Партнер уехал, а вы остались? Или вам пришлось эмигрировать в разные страны? Кто-то уже давно построил крепкие отношения и не сомневается в партнере, другим страшно, что вынужденная разлука вскроет накопившиеся противоречия. Обнимаем всех, кто оказался в такой ситуации, и разбираем, как можно поддержать себя и друг друга и пережить этот непростой период.

Чем опасна вынужденная разлука

Психологи считают, что такие обстоятельства — настоящий кризис в жизни пары. Партнеры переживают одновременно и внешний, и внутренний стресс. Это делает отношения особенно хрупкими и уязвимыми.

Кризис затрагивает разные аспекты:

  • подрывает чувство безопасности и доверия

Резкая смена обстоятельств выбивает почву из-под ног, кажется, что уже ни на что нельзя опереться и ни в чем нельзя быть уверенным. Отсутствие контроля над ситуацией — непонятно, надолго ли вы разлучены, и когда удастся воссоединиться — усиливают стресс.

  • резко забирает ресурс

Для многих людей партнерство — значимый ресурс, это занимает большую часть в жизни и дает ощущение тепла и принятия. Партнер — самый близкий человек, к которому всегда можно обратиться за поддержкой или утешением. А теперь кажется, что эта возможность утрачена навсегда.

как пережить разлуку, а если дети
  • забирает секс и физическую близость

Вы привыкли, что регулярно проводите время вместе, а теперь до партнера невозможно дотянуться. Уже нельзя поужинать за одним столом и обсудить, как прошел день, не получится обнять или поцеловать близкого человека, не говоря уже о более интимном контакте. 

Партнер, возможно, занят работой или адаптацией на новом месте, а второму в этот момент кажется, что тот охладел или вообще уже нашел кого-то другого. 

  • вызывает или усиливает ревность и недопонимание

Неопределенность и нестабильность способны также вызвать кризис доверия, особенно если один или оба партнера и раньше тревожились. Партнер, возможно, занят работой или адаптацией на новом месте, а второму в этот момент кажется, что тот охладел или вообще уже нашел кого-то другого. 

  • вызывает бытовые трудности

Особенно это актуально для людей, которые раньше жили вместе и делили домашние обязанности. Да и по кошельку такая смена обстоятельств может ударить достаточно ощутимо. 

Кризис может сопровождаться тревожностью, агрессивностью, подавленностью, депрессией, чувством одиночества. 

Разлука — не приговор

Это непростое испытание для пары или семьи, но трудности не означают, что все обязательно кончится расставанием. Это возможность укрепить связь, сделать ее надежнее, лучше узнать себя и близкого человека. Таковы результаты многочисленных исследований отношений на расстоянии. 

Например, недавно российские психологи изучали пары, вынужденно разделившиеся во время пандемии COVID-19. Во время исследования участники находились вдали от партнера более двух месяцев и не знали, когда получится увидеться снова. А всего из-за карантинных ограничений пары оказались разлучены на 5-6 месяцев. 

скучаю, а если дети

Согласно исследованию, вынужденное расставание может как стабилизировать, так и «расшатать» отношения. 

Ученые выделили следующие факторы, от которых это зависит:

  • восприятие ситуации 

Стрессовые обстоятельства вне контроля пары влияют на то, какую оценку люди дают поведению друг друга и качеству партнерства во время того, как они разлучены. Из-за внешнего стресса партнеры могут чаще ссориться, ревновать друг друга — или больше тянуться друг к другу, скучать.

  • качество взаимодействия до ситуации

Степень близости, уровень доверия, восприятие ценности партнера до того, как пришлось разлучиться, напрямую влияют на способность пары справиться с вынужденным расставанием. Качество взаимодействия определяет потребность (или ее отсутствие) сохранять и поддерживать связь, пока партнеры далеко друг от друга.

  • поведение партнеров в ситуации

Иногда копинг-стратегии помогают партнерам справляться с собственным стрессом, но при этом не «работают» на укрепление партнерства. Среди таких «непарных» стратегий — отрицание проблемы, избегание путей ее решения, отвлечение себя с помощью работы, хобби или алкоголя. Все они увеличивают риск, что партнеры отдалятся друг от друга.

