Гении жизни - так можно охарактеризовать лидеров, согласно Антонио Менегетти, автору книги "Психология лидера". Большинство людей связывает понятие лидера с твердыми и процветающими личностями, достигающими тех целей, которые они себе ставят. Такие люди часто привлекательны, и мы стремимся к общению с ними, чтобы узнать больше о том, как они добиваются успеха. Возможно даже каждый из нас хотел хоть раз стать лидером, обладать теми же качествами, что и они. Однако, не существует специальных курсов, которые выполняли бы эту задачу. Возможно ли стать лидером, обладая нулевой подготовкой, или это прирожденный дар? В данной статье мы рассмотрим все хитрости лидеров и поделимся советами по развитию навыков, которые помогут быть ближе к созданию идеала.

Кто такой лидер и как им стать?

Многие ошибочно считают, что лидер — это тот, кто просто управляет другими людьми. Однако такое утверждение не совсем верно и лучше подходит под определение «босс». Цель лидерства заключается в нахождении баланса между личными потребностями сотрудников и интересами компании в целом, и этот баланс не зависит от руководящей позиции. Однако использование стратегического мышления может помочь в роли начальника. Но не каждый директор компании может считаться лидером по умолчанию.

Лидер — это конкретное лицо в команде или группе людей, которое обладает признанным авторитетом и влиянием на поведение других людей. Это осуществляется благодаря способности лидера находить компромиссы и находиться в балансе между различными потребностями. Однако не существует единого образа лидера, так как способность отдавать приказы и ожидать их выполнения основана на различных качествах.

Типы лидерства

Различают три типа лидерства в зависимости от используемых методов влияния: традиционное, рационально-легальное и харизматическое. 

  • Традиционные лидеры часто опираются на исторические факты и ритуалы, а также на веру в право передачи власти по наследству. 
  • Рационально-легальные лидеры в свою очередь выстраивают лидерство на основе передачи ограниченных полномочий, опираясь на нормативно-правовые акты. 
  • Харизматичные лидеры же выстраивают лидерство на вере в уникальные качества конкретной личности и его тактику, а также на особенности, наделяющие его последователи. 

лидер

Различные типы лидерства могут обеспечить успешный исход дела, экономию ресурсов, повышение конкурентоспособности бизнеса, достижение долгосрочных целей, объединение команды и предотвращение текучести кадров. Лидер должен сосредотачиваться на результате и отвечать за последствия, но при этом не должен путать свои обязанности с няней. Успех зависит от того, как лидер направляет и подсказывает, не от того, что он делает все сам или учит элементарным вещам. Хороший лидер всегда отвечает за последствия и приписывает заслуги всей команде, а не только себе.

Лидерами рождаются или становятся?

Настоящий лидер – это человек, обладающий удачным сочетанием скромности, уверенности и интеллекта. Около 80% людей хотят обладать подобными качествами и возглавлять команды. Однако, руководителей должно быть значительно меньше, чем подчиненных, чтобы работа была эффективной. Таким образом, возникает вопрос – лидерами рождаются или становятся?

Существует теория, что люди получают в наследство определенные черты характера, которые могут использовать для улучшения лидерских навыков. Но без развития этих задатков, способности могут не проявиться.

Второе мнение говорит, что все люди рождаются с равными способностями и талантами. Однако, освоение навыков и их усовершенствование – это разные вещи, что требует усилий и труда. Настоящие лидеры отличаются от тех, кто прилагал много усилий, чтобы развить навыки руководства. Обучение, практика и опыт могут помочь в развитии лидерских качеств, поэтому многие люди становятся успешными руководителями благодаря специальному обучению и практике. Тем не менее, процесс развития никогда не заканчивается, и настоящие лидеры всегда ищут пути к усовершенствованию. 

Какие качества отличают лидера от других? 

Лидерство не связано с невероятными способностями и умениями, которые позволяют достигать высоких результатов и вдохновлять окружающих на достижения. На самом деле, это определяется чертами характера, которые позволяют человеку достигать успеха в своих начинаниях.

