Сегодня, одним из ключевых качеств, необходимых для успешной жизни и карьерного роста, является адаптивность и гибкость мышления. Они помогают развиваться как личности и достигать желаемых результатов. В противоположность гибкости стоит ригидность, которая может препятствовать личному росту и успеху. Alter проанализировал понятие "ригидное мышление" в психологии, исследовал его признаки и способы преодоления.

Ригидность простыми словами — это отсутствие способности адаптироваться к новым условиям, принимать компромиссы и изменять свои убеждения. В психологии данное понятие определяет когнитивную нефлексибильность, которая влечет за собой внутреннее сопротивление разным способам решения проблем и выбору действий. Люди со стереотипным мышлением не отличаются высокой устойчивостью к стрессам и коммуникабельностью: они часто вступают в споры, проявляют агрессию по отношению к окружающим, до голоса отстаивают свою точку зрения и стремятся контролировать и критиковать все, что находится не в их ведении. Из-за этого у таких людей возникают проблемы в установлении дружеских отношений и изменении своих убеждений, даже если они являются ошибочными. Хорошие новости заключаются в том, что существуют способы развития гибкости, если ригидность мешает жить и мыслить шире.

Ригидная личность

Гибкость и ригидность — две разные категории психологии, которые не следует путать друг с другом.

Ригоризм — это чрезмерная принципиальность и строгость в поведении, тогда как негибкость — это отражение особенностей высших функций психики. Иногда консервативно мыслящие люди с высоким интеллектом проявляют ригидность, которая может значительно усложнить жизнь их носителю. Но в целом, ригидность — это отрицательное качество, которое может привести к конфликтам с другими людьми и неудовлетворенности своими истинными потребностями. Поэтому умение быть гибким и оставаться открытым для изменений — это важное качество для преуспевающих людей.

Существует множество причин, которые могут объяснить появление черты ригидности у индивида. Это может быть связано как с физическими, так и с психическими процессами, а также с окружением или семейными обстоятельствами человека. В большей или меньшей степени ригидность присутствует у каждого из нас. Нередко в обществе людей с ярко выраженными признаками негибкости говорят о ригидности личности и об их склонности мыслить по шаблонам. Однако это поведение может быть объяснено особенностями мозга, который старается экономить энергию и повторять успешно протестированные паттерны поведения. Именно это было заложено в нашу ДНК для выживания нашего вида.

ригидный тип личности

 Ригидность может сопровождать психические расстройства, но в большинстве случаев является проявлением акцентуации характера и не требует специального лечения. Людям с паранойяльным (лептоидным) типом характера, как правило, свойственна ригидность и склонность к застреванию в собственных обидах, они трудно меняют однажды установленное отношение к вещам. Нейропсихологи выделяют три вида ригидности, которые проявляются в психологии и не связаны с нервными процессами: когнитивная, мотивационная и аффективная. 

Когнитивная ригидность проявляется в том, что человек не может адаптировать свои реакции под измененные обстоятельства, не пересматривает свою картину мира, сопротивляется изменениям, что приводит к противоречиям между старой и новой картиной мира. 

Мотивационная ригидность возникает, когда человек продолжает идти к целям, которые могли бы удовлетворить его прошлые потребности, но не соответствуют текущим, что может привести к переоцененным идеям и эмоциональному напряжению. 

Аффективная ригидность проявляется в длительных негативных эмоциональных переживаниях в ответ на какое-либо событие. Вызванное этим затруднение в осуществлении эмоциональной адаптации называется эмоциональной ригидностью.

негибкий человек

Существует несколько видов ригидности, каждый из которых может дополнять друг друга. Люди разной степени проявления данного типа мышления могут иметь как позитивные, так и негативные черты. Нельзя сказать, что существуют абсолютно гибкие или ригидные личности.

Однако общепринято считать, что люди, отличающиеся гибкостью, способны свободно принимать различные точки зрения, а также легко корректировать планы, если выходят за рамки заранее заданного пути. В отличие от этого, ригидные люди обычно категоричны в своих действиях и предпочитают использовать только проверенные методы.

Чрезмерная ригидность может привести к различным проблемам и негативным характеристикам, таким как повышенная тревожность, неуместные эмоциональные реакции и необходимость контролировать все детали ситуации. Однако наличие ригидности может также иметь и позитивные стороны, особенно в случае выполнения сложных монотонных задач.

Хотя гибкость и адаптивность обычно рассматриваются как показатели высокого эмоционального интеллекта, чрезмерная гибкость и неустойчивость могут привести к принятию нерациональных решений и импульсивности. Как видно, важно найти баланс между гибкостью и ригидностью, чтобы достичь наилучших результатов.

