У всех людей есть интуиция, но только около 10% из них имеют развитое шестое чувство и умеют эффективно использовать ресурсы правого полушария мозга. Они могут правильно оценить или спрогнозировать ситуацию, даже имея ограниченный опыт и не полную информацию, и успешно действовать.

Что такое интуиция

Интуиция — это способность быстро узнать что-то или понять ситуацию, используя чувства и опыт, не прибегая к логическому рассуждению. Интуиция (или как ее еще называют «чутье») ощущается в моменты, когда мы испытываем неприятное предчувствие или сомнения в выборе, но случайно принимаем правильное решение. Стремительно возникающая, часто независимо от личного мнения, интуиция считается субъективной и спонтанной.

Удивительно, но интуитивная способность не так уж редко проявляется в повседневной жизни. Например, опрос, проведенный среди 36 руководителей, привел к выводу, что 85% из них доверяют своей интуиции при принятии решений. Более того, исследование показало, что стоматологи достаточно часто обращаются к своему интуитивному чутью, чтобы определить проблему пациента и принять верное решение. 

Как работает интуиция и зачем она нужна нашему мозгу

Сегодня существует убеждение, что интуиция является сложным инструментом в нашем сознании, который просыпается в результате взаимодействия органов чувств, разума и жизненного опыта. Она играет значительную роль в процессе познания и принятия решений. 

В течение всей жизни, наш мозг замечает закономерности, связывает факты и явления между собой, создавая на основе этого определенные шаблоны. Это происходит почти непреднамеренно и неосознанно. Именно здесь и начинает свою работу интуиция. Она выдаёт подсознательную, эмоциональную информацию до принятия решения сознанием, помогая нам экономить время и ресурсы. Благодаря интуиции мы научились прогнозировать самые различные события, включая поведение и действия других людей.

Что такое интуиция человека

Фактически, использование интуиции является специфичным методом мышления, который довольно схож со значением инстинкта. Хотя, интуиция может быть не совсем точной, она работает на порядок быстрее, чем сознательное принятие решений и не требует усилий для активизации. 

Однако, мы склонны как недооценивать, так и придавать слишком много значения нашим интуитивным убеждениям. Например, мы часто руководствуемся первым впечатлением, что делает нас предвзятыми. Или, напротив, отказываемся от первоначально правильного решения, считая его случайным, для того, чтобы выбрать неверное.

Стоит ли доверять своему чутью

 Согласно исследованиям, интуиция может помочь вам сделать правильный выбор, в котором вы не будете сомневаться позже. Около 2006 года голландские психологи установили, что интуиция правильно работает тогда, когда нужно учесть множество факторов. Они обнаружили, что люди, которые полагались на свою интуицию при приобретении жилья или автомобиля, в 2,5 раза чаще были удовлетворены своим приобретением, чем те, кто тщательно взвешивал плюсы и минусы. Ученые дали интуиции прозвище «обдумывание без внимания».

Тем не менее, это не означает, что вы должны полностью отказаться от разумного мышления. Интуиция может оказаться ненадежной, так как представляет только начальные гипотезы, которые требуют проверки и обсуждения. Большая часть интуиции полагается на эмоции, и ее рекомендации часто бывают субъективными. Например, влиять наше чутье могут негативный опыт детства, страхи, комплексы, психические травмы. Кроме того, интуиция маловероятно будет полезна в областях, в которых человек не имеет достаточного знания. Или в плохо предсказуемых сферах, как, например, мировая экономика.

Чтобы правильно использовать интуицию, каждый человек должен сам решить, насколько ему можно полагаться на нее. Считается, что интуиция работает лучше всего, когда мы позволяем ей свободно работать, не размышляя или анализируя ее рекомендации.

Правда ли, что у некоторых людей интуиция развита лучше

Каждый человек уникален и обладает своими способностями, которые влияют на развитие его чувствительности. Важно уметь воспринимать и усваивать информацию, а также прислушиваться к своим ощущениям и полагаться на интуицию. Если не доверять своим инстинктам, то они не смогут развиваться.

как развить свою интуицию

Существуют несколько советов, которые помогут развить интуицию 

  1. Находите время для размышлений и рефлексии, чтобы установить больше взаимосвязей между людьми, событиями и мыслями. Практики медитации и осознанности также могут помочь.
  2. Прислушивайтесь к физическим ощущениям, так как интуиция может проявляться в неочевидных сигналах, например, в чувстве тяжести или бабочках в животе. Важно также следить за своим сердцебиением, так как учащение пульса может означать эмоциональное возбуждение.
  3. Улучшайте свои навыки и знания в разных областях, чтобы стать более чувствительным и эффективным. Чтение, спорт, общение и работа — все это может стать частью вашей интуиции. Чем больше у вас опыта в какой-то области, тем лучше будет работать ваше чутьё. Если вы хотите «читать» других людей, изучайте психологию и больше общайтесь с людьми.

Не всегда легко довериться своей интуиции и понять, как правильно поступить в той или иной ситуации. Именно поэтому сервисы, позволяющие получить консультацию с психологом онлайн, становятся все более популярными. Alter — одна из таких площадок, которая предлагает конфиденциальную и профессиональную психологическую помощь при личных и эмоциональных проблемах. Больше не нужно стесняться или думать, что проблемы с интуицией связаны исключительно с вами — эксперты сервиса помогут разобраться в ситуации и найти решение.

Оцените статью
[Всего: 8 Рейтинг: 3.5]
Консультация психолога онлайн: безопасно и эффективно

Нужна помощь, но вы не знаете, куда обратиться? Найти своего психотерапевта можно в Alter. Услуги подбора специалиста доступны круглосуточно, бесплатно и без регистрации. А если нужно срочно попасть на сеанс — напишите в чат поддержки. Все анонимно и конфиденциально, и никто, кроме выбранного вами специалиста, не узнает детали вашего обращения. Мы поможем найти психолога, который вас поймет.

Поделиться постом