Задайте женскому психологу вопрос и получите первичную консультацию от настоящего профессионала.

В силу биологических и социокультурных факторов женщины могут чаще сталкиваться с трудностями в сфере ментального здоровья. Важно учитывать эти факторы и уделять им внимание, чтобы вовремя обращаться за помощью, когда она необходима.

С какими проблемами сталкиваются женщины

Согласно исследованиям, для женщин в целом выше риск развития ментальных расстройств. Также, по статистике, они чаще мужчин сталкиваются со следующими психологическими проблемами:

  • депрессия
  • тревожные расстройства
  • расстройства пищевого поведения
  • посттравматическое стрессовое расстройство
  • низкая самооценка

Также в течение жизни женщины переживают несколько этапов гормональной перестройки, и некоторым эти изменения могут даваться тяжело. Самые серьезные гормональные изменения происходят во время пубертата, беременности и менопаузы. Физические изменения могут вызывать серьезные эмоциональные перепады, которые увеличивают риск развития депрессии и тревожного расстройства.

После беременности, по статистике, 13% женщин сталкиваются с послеродовой депрессией. Ее симптомы совпадают с симптомами обычной депрессии. Но есть особенности:

  • вспышки яркого неконтролируемого гнева по отношению к ребенку или семье в целом;
  • ощущение безнадежности и отсутствия будущего, ощущение, что «так будет всегда»;
  • чувство вины за то, что ты «плохая мать»;
  • навязчивые пугающие мысли о том, что можешь причинить вред ребенку.

Часто послеродовую депрессию отрицают, объясняя депрессивное состояние и поведение женщины усталостью, дурным характером, капризностью. Кроме этого, молодая мама может столкнуться с физическим и эмоциональным истощением, выгоранием, стрессом и социальной депривацией.

Высок риск депрессии и для женщин, которые хотели бы, но не могут забеременеть. Часто они сталкиваются с чувством отчаяния, безнадежности, винят себя в происходящем.

Еще один комплекс проблем связан с социокультурными факторами. Женщины намного чаще мужчин становятся жертвами домашнего и сексуального насилия, абьюза со стороны партнера. Также многие женщины сталкиваются с проявлениями сексизма и дискриминации.

Во всех случаях может потребоваться психологическая помощь, и в Alter есть специалисты, которые работают с перечисленными проблемами.

Почему стоит обратиться в Alter

  • опора на научные данные и методы с подтвержденной эффективностью;
  • строгий отбор психологов — только 13% попадает в базу сервиса;
  • подбор специалиста, который эффективно работает именно с вашим запросом;
  • возможность проходить терапию в удобном формате — через Alter можно записаться хоть на онлайн-, хоть на офлайн-сессии к специалистам;
  • разные ценовые категории, основанные на опыте и квалификации специалиста — клиент может выбирать топового терапевта исходя из того, сколько готов платить за сессию;
  • не только индивидуальная терапия — здесь работают с самыми разными запросами, проводят в том числе семейную и детскую терапию;
  • работа с корпоративными клиентами — компании могут полностью или частично оплачивать личные консультации с психологом для своих сотрудников, а также здесь проводят тематические вебинары и групповые занятия, создают чаты с поддержкой.

В Alter сегодня более 900 квалифицированных психологов, среди которых наверняка есть ваш идеальный специалист. Заполните онлайн-анкету и бесплатно подберите психолога, который окажет вам профессиональную помощь

Оцените статью
[Всего: 0 Рейтинг: 0]
Консультация психолога онлайн: современный формат терапии

Вам нужна помощь и поддержка психотерапевта, но нет возможности посещать его лично? Вы можете записаться на сеанс онлайн и работать со специалистом не выходя из дома. В Alter подобрать психолога по вашему запросу можно бесплатно, круглосуточно, анонимно и без регистрации. А если консультация нужна срочно — напишите в чат поддержки, и мы поможем получить квалифицированную помощь как можно скорее.

Поделиться постом
💬 Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.