить», как и всех.
    Было бы здорово найти психолога, который сам является сверхчувствительным и может помочь настроить жизнь под эту особенность.

  3. И что делать? Я могу начать плакать из-за любого пустяка, пусть учитель на меня начнёт орать так я сразу плакать начну

    1. Добрый день! Спасибо, что поделились такой уязвимой информацией.
      Повышение голоса — это нарушение личных границ человека, и нормально реагировать на это эмоционально. Возможно, вы подавляете в себе злость, так как не можете выразить ее человеку, наделенному властью. Из-за этого и возникают слезы.
      Внутри статьи есть форма, где можно оставить почту и получить чек-лист о том, как быстро успокоиться. Также у нас есть тест на сверхчувствительность, в конце которого мы отправляем памятку для жизни со сверхчувствительностью: https://blog.alter.ru/test/shkala-chuvstvitelnosti-jejron-test-na-sverhchuvstvitelnost/

  4. Моему сыну 14 лет,переходный возраст,гормональная перестройка,он постоянно переживает из-за невозможности найти друзей,найти друга,с которым можно было бы быть на одной волне,чтобы его понимали,у него постоянные эмоциональные качели,знак зодиака — Рыбки,а они- полифоничные люди…как быть? Я переживаю из-за его постоянных внутренних метаниях и исканиях Себя…

    1. Добрый день! Отрадно слышать, что вы вовлечены в жизнь сына и переживаете о его состоянии. Хороший контакт и доверительные отношения внутри семьи — это очень важно. Возможно, вашему сыну может помочь подростковый психолог. Подобрать его можно на нашем сайте https://alter.ru/ или написав в службу поддержки. Удачи вам!

  5. Не могу побороть самозванца! Уже скоро год как я в терапии пытаюсь с этим бороться, но сдвигов не чувствую, чувствую только его. Неуверенность в себе! Как её победить? Раньше не замечала, а сейчас, когда решила в 52 сменить профессию мы с самозванцев и познакомились

    1. Добрый день! Спасибо, что поделились этими переживаниями. Сочувствуем, что вам так долго приходится испытывать неуверенность и негативные эмоции. Но очень поддерживаем в том, что вы не сдаетесь и продолжаете работать!
      Синдром самозванца может быть следствием нестабильной самооценки. О ней мы подробно писали в этой статье: https://blog.alter.ru/likbez/chem-vyshe-tem-luchshe-kakoj-byvaet-samoocenka-i-zachem-ona-nuzhna/. Возможно, вам пригодятся рекомендации из нее!

    1. Добрый день! Подобрать психолога можно здесь: https://alter.ru/
      Заполнение анкеты займет 3-5 минут, и вы получите подборку из психологов, которые лучше всего вам подходят. После этого записаться к понравившемуся психологу можно онлайн 💚

  6. Может ли ВЧЛ работать в школе? Учитывая, что в нынешних школах сейчас творится, может ли это нанести сильный вред нервной системе такого человека? Или наоборот это качество поможет ему раскрыться?

    1. Здравствуйте! Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, потому что все ВЧЛ разные. Мы думаем, что важно учитывать свои особенности и на этапе собеседований стараться выяснить как можно больше информации относительно атмосферы в школе, гласных и негласных правил, если есть возможность — пообщаться с другими сотрудниками. И уже на основе этой информации принимать решение.
      Очень поддерживаем и «болеем» за вас!

  7. Я думаю все люди, которые работают с людьми — толстокожые, они никогда не вникнут в проблемы человека орхидеи)) хорошо кто то проводит исследования на такие темы, а психологи в принципе как и все люди других профессий, действуют по кальке, ну хоть кто то выслушает наверное облегчение

  8. У меня сын 8 лет, как установил психолог, с сенсорной чувствительностью…
    Ок, я теперь понимаю все свои напряги по поводу его реакций с младенчества, но сейчас он стал неуправляем- проявляет агрессию в школе, неадекватен и ругается даже матом…
    Как помочь ему и себе? Я мама одиночка

    1. Здравствуйте! В Alter есть детские и семейные психологи. Возможно, вы сможете найти своего специалиста у нас!

💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.