В отличие от руководителя, который следит за тем, чтобы работники выполняли свои обязанности правильно, лидер сосредоточен на том, чтобы убедить сотрудников в правильности своей работы. Важно понимать эту разницу сразу.

По мнению психологов, есть 10 наиболее важных навыков, которые должен иметь лидер для достижения наивысшего потенциала:

  • выдержка (умение контролировать свои эмоции и сохранять спокойствие),
  • тактичность (вежливость в спорных ситуациях и во время переговоров),
  • скромность (не давить своим авторитетом на подчинённых, но похвалить их за заслуги),
  • чуткость (уважительное отношение к сотрудникам как к личностям, а не как к рабочим кадрам),
  • самокритичность (умение объективно оценивать свою деятельность и понимать свои слабости и сильные стороны),
  • требовательность (строгий контроль за выполнением поставленных задач),
  • равенство (невозможно выделить любимого сотрудника, это неэффективно и создаёт внутренние конфликты), инициативность (лидер-новатор, задающий темп и побуждающий к действию),
  • целеустремлённость (необходимость определить, куда необходимо двигаться и разработать лучшую тактику),
  • позитивный настрой (уверенность в успехе, которая вдохновляет всех на активность).

Идеальный лидер должен не только обладать этими качествами, но и постоянно развивать их, улучшая свою профессиональную деятельность.

Однако, присутствие данных качеств не гарантирует, что человек станет лидером, так как это чрезвычайно индивидуально и зависит от личности и от коллектива, который он возглавляет.

Быть или не быть лидером?

Таким образом, мы уже установили, что даже если вы не родились с природными лидерскими способностями, вы всегда можете развить их. Тем не менее, как много времени это займет и каким образом вы это сделаете? Это зависит от вашей целеустремленности и настойчивости: для одних может понадобится всего несколько проектов, чтобы найти свое направление, тогда как другим может потребоваться несколько лет, чтобы освоить искусство управления.

кого можно назвать лидером

Пять ключевых правил, которые помогут вам стать лидером:

1. Берите на себя ответственность — хороший лидер никогда не обвиняет других и всегда готов взять на себя ответ за свои действия.

2. Развивайте коммуникабельность — умение общаться является ключевым навыком для успешного бизнеса и поможет вам находить единомышленников и расширять круг знакомств и связей.

3. Изучайте современные тенденции — успех в 21 веке требует знания всех нововведений, которые могут использоваться в реализации ваших идей.

4. Тренируйте свою интуицию — лидер должен уметь не только полагаться на свой опыт и знания, но и прислушиваться к своей внутренней интуиции.

5. Оставайтесь уникальной личностью — не нужно копировать других людей. Вдохновляйтесь успехами других, но помните, что ваша уникальность и индивидуальность являются вашими лучшими качествами.

Но не забывайте, что становление лидером не должно быть целью само по себе. Вы должны понимать, что руководство подразумевает большую ответственность и готовность жертвовать своим временем и усилиями ради общих целей. Только те, кто может правильно расставлять приоритеты и управлять людьми, могут достичь успеха в роли лидера.

Alter — это инновационный сервис, предоставляющий консультацию с лучшими психологами и помогающий подобрать подходящего эксперта для решения ваших проблем и вопросов. Благодаря Alter вы можете быстро и легко найти профессионального консультанта, который предложит решение вашей проблемы и поможет восстановить эмоциональное равновесие. Консультация с психологом Alter — это возможность улучшить свои отношения, душевное состояние и качество жизни.

Оцените статью
[Всего: 3 Рейтинг: 5]
Консультация психолога онлайн — помощь уже рядом

Часто мы склонны преуменьшать свои трудности или надеемся, что сложный период просто закончится и станет легче. Но если время проходит, а ничего не меняется, это повод обратиться за помощью. В Alter вы можете бесплатно, анонимно и без регистрации подобрать психотерапевта, который окажет вам профессиональную поддержку. Записаться на сеанс можно круглосуточно, а если услуги специалиста нужны срочно — в чате поддержки вам найдут психолога и помогут записаться на сеанс.

Поделиться постом