Лучше всего справлялись те пары, которые были близки и до того, как оказались разлучены, а во время этого сохраняли единство, несмотря на сложности, и оказывали друг другу эмоциональную поддержку. Они сумели еще раз осознать ценность друг друга. Многие отмечали, что связь даже улучшилась — например, чувства стали сильнее, а партнер стал проявлять больше нежности и заботы, чем раньше.

мы вместе, а если дети

Как выдержать разлуку

Пока никто не знает, на какие сроки происходящее в мире может разлучить людей. Важно сохранять теплый эмоциональный контакт, поддерживать друг друга и не переставать планировать общее будущее вопреки неопределенности и непредсказуемости жизни.

Не скрывайте свои чувства

Может возникнуть соблазн вообще не обсуждать настолько тяжелую ситуацию и сфокусироваться на чем-то другом. Но это только усилит тревогу и разобщит вас. Не бойтесь говорить друг другу, что вам больно и страшно. Так будет возможность дать партнеру поддержку.

Самым тяжелым в отношениях на расстоянии часто оказывается не само расстояние, а неопределенность.

Обсудите ситуацию

Сама по себе географическая удаленность от близкого человека — не приговор. Влияют также убеждения и ожидания каждого из партнеров. Во время вынужденного расставания можно столкнуться с неясными границами — особенно если до этого вы редко их обсуждали. Важно прийти к соглашению по всем важным пунктам:

— статус: ставите все на паузу или переходите на отношения на расстоянии;

— допускаются ли сексуальные или романтические взаимодействия с другими людьми;

— как вы сейчас будете распределять бюджет (если он был общий);

— как вы можете поддерживать друг друга, а как — не стоит.

Составьте план

Самым тяжелым в отношениях на расстоянии часто оказывается не само расстояние, а неопределенность. Даже если горизонт планирования превратился в точку, и дальше, чем на пару дней вперед, думать не получается, постарайтесь хотя бы ориентировочно договориться о дальнейших действиях. Поймите, когда вы сможете встретиться, хотя бы ненадолго, и от чего это зависит. Подумайте, что нужно делать обоим, чтобы воссоединиться. 

отношения на расстоянии, а если дети

Ищите, на что опереться

Скорее всего, отношения занимали значимую часть вашей жизни, делали ее более осмысленной и наполненной. Сейчас каждому из вас важно найти то, на что даст чувство опоры. Это, например, учеба, новое хобби, помощь другим людям. Исследования показывают, что разлука — это еще и возможность для партнеров узнать что-то новое о себе, ведь оба вынуждены искать поддерживающий смысл жизни вне друг друга.

Старайтесь поддерживать контакт

Если вы договорились, что все продолжается, важно прилагать усилия. На расстоянии многое не работает автоматически, как раньше: нельзя просто обнять партнера после ссоры или посмотреть сериал в обнимку, чтобы почувствовать близость. 

Если физическая близость невозможна, нужно поддерживать символическую — например, обмен сообщениями, фотографиями, звонками. При этом нужно учесть, что потребности у всех разные. Для кого-то комфортна постоянная переписка, а кому-то удобнее созваниваться в четко определенное время дня, например, утром и вечером. Придумайте свои маленькие ритуалы и традиции, которые помогут ощущать присутствие близкого человека в вашей жизни даже на расстоянии.

Обращайтесь за помощью

Исследования показывают: чем лучше человек справляется со своими негативными переживаниями, тем проще ему выстраивать связь с партнером, даже вдали друг от друга. 

Если раньше вы привыкли всецело полагаться на партнера в плане эмоциональной поддержки, теперь нужно постараться найти возможность опереться и на других людей. Например, могут поддержать родители, близкие друзья или психолог. Специалист поможет прожить сложный период и найти в себе ресурсы, чтобы справиться со всеми трудностями. Также может принести пользу парная терапия. 

Оцените статью
[Всего: 17 Рейтинг: 5]
Консультация психолога онлайн: доступная и безопасная терапия

Иногда со сложностями получается справиться самостоятельно, но бывает, что без помощи специалиста не обойтись. В Alter подобрать проверенного психотерапевта можно бесплатно, круглосуточно и без регистрации. А если вам нужна срочная помощь, в нашем чате поддержки 7 дней в неделю готовы подсказать удобное время для сеанса. Услуги психотерапии через Alter — это удобно, анонимно и безопасно.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.