Как понять регидный вы или нет

Если вы подозреваете, что страдаете от ригидного мышления, существуют несколько способов проверить это: пройти онлайн-тесты или обратиться к психологу. Особенности ригидного типа мышления включают следующее: 

  • Вы всегда правы, невозможно убедить вас в обратном. 
  • Вам трудно признавать свои ошибки, вы всегда нацелены на победу. 
  • Ваше окружение состоит из людей, которые разделяют ваши взгляды. 
  • Вы предпочитаете порядок и четкость в жизни, смешные или непристойные шутки вас не забавляют. 
  • Вы не тот, кто читает инструкции перед началом работы, а предпочитаете приступать сразу к делу. 
  • Вы следуете принципам и чувству долга, зачастую начинание чего-либо является самым сложным для вас.

Обратная сторона ригидности

психическая ригидность

Неправильно думать, что ригидность является только негативным качеством личности. На самом деле, она напрямую связана с организованностью, дисциплиной и силой воли — качествами, которые помогают людям добиваться успехов в учебе и профессиональной жизни. Однако, быть хорошим учеником не гарантирует успеха в коммуникации и нетворкинге. В этих областях гибкость очень важна, в то время как ригидность помогает людям быть более требовательными к себе и развивать усидчивость в сферах, связанных с работой.

Ригидность и гибкость могут дополнять друг друга. Если человек ищет карьерного роста и саморазвития, то ему могут помочь упорство и настойчивость, которые свойственны ригидным людям. Однако, идеальным вариантом является нахождение баланса между ригидностью и гибкостью, что позволит человеку достигать более высоких результатов.

Тем не менее, если ригидность становится препятствием в строительстве общения с окружающими и негативно влияет на эмоциональную сферу, то можно бороться с этой проблемой. Например, можно пройти психотерапию или сознательно расширять свой опыт и эмоциональный спектр, разнообразив свою жизнь. Как замечает психолог Алена Ванченко, фильм «Всегда говори ‘да'» это хороший пример того, как расширение опыта и эмоциональной палитры делает людей более гибкими и способными к достижению большего успеха.

Избавиться от ригидности самостоятельно – задача не из простых, для этого нужны сильные волевые усилия. Ригидная форма личности может иметь как акцентуированный характер, так и быть следствием влияния наследственности и старения, — считает Алена Ванченко, заявляя, что «с возрастом мы становимся более не склонны к риску, закрываемся для нового. Это нормальный процесс». Чтобы уменьшить проявления ригидности и стать более гибким, можно придерживаться рекомендаций психологов:

1. Будьте открыты новому. Любите экспериментировать, ищите необычные спортивные виды, попробуйте новую еду, замените кино на поход в театр, и экспериментируйте с ароматами в парфюмерии. Так вы обучите свой мозг новым способам работы.

2. Используйте возможности. Не говорите нет, по привычке. Выдумайте пять причин, чтобы пробовать что-то новое, а не двадцать, почему нет.

психологическая ригидность

3. Замедляйте и контролируйте свои эмоции и чувства. Лучше всего сосредоточиться на ценностях, которые для вас важны. Хорошие отношения в семье имеют большую ценность, чем чистая кухня.

4. Ищите альтернативы. Постарайтесь найти новый способ выполнения рутинных дел. Попробуйте новый маршрут в поездке на работу, замените кофе на чай, попробуйте бег или йогу вместо привычных зарядок. Обучитесь выбирать наилучшие способы действий.

5. Не контролируйте все происходящее. Оставьте другим возможность ответственности. Дайте своим коллегам или близким возможность организовать совместную деятельность и оцените результаты.

6. Научитесь составлять компромиссы. Найдите ситуации, когда всегда диктуете свои условия, и научитесь уступать. Это не только сделает вас более гибким, но и укрепит взаимоотношения с другими.

7. Не критикуйте по мелочам. Не уделяйте внимание деталям в повседневных делах, таким как след крема на зеркале, неправильно нарезанные овощи, и так далее. Это даст вам свободу и гибкость.

8. Отслеживайте свои слова и мысли. Наблюдайте за использованием слов, таких как «нельзя», «должен» или «неправильный». Это может указывать на вашу негибкость. Старайтесь заменить их на фразы, такие как «давайте посмотрим», «я не уверен», и другие.

В заключении

Alter — это сервис, который предоставляет возможность подобрать психолога и записаться на онлайн-консультацию. Если вы столкнулись с проблемами ригидности, то прием специалиста может помочь вам разобраться в ситуации и найти пути к изменению негативных поведенческих и мыслительных паттернов. Alter предлагает широкий выбор психологовx, которые помогут вам лучше понять себя и решить проблемы, которые мешают вам жить полной и счастливой жизнью.

Оцените статью
[Всего: 1 Рейтинг: 5]
Безопасные и эффективные консультации психолога онлайн

Терапия с Alter — это анонимно, комфортно и безопасно, в какой бы точке мира вы ни находились. В нашей базе только проверенные специалисты, и вы можете не опасаться, что поиск психолога обернется разочарованием. Услуги подбора психотерапевта доступны круглосуточно, бесплатно и без регистрации. А если вам нужна срочная помощь — чат поддержки работает 7 дней в неделю, и наши специалисты готовы найти для вас сеанс в удобное время.

Поделиться постом